• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

इस झील में जो भी जाता है वो पत्थर का बन जाता है, जानिए किस देश में है ये

Writer D by Writer D
06/09/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, फैशन/शैली
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

आपने अपने बचपन में वो राजा वाली कहानी तो जरूर सुनी होगी जिसको एक वरदान मिलता है कि वो जिस चीज को छुएगा वह सोने की हो जाएगी। लेकिन वो तो एक कहानी थी। क्या असली में ऐसा हो सकता हैं।

जी हाँ, ऐसा बिलकुल हुआ हैं। बस यहाँ राजा की जगह यह ताकत एक झील में हैं और चीजें सोने की जगह पत्थर की हो जाती हैं। उस झील का नाम हैं लेक नेट्रान (Lake Natron) जो कि उत्तरी तंजानिया में स्थित हैं। इसके पीछे की कहानी बताई हैं फोटोग्राफर निक ब्रांड्ट ने। तो आइये जानते हैं लेक नेट्रान झील की कहानी फोटोग्राफर निक ब्रांड्ट की जुबानी।

फोटोग्राफर निक ब्रांड्ट जब उत्तरी तंजानिया की नेट्रान लेक की तटरेखा पर पहुंचे तो वहां के दृश्य ने उन्हें चौंका दिया। झील के किनारे जगह-जगह पशु-पक्षियों के स्टैच्यू नजर आए। वे स्टैच्यू असली मृत पक्षियों के थे। दरअसल झील के पानी में जाने वाले जानवर और पशु-पक्षी कुछ ही देर में कैल्सिफाइड होकर पत्थर बन जाते हैं।

Brandt अपनी नई फोटो बुक ‘Across the Ravaged Land’ में लिखते है की “कोई भी निश्चित रूप से नहीं जानता है की ये कैसे मरे पर लगता है की लेक की अत्यधिक रिफ्लेक्टिव नेचर ने उन्हें दिग्भ्रमित किया फलस्वरूप वे सब पानी में गिर गए। ” वो आगे लिखते है की ” पानी में नमक और सोडा की मात्रा बहुत ही जयादा है, इतनी जयादा की इसने मेरी कोडक फिल्म बॉक्स की स्याही को कुछ ही सेकंड में जमा दिया। पानी में सोडा और नमक की ज्यादा मात्रा इन पक्षियों के मृत शरीर को सुरक्षित रखती है।”

इन पक्षियों के फोटो का संकलन ब्रांड्ट ने अपनी नई किताब ‘Across the Ravaged Land’ में किया है। यह किताब उस फोटोग्राफी डाक्यूमेंट का तीसरा वॉल्यूम है, जिसे निक ने पूर्वी अफ्रीका में जानवरों के गायब होने पर लिखा है। पानी में अल्कलाइन का स्तर पीएच9 से पीएच 10।5 है, यानी अमोनिया जितना अल्कलाइन। लेक का तापमान भी 60 डिग्री तक पहुंच जाता है। पानी में वह तत्व भी पाया गया जो ज्वालामुखी की राख में होता है। इस तत्व का प्रयोग मिस्रवासी ममियों को सुरक्षित करने के लिए रखते थे।

वो अपनी किताब में आगे लिखते है ” सारे प्राणी calcification के कारण चट्टान की तरह मजबूत हो चुके थे इसलिए बेहतर फोटो लेने के लिए हम उनमे किसी भी तरह का बदलाव नहीं कर सकते थे इसलिए फोटो लेने के लिए हमने उन्हें वैसी ही अवस्था में पेड़ो और चट्टानों पर रख दिया।”

Tags: ajab gajabajab gajab newslake natronweird storyअजब गजबअजब गजब खबरेंअजब गजब न्यूज़ इन हिंदीएक झील जिसमे जो गया वो बन गया पत्थरवीयर्ड न्यूज़ इन हिंदी
Previous Post

इस गांव में रहने वालों की लंबाई जानकर आप दंग रह जाएंगे

Next Post

गहरे समुद्र पर बसा है दुनिया का 1300 साल पुराना गांव, जानिए इसके बारे में

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

यात्रा के सुखद अनुभव लेकर लौटे श्रद्धालु, यह हमारा प्रयास: मुख्यमंत्री

18/04/2026
CM Yogi
Main Slider

बंगाल की धरती पर गरजे सीएम योगी- ममता बनर्जी सिंहासन खाली करो, बीजेपी आ रही है

18/04/2026
CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री ने ऋषिकेश से चार धाम जाने वाली बसों को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

18/04/2026
Mango Kadhi
खाना-खजाना

लंच या डिनर में लें गुजराती मैंगो कढ़ी का स्वाद, चाटते रह जाएंगे उंगलियाँ

18/04/2026
crispy bhindi
खाना-खजाना

कुरकुरी भिंडी खाकर बरसात का मौसम लगेगा सुहाना, स्नैक्स के रूप में भी ले स्वाद

18/04/2026
Next Post
village under sea

गहरे समुद्र पर बसा है दुनिया का 1300 साल पुराना गांव, जानिए इसके बारे में

यह भी पढ़ें

कर्नाटक में कोरोना105 new corona positives in Varanasi पॉजिटिव

वाराणसी में 105 नए कोरोना पॉजिटिव मिले, संक्रमितों की संख्या बढ़कर 12,646 हुई

26/09/2020
Asian Games

Asian Games: भारत ने वर्ल्ड रिकॉर्ड के साथ शूटिंग में जीता गोल्ड, इस खेल में जीता 5वां मेडल

25/09/2023
vijay-vamishi

Vijay और Vamshi Paidipally ने मिलाया हाथ, फैंस में दौड़ी खुशी की लहर

27/09/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version