• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

भारत में वीजा समाप्त होने के बाद भी 40,000 विदेशी रुके

Writer D by Writer D
05/08/2022
in राष्ट्रीय, नई दिल्ली
0
Passport

Passport

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नयी दिल्ली। वर्ष 2020 में वीजा (Visa) की अवधि खत्म होने के बाद 40,000 से अधिक विदेशी देश में रुके थे, जबकि कोविड-19 महामारी के कारण लंबे समय तक लगे राष्ट्रव्यापी लॉकडाउन के बावजूद 32.79 लाख से अधिक विदेशियों ने भारत यात्रा की। केंद्रीय गृह मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, 2019 में वीजा (Visa) की अवधि समाप्त होने के बाद देश में रहने वाले विदेशी नागरिकों की संख्या 54,576 थी और 2020 में यह आंकड़ा 40,239 था।

अधिकारियों ने कहा कि भारत में वीजा (Visa) की तारीख से अधिक समय तक रहने पर जुर्माना, पांच साल तक की कैद और यहां तक कि देश में फिर से प्रवेश पर प्रतिबंध का प्रावधान है। भारत में वीजा खत्म होने के पहले 15 दिनों में जुर्माना शून्य है, 16 दिन से 30 दिनों के लिए 10,000 रुपये, 31 दिनों से 90 दिनों के लिए 20,000 रुपये और 90 दिनों से अधिक होने पर 50,000 रुपये के जुर्माने का प्रावधान है।

एक अप्रैल, 2020 से 31 दिसंबर, 2020 के बीच कुल 32,79,315 विदेशी नागरिकों ने भारत की यात्रा की। गृह मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, इस अवधि के दौरान भारत आने वाले विदेशियों की संख्या सबसे अधिक अमेरिका (61,190) से थी, इसके बाद बांग्लादेश (37,774), ब्रिटेन (33,323), कनाडा (13,707), पुर्तगाल (11,668) और अफगानिस्तान (11,212) से आने वाले लोग थे।

उक्त अवधि के दौरान कुल 8,438 जर्मन नागरिकों, 8,353 फ्रांसीसी नागरिकों, इराक से 7,163 और कोरिया गणराज्य के 6,129 नागरिकों ने भी भारत का दौरा किया। इसके अलावा, 2020 में 4,751 पाकिस्तानी नागरिकों ने भारत का दौरा किया। एक अप्रैल, 2020 और 31 दिसंबर, 2020 की अवधि के दौरान विदेशियों के कुल आगमन का 71 प्रतिशत से अधिक का योगदान इन देशों से था, जबकि शेष देशों के नागरिकों का हिस्सा लगभग 29 प्रतिशत था।

उत्तरप्रदेश एक अनंत संभावना वाला प्रदेश है: सीएम योगी

भारत में कोरोना वायरस के प्रकोप के चलते राष्ट्रव्यापी लॉकडाउन की घोषणा पहली बार 2020 में 25 मार्च से 21 अप्रैल तक की गई थी और इसे 31 मई, 2020 तक तीन बार बढ़ाया गया था। भले ही सरकार ने जून 2020 से धीरे-धीरे विभिन्न गतिविधियों को फिर से खोलने की घोषणा की थी, लेकिन 2020 के शेष महीनों में कई प्रतिबंध जारी रहे।

भारत से अंतरराष्ट्रीय उड़ानें 25 मार्च, 2020 से 27 मार्च, 2022 तक दो साल के लिए निलंबित रहीं। हालांकि, इस अवधि के दौरान अंतरराष्ट्रीय उड़ानें केवल   एयर बबल   (संक्रमण मुक्त) व्यवस्था के तहत संचालित की गर्इं। कोविड-19 के प्रकोप के बाद भारत आने वाले विदेशियों पर भी वीजा प्रतिबंध थे।

टैटू का शौक जिंदगी पर पड़ा भारी, 12 लोग हुए HIV संक्रमित

हालांकि, भारत में चरणबद्ध  अनलॉक  (गतिविधियों को फिर से शुरू करने की प्रक्रिया) के साथ केंद्र सरकार ने वीजा जारी करना शुरू कर दिया था और मई, 2020 से चरणबद्ध तरीके से यात्रा प्रतिबंध वापस ले लिया था। इस दिशा में गृह मंत्रालय ने 21 अक्टूबर, 2020 को कुछ श्रेणियों के विदेशी नागरिकों को  वंदे भारत मिशन  या  एयर बबल  (द्विपक्षीय हवाई यात्रा व्यवस्था) योजना के तहत जल मार्गों या उड़ानों से अथवा नागरिक उड्डयन मंत्रालय की अनुमति से गैर-निर्धारित वाणिज्यिक उड़ानों के जरिए भारत में प्रवेश करने की अनुमति दी थी।

Tags: delhi newsNational news
Previous Post

उत्तरप्रदेश एक अनंत संभावना वाला प्रदेश है: सीएम योगी

Next Post

उप मुख्यमंत्री बृजेश पाठक महंताई समारोह में हुए शामिल

Writer D

Writer D

Related Posts

Anand Bardhan
राजनीति

उत्तराखण्ङ में पीएमश्री योजना की तर्ज पर बनेगी स्कूलों के लिए योजनाः मुख्य सचिव

17/10/2025
Savin Bansal
राजनीति

स्कूल प्रबन्धन द्वारा प्रताड़ित शिक्षिका कनिका मदान; डीएम हस्तक्षेप और अंजाम सर्वविधित; बकाया राशि 02 दिन में जारी

17/10/2025
Bomb threat to St Xavier's School
क्राइम

सेंट जेवियर्स स्कूल को बम से उड़ाने की धमकी, मचा हड़कंप; खाली कराया गया कैंपस

17/10/2025
More than 200 Naxalites surrendered
Main Slider

देश का सबसे बड़ा नक्सल सरेंडर : 200 से अधिक नक्सलियों ने CM विष्णु देव साय के समक्ष डाले हथियार

17/10/2025
Uttarakhand Leads in Mining Reforms: Ministry of Mines Releases State Mining Readiness Index
राजनीति

उत्तराखंड खनन सुधारों में अग्रणी: खनन मंत्रालय ने जारी किया राज्य खनन तत्परता सूचकांक

17/10/2025
Next Post
brajesh pathak

उप मुख्यमंत्री बृजेश पाठक महंताई समारोह में हुए शामिल

यह भी पढ़ें

Rajnath Singh

बस्तर पहुंचे राजनाथ सिंह, लोकसभा चुनाव के लिए कही ये बात

22/02/2024
Suicide

नरसिंह मंदिर के पुजारी ने की आत्महत्या, सोशल मीडिया पर चलाया लाइव वीडियो

01/05/2023
Maneka Gandhi

उत्तर प्रदेश में भाजपा सशक्त स्थिति में : मेनका गांधी

13/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version