• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

केंद्र के कुशल प्रबंधन की बदौलत निर्यात में 52 प्रतिशत की वृद्धि : अनुराग

Writer D by Writer D
12/06/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, राष्ट्रीय
0
anurag thakur

anurag thakur

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

केंद्रीय वित्त एवं कॉर्पोरेट मामलों में के राज्यमंत्री अनुराग सिंह ठाकुर कहा है कि कोरोना वैश्विक आपदा के इस कठिन समय में भी केंद्र सरकार की कुशल नीतियों चलते जून के पहले सप्ताह में देश के निर्यात में 52 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गइ है जो अर्थव्यवस्था के लिए एक अच्छा संकेत है।

श्री ठाकुर ने आज यहां जारी एक बयान में कहा कि मोदी सरकार की कुशल नीतियों के चलते देश की अर्थव्यवस्था मजबूत बनी हुई है। आंकड़ों के अनुसार रत्न-आभूषण, इंजीनियरिंग और पेट्रोलियम उत्पादों सहित विभिन्न क्षेत्रों में मांग के चलते देश का निर्यात जून के प्रथम सप्ताह के दौरान 52.39 प्रतिशत बढ़कर 7.71 अरब डॉलर हो गया।

इंजीनियरिंग का निर्यात 59.7 प्रतिशत बढ़कर 74.11 करोड़ डॉलर, रत्न और आभूषण का निर्यात 96.38 प्रतिशत बढ़कर 29.78 करोड़ डॉलर और पेट्रोलियम उत्पादों का निर्यात 69.53 प्रतिशत बढ़कर 53.06 करोड़ डॉलर हो गया। गत तीन माह से भारतीय वस्तुओं के निर्यात का आंकड़ा उत्साहवर्द्धक रहा है। मार्च, अप्रैल और मई में क्रमशः 34, 30 और 32 अरब डॉलर मूल्य का निर्यात हुआ है जो गत वर्ष के इन तीन महीनों के मुकाबले बड़ी छलांग हैं और ये आंकड़े विपक्षी दलों द्वारा फैलाई गई नकारात्मकता और उनके दावों को खारिज करते हैं।

प्रतापगढ़ में बने ‘कोरोना माता’ मंदिर को प्रशासन ने किया जमींदोज

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि देश का कृषि और संबद्ध उत्पादों का निर्यात वर्ष 2020-21 में 17.34 प्रतिशत बढ़कर 41.25 अरब डॉलर पर पहुंच गया तथा चालू वित्तवर्ष में भी वृद्धि की यह गति बने रहने की उम्मीद है। देश की अर्थव्यस्था में रिकवरी की रफ्तार जोर पकड़ती जा रही है। कोरोना संकट के कारण औद्योगिक गतिविधियां मंद जरूर हुई लेकिन पूरी तरह से रूकी नहीं।

आठ बुनियादी उद्योगों का उत्पादन इस साल अप्रैल में गत वर्ष की समान अवधि के मुकाबले 56.1 प्रतिशत बढ़ा है। अप्रैल में प्राकृतिक गैस, रिफाइनरी उत्पादों, इस्पात, सीमेंट और बिजली के उत्पादन में वृद्धि हुई। अप्रैल 2021 में प्राकृतिक गैस का उत्पादन 25 प्रतिशत, रिफाइनरी उत्पादों का उत्पादन 30.9 प्रतिशत, इस्पात का उत्पादन 400 प्रतिशत, सीमेंट का उत्पादन 548.8 प्रतिशत और बिजली का उत्पादन 38.7 प्रतिशत बढ़ा है।

Tags: anurag thakurGST Council neetingNational news
Previous Post

प्रतापगढ़ में बने ‘कोरोना माता’ मंदिर को प्रशासन ने किया जमींदोज

Next Post

यूपी में कोरोना के 524 नए मामले, 1757 मरीज रोगमुक्त : सहगल

Writer D

Writer D

Related Posts

Karela juice
Main Slider

इस आसान तरीके से तैयार हो जाता है यह हेल्दी ड्रिंक, आपके शरीर का रखता है ख्याल

07/06/2025
Gulab Sharbat
Main Slider

रिश्तों में मिठास घोल देगा यह ड्रिंक, चारों ओर से हो जाएगी तारीफों की बौछार

07/06/2025
Half-Burnt Wick
Main Slider

दीपक जलाने के इन नियमों का रखें ध्यान, घर आएंगी मां लक्ष्मी

07/06/2025
Gemstones
धर्म

ये रत्न धारण करने से हर क्षेत्र में होंगे कामयाब

07/06/2025
Fengshui
Main Slider

नहीं होगी धन-धान्य की कमी, करें ये आसान उपाय

07/06/2025
Next Post
corona in UP

यूपी में कोरोना के 524 नए मामले, 1757 मरीज रोगमुक्त : सहगल

यह भी पढ़ें

Shivpal Yadav

सपा में बढ़ेगा शिवपाल यादव का कद, राज्य कार्यकारिणी में सहयोगियों को मिलेगी जगह

10/07/2023
Coconut Gujiya

इस होली मेहमानों के लिए बनाए खास ‘मावा गुझिया

25/02/2023
shot

पत्नी के मायके जाने की जिद पर पति ने मारी गोली

29/07/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version