• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

विश्वविद्यालयों में सहायक प्राध्यापकों की नियुक्ति परिनियम को राज्यपाल की मुहर

Desk by Desk
11/08/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
शिक्षक भर्ती

शिक्षक भर्ती

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

पटना| बिहार के विश्वविद्यालयों में सहायक प्राध्यापकों की बहाली की उलटी गिनती शुरू हो गयी है। एक तरफ जहां रोस्टर के हिसाब से इनके रिक्त पदों की गणना अंतिम चरण में है, वहीं बिहार के राज्यपाल सह कुलाधिपित फागू चौहान ने ‘बिहार के विश्वविद्यालयों में सहायक प्राध्यापक के पदों पर नियुक्ति हेतु परिनियम-2020’ को अपनी स्वीकृति दे दी है। परिनियम पर सरकार के शिक्षा विभाग ने पहले ही सहमित दे दी थी। राज्यपाल सचिवालय ने सोमवार शाम परिनियम को अधिसूचित किया।

राज्यसभा उपचुनाव : जय प्रकाश निषाद बीजेपी के उम्मीदवार घोषित

परिनियम की खास बात यह है कि अभ्यर्थियों के एकेडमिक स्कोर के लिए 100 जबकि साक्षत्कार के लिए 15 अंक तय किए गए हैं। दोनों में प्राप्तांकों के आधार पर अभ्यर्थियों की मेधा सूची तैयार होगी। शैक्षणिक योग्यता पर 100 अंक तय किए गए हैं उनमें 80 अंक डिग्रियों पर, 10 अंक शोध और 10 अंक शिक्षण अनुभव के लिए रखे गए हैं।

राजभवन द्वारा अधिसूचित परिनियम के मुताबिक बिहार के विश्वविद्यालयों में सहायक प्राध्यापक पद पर नियुक्तियां, ‘बिहार राज्य विश्वविद्यालय सेवा आयोग’ द्वारा की जायेंगी। नियुक्ति अखिल भारतीय स्तर पर विज्ञापन के तहत होगी। सहायक प्राध्यापक पद पर नियुक्ति के लिए अभ्यर्थियों की आयु विज्ञप्ति प्रकाशित होनेवाले वर्ष की पहली जनवरी को अधिकतम 55 वर्ष मान्य होगी। सहायक प्राध्यापक पद का वेतनमान वही होगा, जो विश्वविद्यालय अनुदान आयोग द्वारा समय-समय पर अनुशंसित एवं राज्य सरकार द्वारा स्वीकृत किया जायेगा। नियुक्त अधिकारी विषयवार शिक्षकों के रिक्त पदों के आरक्षण रोस्टरवार शिक्षा विभाग के माध्यम से बिहार राज्य विश्वविद्यालय सेवा आयोग को नियुक्ति की अधियाचना भेजेगा।

आयोग द्वारा किन विषयों में प्राथमिकता के आधार पर चयन किया जाएगा इस विषय में शिक्षा विभाग अनुशंसा करेगा। नियुक्ति के लिए साक्षात्कार बोर्ड तीन विषय विशेषज्ञ शिक्षकों को मिलाकर बनेगा। ये आयोग अध्यक्ष द्वारा नामित होंगे। आयोग के अध्यक्ष अथवा उनके द्वारा नामित आयोग के सदस्य बोर्ड के अध्यक्ष होंगे।

परिनियम के मुताबिक चयन-प्रक्रिया के तहत शैक्षणिक योग्यता के लिए 100 अंक तथा साक्षात्कार के लिए 15 अंक होंगे। मेघा-सूची शैक्षणिक योग्यता (कुल अंक-100) एवं साक्षात्कार (कुल अंक-15) अर्थात् कुल 115 अंक में से प्राप्त किये गये अंकों के योग के आधार पर तैयार की जायेगी। आयोग की मेधा सूची जारी होने के एक वर्ष के लिए मान्य होगी।

एकेटीयू ने बीटेक अंतिम वर्ष का एमसीक्यू आधारित मॉडल पेपर किया जारी

परिनियम के तहत विश्वविद्यालयों में सहायक प्राध्यापक के पद पर नियुक्ति के लिए अभ्यर्थियों के संक्षिप्तीकरण/चयन हेतु अंकों की वितरण-तालिका को भी स्वीकृति दी गयी है। इसके मुताबिक शैक्षणिक रिकार्ड के लिए स्नातक में 80 फीसदी एवं उससे ऊपर पर 15 अंक, 60 से अधिक तथा 80 से कम के लिए 13 अंक, 60 से कम तथा 55 या उससे अधिक के लिए 10 अंक, 45 से ज्यादा और 55 से कम के लिए 5 अंक, पीजी में 80 एवं उससे अधिक के लिए 25 अंक, 60 या उससे ज्यादा पर 80 से कम पर 23 अंक, 55 से ज्यादा तथा 60 से कम (आरक्षित एवं दिव्यांग की स्थिति में 50 फीसदी) पर 20 अंक तय किया गया है। एमफिल में 60 फीसदी एवं उससे ज्यादा पर 7, 55 फीसदी तथा उससे ज्यादा व 60 से कम पर 5 अंक, पीएचडी पर 30 अंक, जेआरएफ के साथ नेट पर 7 अंक, नेटपर  5 अंक, स्लेट/सेट पर 3, शोध प्रकाशन पर 10 तथा शिक्षण या पोस्ट डाक्टोरल का 10 अंक निर्धारित किया गया है। अंतर्राष्ट्रीय, राष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त संस्था अभवा भारत सरकार द्वारा पुरस्कार मिलने पर 3 अंक, उसी तरह राज्य स्तर पर राज्य सरकार द्वारा पुरस्कार दिए जाने की स्थिति में 2 अंक मिलेंगे।

Tags: #Teacher Recruitmentbiharbihar governmentBihar GovernorBihar Lecturer RecruitmentDegree College Teacher Recruitmentgovernment jobGovernor's Approvallivehindustanpatna universityUniversity Teacherडिग्री कॉलेज शिक्षक भर्तीबिहारबिहार राज्यपालबिहार लेक्चरर भर्तीबिहार सरकारराज्यपाल की मंजूरीविश्वविद्यालय शिक्षकशिक्षक भर्तीसरकार नौकरी
Previous Post

एकेटीयू ने बीटेक अंतिम वर्ष का एमसीक्यू आधारित मॉडल पेपर किया जारी

Next Post

नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी ने तय की लॉ एडमिशन टेस्ट की तारीख

Desk

Desk

Related Posts

Chief Minister Rekha Gupta attacked during public hearing
Main Slider

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर जन सुनवाई के दौरान हमला, आरोपी हिरासत में

20/08/2025
NEET PG
Main Slider

NBEMS ने जारी किया NEET PG 2025 रिजल्ट, ऐसे चेक करें अपना स्कोरबोर्ड

19/08/2025
CM Dhami
राजनीति

किसी भी स्थिति में कानून-व्यवस्था से समझौता नहीं करेगी राज्य सरकार: धामी

19/08/2025
DM Savin Bansal
राजनीति

राज्य का पहला आधुनिक दिव्यांग पुनर्वास जिला चिकित्सालय के गांधी शताब्दी में स्थापित

19/08/2025
DM Savin Bansal
राजनीति

निजी चिकित्सालयों की भांति सुविधायुक्त बनेगा जिला चिकित्सालय का एसएनसीयू

19/08/2025
Next Post
CLAT 2020

नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी ने तय की लॉ एडमिशन टेस्ट की तारीख

यह भी पढ़ें

सपा के पूर्व विधायक सहित 100 से ज्यादा लोगों पर मुकदमा, जानें पूरा मामला

27/06/2021
fake receipt for construction of Ram temple,

राम मंदिर निर्माण के लिए हो रही थी फर्जी रसीद से चंदा वसूली, FIR  दर्ज

27/12/2020
fire broke out in engineer bhavan

आईटीओ इलाके में इंजीनियर्स भवन में लगी आग, कोई हताहत नहीं

22/01/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version