महाकुम्भ नगर। बांग्लादेश में ट्रेन में आग लगने की पुरानी घटना को प्रयागराज के महाकुम्भ (Maha Kumbh) से जोड़कर सोशल मीडिया पर भ्रामक प्रचार करने वाले 34 अकाउंट्स पर पुलिस ने कड़ी कार्रवाई की है।
अफवाह से मचाया गया भ्रम
सोशल मीडिया मॉनिटरिंग में पाया गया कि 22 फरवरी 2025 को कुछ सोशल मीडिया अकाउंट्स द्वारा वर्ष 2022 में बांग्लादेश के परबत एक्सप्रेस ट्रेन में लगी आग के वीडियो को प्रयागराज से जोड़कर यह झूठी खबर फैलाई गई कि “महाकुम्भ (Maha Kumbh) जाने वाली ट्रेन में 14 फरवरी 2025 को आग लगने से 300 लोगों की मौत हो गई।” पुलिस जांच में पुष्टि हुई कि यह वीडियो बांग्लादेश की पुरानी घटना का है। उत्तर प्रदेश पुलिस एवं कुम्भ मेला पुलिस ने सोशल मीडिया पर इसका खंडन किया।
34 सोशल मीडिया अकाउंट्स पर मुकदमा दर्ज
इन अफवाहों को फैलाने वाले 34 सोशल मीडिया अकाउंट्स की पहचान कर कोतवाली कुम्भ मेला पुलिस ने उनके खिलाफ मुकदमा दर्ज कर आवश्यक विधिक कार्रवाई शुरू कर दी है।
अफवाह फैलाने वाले कुछ प्रमुख अकाउंट्स:
यूट्यूब: Gk_everyday, Niraj Das, Bindiya Devi, बलमा बिहार वाला, Vikas Patel आदि।
इंस्टाग्राम: Ajay Choudhary, abha_jaanu_01, Mahesh Kashoodhan, Brijesh Singh Yadav, Aman Nishad आदि।
अब तक 171 सोशल मीडिया अकाउंट्स पर कार्रवाई
महाकुम्भ (Maha Kumbh) मेला 2025 को लेकर अब तक 12 मामलों में 171 सोशल मीडिया अकाउंट्स के खिलाफ एफआईआर दर्ज की जा चुकी है।
प्रशासन की सख्त चेतावनी
कुम्भ (Maha Kumbh) मेला पुलिस ने स्पष्ट किया है कि अफवाह फैलाने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई जारी रहेगी। पुलिस ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे केवल आधिकारिक स्रोतों से ही जानकारी लें और किसी भी अफवाह पर भरोसा न करें।