• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

उप्र में वायरलेस की तरह प्रयुक्त होगा मोबाइल फोन, बाराबंकी से होगी शुरुआत

Writer D by Writer D
11/04/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
mobile phone

mobile phone

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश पुलिस विभाग में मोबाइल फोन (Mobile Phone) अब वायरलेस सेट के रूप में प्रयुक्त होगा। प्रारंभिक चरण में इस व्यवस्था को बाराबंकी में लागू किया जाएगा। प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को इस संबंध में आवश्यक दिशा निर्देश जारी किए।

मुख्यमंत्री योगी (CM Yogi) मंगलवार को आपदकाल में पुलिस की त्वरित सहायता उपलब्ध कराने वाली यूपी-112 और महिला एवं बाल सुरक्षा संगठन की 1090 सेवा तथा उत्तर प्रदेश पुलिस की तकनीकी सेवाओं के कार्यों की समीक्षा कर रहे थे। इस दौरान उन्होंने कहा कि तकनीक के बदलते दौर में पुलिस संचार प्रणाली को भी अपडेट किया जाना चाहिए। तकनीक की मदद से आज मोबाइल फ़ोन (Mobile Phone)  वायरलेस सेट के रूप में प्रयोग किया जा सकता है। मोबाइल फोन और वायरलेस सेट के बीच संचार प्रणाली को अपनाया जाना चाहिए। प्रारंभिक चरण में इसे बाराबंकी पुलिस में लागू किया जाए।

उन्होंने प्रदेश के सभी 1758 थानों को सीसीटीवी कैमरों से लैस करने का निर्देश दिया और कहा कि यह कार्य प्राथमिकता के साथ तत्काल पूरा किया जाना चाहिए। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में जनसामान्य को आकस्मिक परिस्थितियों में कहीं भी कभी भी पुलिस की त्वरित सहायता उपलब्ध कराने में यूपी 112 सेवा उपयोगी सिद्ध हुई है। कुशल और समर्पित पुलिसकर्मियों ने यूपी 112 को आमजन की अपेक्षाओं के अनुरूप एक प्रोफेशनल सेवा के रूप में प्रस्तुत किया है। 112 के साथ 101, 108, 1090 और 181 आदि सेवाओं के एकीकरण, जीपीएस, रेडियो वायरलेस, मोबाइल व वेब एप जैसी तकनीक के प्रयोग ने इस सेवा को अत्यधिक व्यावहारिक बनाया है। योगी ने इस सेवा से जुड़े सभी पीआरवी कर्मी, ड्राइवर, तकनीकी सेवाएं दे रहे प्रोफेशनल्स, कॉल सेंटर कार्मिकों, सिविल पुलिस के कार्मिकों एवं अधिकारियों को बधाई भी दी।

112 का रिस्पॉन्स टाइम और बेहतर करने का निर्देश

मुख्यमंत्री ने कहा कि 112 जैसी आकस्मिक सेवाओं की उपयोगिता उसके क्विक रिस्पॉन्स पर निर्भर करती है। पीड़ित के फोन कॉल करने और पीआरवी द्वारा उस तक मदद पहुंचाने में वर्ष 2016 में जहां औसतन 01 घंटे का समय लगता था, आज इसे 9ः44 मिनट तक लाने में सफलता मिली है। रिस्पॉन्स टाइम को और बेहतर करने का उन्होंने निर्देश दिया। इसके लिए वाहनों की संख्या और कार्मिकों की संख्या बढ़ाने को कहा। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि यह सुनिश्चित किया जाए कि इस सेवा का किसी भी दशा में दुरुपयोग न हो।

रात्रि में महिलाओं के लिए एस्कॉर्ट बनाने का प्रयास अच्छा रहा

योगी ने कहा कि रात्रि में आवश्यकतानुसार महिलाओं को उनके गंतव्य तक पहुंचाने के लिए एस्कॉर्ट बनाने का अच्छा प्रयास हुआ है। कामकाजी महिलाओं को इससे बड़ा लाभ हुआ है। उन्होंने निर्देश दिया कि महिलाओं को गंतव्य तक पहुंचाने वाले वाहनों में महिला कॉन्स्टेबल की उपस्थिति जरूर हो।

आकस्मिक हेल्पलाइन नंबरों पर प्राप्त होने वाली हर सूचना को गंभीरता से लें

मुख्यमंत्री ने कहा कि आकस्मिक हेल्पलाइन नंबरों पर प्राप्त होने वाली हर सूचना को पूरी गंभीरता से लिया जाए। पीड़ित के साथ संवेदनशील व्यवहार हो। यथाशीघ्र समस्या का निस्तारण करने का प्रयास हो। पीड़ित की संतुष्टि को प्राथमिकता दें। महिला एवं बाल सुरक्षा की दिशा में अभिनव प्रयास करते हुए राज्य सरकार द्वारा गठित महिला एवं बाल सुरक्षा संगठन के द्वारा किये जा रहे प्रयास आज मॉडल बन रहे हैं। महिला सुरक्षा, सम्मान एवं स्वावलंबन के लिए मिशन शक्ति की पूरे देश में प्रशंसा हो रही है।

महिला बीट अधिकारियों को मिले दोपहिया वाहन की सुविधा

उन्होंने कहा कि प्रदेश में पहली बार महिला पुलिस कर्मियों को बीट पुलिस के रूप में दायित्व दिया गया। आज 10,417 महिला बीट गठित हैं। महिला बीट अधिकारियों द्वारा 1 लाख 29 हजार से अधिक चौपाल आयोजित किया जाना और उसमें 19 लाख महिलाओं की सहभागिता इसकी उपयोगिता प्रदर्शित करती है। मुख्यमंत्री ने महिला बीट अधिकारियों को दोपहिया वाहन की सुविधा उपलब्ध कराने का निर्देश दिया और कहा कि इस संबंध में शासन की ओर से आवश्यक धनराशि उपलब्ध कराई जाएगी।

Tags: Lucknow NewsMobile Phonewireless connectivityYogi News
Previous Post

Nikay Chunav: कांगेस ने जारी की 15 प्रत्याशियोंं की सूची, देखें पूरी लिस्ट

Next Post

भाजपा सरकार से न्याय की उम्मीद बेमानी: अखिलेश यादव

Writer D

Writer D

Related Posts

Uttar Pradesh is becoming an AI-skilled state
Main Slider

यूपी बन रहा है AI‑स्किल्ड प्रदेश

25/07/2025
Nahal River
उत्तर प्रदेश

60 साल में पहली बार नाहल नदी से 75 किमी क्षेत्र में आई हरियाली

25/07/2025
cm yogi
Main Slider

बिजली अधिकारियों से बोले मुख्यमंत्री, न पैसे की कमी, न बिजली की और न ही संसाधन कम, व्यवस्था सुधारें अन्यथा कार्रवाई तय

25/07/2025
अंतर्राष्ट्रीय

05.19 ग्राम हिरोईन के साथ अभियुक्त गिरफ्तार

25/07/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

इलाज के लिए भरपूर मदद करेगी सरकार …, सीएम योगी ने किया आश्वस्त

25/07/2025
Next Post
Akhilesh Yadav

भाजपा सरकार से न्याय की उम्मीद बेमानी: अखिलेश यादव

यह भी पढ़ें

लालू सरकार ने बिहार को जंगलराज बनाकर छोड़ दिया था : फडणवीस

19/10/2020
fire

मोटर पार्ट्स की दुकान में लगी आग, लाखों का सामान जलकर रख

23/03/2022
ICAI CA

RO-ARO की मुख्य परीक्षा 24 अप्रैल से

19/04/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version