• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आम के पेड़ पर बनाया सपनों का आशियाना, हाइटेक घर देखकर हो जाएंगे मंत्रमुग्ध

Writer D by Writer D
21/10/2021
in Main Slider, राजस्थान, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

जिस तरह दिल्ली में 6 गज जमीन पर तीन मंजिला घर अपने आप में नायाब कारीगरी का नमूना है ठीक उसी तरह से इंजीनियर केपी सिंह के सपनों का आशियान भी दुनिया में सबसे जुदा है। सिंह ने आज से 21 साल पहले ही प्रकृति की गोद में बनाये गये अपने इस आशियाने में बाथरूम, बेडरूम और किचन समेत वो तमाम सुख सुविधायें जुटा डाली जो एक लग्जरी लाइफ के जरूरी होती हैं। इस घर को देखकर आपका आश्चर्यचकित होना लाजिमी है क्योंकि पेड़ पर ऐसा सुंदर, अल्ट्रा मॉर्डन और लग्जरी पक्का घर शायद आपको दुनिया में कहीं भी देखने को नहीं मिलेगा।

जैसे ऊंचे पहाड़ों, शांत नदियों के किनारे और रात के समय रेगिस्तान के ठंडे रेतीले धोरों में रहने का अपना एक अलग ही आनंद है वैसे ही आम के पेड़ पर बने इस मकान में सुकून के पल बिताना बेहद खास है। इस घर में रहने का मतलब है प्रकृति की गोद में स्वच्छ सांस लेना यानी बिल्कुल ‘नेचुरल’। यही कारण है कि यह ‘ट्री हाउस’ उदयपुर में हर आम और खास का ध्यान अपनी ओर खींच लेता है। पेड़ पर बने इस घरौदें पेड़ टहनियों के अनुसार डिजाइन किया गया है।

 जैसे ऊंचे पहाड़ों, शांत नदियों के किनारे और रात के समय रेगिस्तान के ठंडे रेतीले धोरों में रहने का अपना एक अलग ही आनंद है वैसे ही आम के पेड़ पर बने इस मकान में सुकून के पल बिताना बेहद खास है. इस घर में रहने का मतलब है प्रकृति की गोद में स्वच्छ सांस लेना यानी बिल्कुल 'नेचुरल'. यही कारण है कि यह 'ट्री हाउस' उदयपुर में हर आम और खास का ध्यान अपनी ओर खींच लेता है. पेड़ पर बने इस घरौदें पेड़ टहनियों के अनुसार डिजाइन किया गया है.

सिंह का आशियाना जमीन से करीब 9 फीट की ऊंचाई के बाद शुरू होता है। करीब 39 फीट ऊंचाई तक बने इस सपनों के इस महल में चढ़ने के लिये रिमोट से संचालित होने वाली सीढ़ियां लगाई गई है। यह आपको एक सुखद अनुभव कराती है। इस घर के निर्माण में सबसे चौंकाने वाली बात यह कि इसमें प्रकृति के संरक्षण को ध्यान में रखते हुये कहीं भी लकड़ी का उपयोग नहीं किया गया है। मकान के इस पूरे स्ट्रक्चर में स्टील, सेल्यूलर शीट और फाइबर को काम लिया गया है।

 पर्यावरण प्रेमी केपी सिंह ने इस आशियाने को बनाते समय इस बात का खास ख्याल रखा कि आम के पेड़ को किसी तरह का नुकसान नहीं होना चाहिये. इसके लिये तमाम सतर्कता बरतते हुये इसका निर्माण कराया और पेड़ की एक भी टहनी को काटे बिना चार मंजिला ड्रीम हाउस बना डाला. यह सिंह की इंजीनियरिंग और पर्यावरण संरक्षण की एक ऐसी अनूठी मिसाल है जो शायद आपको कहीं भी देखने को नहीं मिलेगी.

इंजीनियर केपी सिंह ने जब अपने सपनों के महल की परिकल्पना की थी तभी उन्होंने सोच लिया था कि वह ऐसा होना चाहिये कि उसमें पेड़ की छांव भी हो और ताजी हवा के झौंके भी अंदर के वातावरण को स्वच्छ रखे। बस फिर क्या था सिंह ने अपने सपने को साकार करने के लिये वर्ष 2000 में उसे अंजाम तक पहुंचाकर एक अनूठी मिसाल भी कायम कर डाली। मिसाल भी ऐसी की हर किसी का मन इसमें रहने को होता है। जब आप इस घर के ड्राइंग और डाइनिंग रूम में जाएंगे तो आपको वहां इसी पेड़ की टहनियों का बनाया हुआ सोफा भी नजर आयेगा।

 सिंह का आशियाना जमीन से करीब 9 फीट की ऊंचाई के बाद शुरू होता है. करीब 39 फीट ऊंचाई तक बने इस सपनों के इस महल में चढ़ने के लिये रिमोट से संचालित होने वाली सीढ़ियां लगाई गई है. यह आपको एक सुखद अनुभव कराती है. इस घर के निर्माण में सबसे चौंकाने वाली बात यह कि इसमें प्रकृति के संरक्षण को ध्यान में रखते हुये कहीं भी लकड़ी का उपयोग नहीं किया गया है. मकान के इस पूरे स्ट्रक्चर में स्टील, सेल्यूलर शीट और फाइबर को काम लिया गया है.

पर्यावरण प्रेमी केपी सिंह ने इस आशियाने को बनाते समय इस बात का खास ख्याल रखा कि आम के पेड़ को किसी तरह का नुकसान नहीं होना चाहिये। इसके लिये तमाम सतर्कता बरतते हुये इसका निर्माण कराया और पेड़ की एक भी टहनी को काटे बिना चार मंजिला ड्रीम हाउस बना डाला। यह सिंह की इंजीनियरिंग और पर्यावरण संरक्षण की एक ऐसी अनूठी मिसाल है जो शायद आपको कहीं भी देखने को नहीं मिलेगी।

Tags: hi-tech househome decorNational newsnatural homerajasthan news
Previous Post

वैक्सीन की खुराकें 100 करोड़ के पार, नड्डा ने कहा- भारत ने दिखाई अपनी ताकत

Next Post

केरल के कई राज्यों में होगी बारिश, आईएमडी ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट

Writer D

Writer D

Related Posts

Main Slider

बाढ़ प्रभावित इलाकों में सफाई अभियान तेज, योगी सरकार का जलनिकासी और स्वास्थ्य सुरक्षा पर जोर

12/10/2026
उत्तराखंड

उत्तराखंड मंत्रिमंडल ने प्रधानमंत्री मोदी के 25 वर्ष के सेवाकाल पर धन्यवाद प्रस्ताव पारित किया

12/10/2026
उत्तराखंड

हरिद्वार में कैबिनेट के 13 प्रस्तावों पर लगी मुहर, ऋषिकुल में बनेगा प्राच्य शोध संस्थान

12/10/2026
उत्तराखंड

उत्तराखंड में ग्रामीण सड़क कनेक्टिविटी को मिलेगी रफ्तार, PMGSY-IV के तहत ₹2,708 करोड़ के प्रस्तावों पर बनी सहमति

12/10/2026
Main Slider

कुंभ-2027 का शंखनाद: धामी ने लॉन्च किया लोगो, वेबसाइट और गीत

12/10/2026
Next Post

केरल के कई राज्यों में होगी बारिश, आईएमडी ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट

यह भी पढ़ें

AK Sharma

माइक्रोप्लानिंग बनाकर डेंगू को नियंत्रित करें: एके शर्मा

06/11/2022
India ready to make 2 changes after seeing the mood of the pitch due to rain

बारिश होने के कारण अब पिच का मिजाज देख 2 बदलाव करने को तैयार भारत

18/06/2021
Swami Prasad Maurya

स्वामी प्रसाद मौर्य के बेटा को इस मामले में पुलिस ने लिया हिरासत में

02/03/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version