• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

महाकुंभ के व्यवस्थापन में नगर विकास विभाग का भगीरथ प्रयास, नगर विकास मंत्री लगातार कुम्भ मेले में कर रहे प्रवास

Writer D by Writer D
04/02/2025
in Mahakumbh 2025, उत्तर प्रदेश, प्रयागराज, राजनीति
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ : तीर्थराज प्रयाग महाकुंभ (Maha Kumbh) के व्यवस्थापन, सफाई, स्वच्छता के लिए नगर विकास विभाग भगीरथ प्रयास कर रहा है। व्यवस्था में कहीं पर चूक व शिकायत न हो, इसके लिए नगर विकास मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) लगातार कुम्भ मेला क्षेत्र प्रवास कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि सोमवार को बसंत पंचमी के अमृत स्नान पर लगभग 04 करोड़ श्रद्धालुओं सहित महाकुंभ में अब तक 35 करोड़ से अधिक देश-विदेश से आये श्रद्धालुओं ने प्रतिभाग किया। कुम्भ मेला क्षेत्र की सफाई व्यवस्था हेतु 20 हज़ार सफ़ाई कर्मियों, सैकड़ों सुपरवाइज़र, हज़ारों मशीनें, वाहन और संसाधन नगरीय निकायों से लगाये गये।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने बताया कि बसंत पंचमी में संगम में पुण्य स्नान के लिए भारी भीड़ होने के बाद भी मेला क्षेत्र की विशेष एवं त्वरित सफ़ाई सुनिश्चित करने के लिए प्रयागराज नगर निगम की निकटतम निकायों से अपर नगर आयुक्त एवं अधिशासी अधिकारी स्तर के 14 अधिकारियों की अतिरिक्त रूप से ड्यूटी लगायी गयी। शौचालयों की डिस्लजिंग की व्यवस्था पूर्ण करायी गयी तथा निकटतम निकायों से लाकार लगभग 25 मोबाइल ट्वायलेट की और अतिरिक्त रूप से व्यवस्था की गयी। विभागीय मंत्री सहित प्रमुख सचिव एवं सचिव/निदेशक द्वारा स्थलीय निरीक्षण कर शौचालयों एवं सफाई व्यवस्था की जांच की गयी।

उन्होंने (AK Sharma) बताया कि राज्य स्तर से विशेष टीमों द्वारा सचिव के नेतृत्व में डेडिकेटेड टीम द्वारा विभिन्न सेक्टर्स का स्थलीय निरीक्षण, डस्टिबिन की उपलब्धता, शौचालय की व्यवस्था एवं साफ-सफाई, रोड स्वीपिंग आदि का निरीक्षण लगातार किया जा रहा। ट्वायलेट के इस्तेमाल के उपरांत जेट स्प्रे से तुरंत सफाई एवं चूना आदि की व्यवस्था की गयी तथा खराब पाए गए शौचालयों को तत्काल व्यवस्थित किये जाने की व्यवस्था की गई। महाकुंभ क्षेत्र में भारी भीड़ के कारण शौचालयों की उपयोगिता अत्यधिक होने के कारण तत्काल डिस्लजिंग की व्यवस्था सुनिश्चित करायी गयी। शेड वाले समस्त अस्थायी मूत्रालयों पर साइनेज की व्यवस्था सुनिश्चित की गयी। सभी शौचालय पर भी साइनेज की व्यवस्था की गयी तथा जगह-जगह पर शौचालयों की दूरी के बारे में बोर्ड भी लगाए गए।

प्रदेश के विद्युत विभाग ने प्रयाग की कुम्भ भूमि पर बनायी सपनों की दुनिया

ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि महाकुंभ क्षेत्र को प्लास्टिक मुक्त बनाये जाने हेतु अखाडों में दोना-पत्तल और मेले में कपड़े के थैलों का वितरण किया गया। अमृत स्नान के उपरांत तत्काल गार्बेज कलेक्शन कर नजदीकी एमआरएफ एवं एसडब्लूएम प्लांट पर उनके त्वरित निस्तारण हेतु भेजा जा रहा है। सफाई कर्मियों द्वारा निरंतर सफ़ाई करने के साथ ही प्रति घंटे कूड़े का उठान किया जा रहा है, जिससे कि अमृत स्नान के अवसर पर कुंभ क्षेत्र में गार्बेज प्वांइट्स डेवलप न हों। सफाई कर्मियों द्वारा निरंतर रोड स्वीपिंग की जा रही है, जिसका निरीक्षण अतिरिक्त अधिशासी अधिकारियों एवं राज्य की डेडिकेटेड टीम द्वारा किया जा रहा है।

उन्होंने (AK Sharma) कहा कि महाकुंभ में आये हुए श्रद्धालुओं के पैर में धूल न लगे और न ही धूल उड़े इसके लिए नगरीय जल निगम के लगभग 200 जल छिड़काव टैंकर निरंतर सेवा में लगाये गये हैं।

Tags: ak sharmamaha kumbhMaha Kumbh 2025mahakumbh2025Prayagraj News
Previous Post

रामलला के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास की हालत गंभीर

Next Post

मैं इस्तीफा दे दूंगा अगर… महाकुंभ हादसे पर संसद में बोले अखिलेश यादव

Writer D

Writer D

Related Posts

UP's road safety model will be equipped with AI
उत्तर प्रदेश

एआई से लैस होगा यूपी का सड़क सुरक्षा मॉडल, योगी सरकार की पहल को भारत सरकार की मंजूरी

29/07/2025
Seed Park
उत्तर प्रदेश

बीज पार्क में होगा उच्च उत्पादन वाले गुणवत्ता के बीजों का उत्पादन

29/07/2025
CM Yogi inspected the proposed public meeting place of the PM
उत्तर प्रदेश

कार्यक्रम स्थल एवं उसके आसपास सुरक्षा के मुकम्मल इंतजाम सुनिश्चित कराएं जाएं: सीएम योगी

29/07/2025
cm yogi
उत्तर प्रदेश

खेल और खिलाड़ियों के प्रोत्साहन को सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री

29/07/2025
उत्तर प्रदेश

विद्युत तकनीकी कर्मचारी संघ द्वारा ऊर्जा मंत्री एके शर्मा को पूर्णतः समर्थन

29/07/2025
Next Post
Akhilesh Yadav

मैं इस्तीफा दे दूंगा अगर... महाकुंभ हादसे पर संसद में बोले अखिलेश यादव

यह भी पढ़ें

IPL 2020

तेज गेंदबाज ने बताया किस वजह से मिल रही है टीम को लगातार जीत

25/10/2020
Fire

ट्रेन के प्राइवेट पार्टी कोच में आग लगने से 10 की मौत; योगी ने जताया शोक

26/08/2023
PM Modi

युवा सांसदों के भविष्य के लिए उन्हें बहस में भाग लेने का मौका मिले: पीएम मोदी

07/12/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version