• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ड्रैगन ने पहली बार माना गलवान घाटी में मारे गए थे उसके जवान, 10वें दौर की बातचीत कल

Desk by Desk
19/02/2021
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, क्राइम, ख़ास खबर
0
ड्रैगन का खुलासा

ड्रैगन का खुलासा

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। पूर्वी लद्दाख क्षेत्र को लेकर भारत और चीन के बीच शनिवार को 10 वें दौर की बातचीत शुरू होगी। 20 फरवरी को वास्तविक नियंत्रण रेखा के चीनी क्षेत्र की तरफ मोल्दो में भारत और चीन के बीच कमांडर स्तर की बातचीत होगी। सेना के सूत्रों ने बताया कि पैंगोंग झील के उत्तरी और दक्षिणी दोनों तटों से विस्थापन के बाद दूसरे घर्षण बिंदुओं से विस्थापन पर चर्चा करेंगे।

शबनम के अधिवक्ताओं ने फांसी माफी के लिए जेल अधीक्षक को दिया प्रार्थनापत्र
इधर चीन की पीपल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) ने शुक्रवार को पहली बार आधिकारिक तौर पर यह स्वीकार किया कि पिछले साल भारत की सेना के साथ हुई झड़प में उसके पांच सैन्य अधिकारियों और जवानों की मौत हुई थी।

भारत और चीन की सेना के बीच सीमा पर गतिरोध पिछले वर्ष पांच मई से बनने शुरू हुए थे, जिसके बाद पैंगांग झील क्षेत्र में दोनों ओर के सैनिकों के बीच हिंसक झड़प हुई थी। इसके बाद दोनों ही पक्षों ने सीमा पर हजारों सैनिकों व भारी भरकम हथियार एवं युद्ध सामग्री की तैनाती की थी।

India and China to hold 10th round of Corps Commander level talks at 10am tomorrow on the Chinese side of the LAC in Moldo. The two sides will discuss disengagement from other friction points after disengagement from both Northern & Southern banks of Pangong Lake: Army sources pic.twitter.com/4CeeMmzaX3

— ANI (@ANI) February 19, 2021

गलवां घाटी में 15 जून को हुई झड़प के दौरान भारत के 20 सैन्यकर्मी शहीद हो गए थे। कई दशकों में भारत-चीन सीमा पर हुआ यह सबसे गंभीर सैन्य संघर्ष था। राष्ट्रपति शी चिनफिंग के नेतृत्व वाली पीएलए की सर्वोच्च इकाई सीएमसी ने क्वी फबाओ को ‘‘सीमा की रक्षा करने वाले नायक रेजिमेंटल कमांडर’’ की उपाधि दी है।

रिपोर्ट के मुताबिक, यह पहला मौका है जब चीन ने यह स्वीकार किया है कि गलवान में उसके सैन्यकर्मी मारे गए थे । उसने उनके बारे में विस्तार से जानकारी भी दी है। रिपोर्ट में कहा गया है कि इनमें से चार सैन्यकर्मी वास्तविक नियंत्रण रेखा पर गलवां घाटी में भारत की सेना का सामना करते हुए मारे गए।

भारत ने घटना के तुरंत बाद अपने शहीद सैनिकों के बारे में घोषणा की थी, लेकिन चीन ने शुक्रवार से पहले आधिकारिक तौर यह कभी नहीं माना कि उसके सैन्यकर्मी भी झड़प में मारे गए। रूस की आधिकारिक समाचार एजेंसी टीएएसएस ने बीते 10 फरवरी को खबर दी थी कि गलवां घाटी की झड़प में चीन के 45 सैन्यकर्मी मारे गए थे।

पिछले वर्ष, अमेरिका की खुफिया रिपोर्ट में दावा किया गया था कि उक्त झड़प में चीन के 35 सैन्यकर्मी मारे गए थे। सिंघुआ विश्वविद्यालय में नेशनल स्ट्रेटेजी इंस्टीट्यूट के अनुसंधान विभाग में निदेशक क्वियान फेंग ने ग्लोबल टाइम्स को बताया कि चीन ने घटना की जानकारी का खुलासा इसलिए किया है ताकि उन भ्रामक जानकारियों को खारिज किया जा सके। जिनमें कहा गया था कि उक्त घटना में भारत के मुकाबले चीन को अधिक नुकसान पहुंचा था या फिर झड़प की शुरुआत उसकी ओर से हुई थी।

गलवां घाटी में पिछले वर्ष जून में हिंसक झड़प के बाद जब तनाव बहुत बढ़ गया था तब पूर्वी लद्दाख क्षेत्र के ऊंचाई पर स्थित एवं दुर्गम इलाकों में दोनों देशों ने बड़ी संख्या में जंगी टैंक, बख्तरबंद वाहन और भारी भरकम उपकरणों की तैनाती की थी।पीएलए ने यह स्वीकारोक्ति ऐसे समय की है जब पैंगोंग झील के उत्तर और दक्षिण तट से दोनों देश अपने जवानों को हटा रहे हैं।

Tags: commander level talkscommander level talks between india and chinaindia china border news todayindia china border situationindia china commander level talksIndia China NewsIndia newsIndia News in Hindiindo china commander level talksLatest India News Updatesnationalड्रैगन का खुलासाभारत चीन के बीच कितने युद्ध हुएभारत चीन के बीच झड़पभारत चीन के बीच दसवें दौर की बातचीतभारत चीन के बीच बातचीतभारत-चीन
Previous Post

शबनम के अधिवक्ताओं ने फांसी माफी के लिए जेल अधीक्षक को दिया प्रार्थनापत्र

Next Post

दिशा रवि मामले में अमित शाह, बोले- अपराधी की भी उम्र और पेशा देखेंगे क्या?

Desk

Desk

Related Posts

Egg Chapati
Main Slider

आज बनाएं अंडा चपाती, 10 मिनट में होगा तैयार

24/04/2026
Vat Savitri Vrat
Main Slider

कब रखा जाएगा वट सावित्री व्रत? जानें शुभ मुहूर्त और पूजा विधि

24/04/2026
Sunset
Main Slider

सूर्य अस्त के बाद न करें ये काम, लक्ष्मी चली जाएगी घर से

24/04/2026
Stuffed Karela
Main Slider

करेला बन जाएगा सबका फेवरेट, इस तरह से बनाएं

24/04/2026
Honeymoon
Main Slider

इन रोमांटिक जगह पर जाकर बनाए अपने हनीमून को कुछ खास

24/04/2026
Next Post
अमित शाह Amit Shah

दिशा रवि मामले में अमित शाह, बोले- अपराधी की भी उम्र और पेशा देखेंगे क्या?

यह भी पढ़ें

मनीष सिसोदिया बोले- दिल्ली शिक्षा बोर्ड के गठन और पाठ्यक्रम को लेकर तैयारी तेज़

11/10/2020
Mayawati

टैक्सधारकों के पैसे से मिलता है गरीब को राशन : मायावती

23/05/2024
Balli Pandit

माफिया अतीक का शूटर बल्ली पंडित गिरफ्तार, राजू पाल पर दागे थे 40 राउंड फायर

28/03/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version