• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नागरिकों की सुविधाओं के साथ खिलवाड़ किसी भी स्तर पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा: एके शर्मा

Writer D by Writer D
27/04/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने नगरीय निकायों के सभी नगर आयुक्तों और अधिशासी अधिकारियों को निर्देशित किया है की बरसात से पहले सभी छोटे बड़े नाले नालियों की सफाई पूरी जिम्मेदारी के साथ और स्वयं उपस्थित रहकर 30 मई, 2025 से पहले पूर्ण करा लिया जाय। जहां कहीं पर भी नाले नालियों में अतिक्रमण किया गया हो शीघ्र हटाया जाए। बरसात में कहीं से भी जल भराव की शिकायत नहीं आनी चाहिए। सभी पंपिंग स्टेशन चालू हालात में रहें, इसकी अभी से जांच कर लें। उन्होंने कहा कि सभी नगरों को साफ सुथरा और स्वच्छ बनाना है। नगर हमारे सामाजिक, आर्थिक परिदृश्य के सबसे बड़े वाहक है। नगरों का विकास होने से ही देश और प्रदेश का विकास संभव है। वैश्विक नगर की श्रेणी में हमारे नगर आए, इसलिए नगरो की साफ़ सफ़ाई और सुंदरीकरण पर विशेष ध्यान दें। नगरों की नियमित साफ-सफाई के लिए मैन और मशीन का समुचित उपयोग किया जाए। डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन की व्यवस्था को और सुदृढ़ किया जाए।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने कहा कि नाले नालियों की सफाई के लिए समय से टेंडर प्रक्रिया जारी की जाए, सफाई कार्यों को पूर्ण गुणवत्ता एवं समयबद्धता के साथ पूर्ण कराए। नागरिकों की सुविधाओं के साथ खिलवाड़ किसी भी स्तर पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उन्होंने सफाई व्यवस्था, कूड़ा प्रबंधन और वेंडिंग जोन की व्यवस्थाओं में तत्काल सुधार के निर्देश दिए। निकायों में स्थित पोर्टेबल कॉम्पैक्टर ट्रांसफर स्टेशन और मटेरियल रिकवरी फैसिलिटी सेंटर को पूरी क्षमता से संचालित रहे, जिससे कहीं पर भी कूड़ा इकट्ठा न हो। कूड़ा उठान नियमित रूप से कराया जाए।निकायों में कहीं पर भी कूड़ा कचरा पड़ा न मिले, गंदगी फैलाने वालों पर जुर्माना भी लगाया जाए।

नगर विकास मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने DCCC के माध्यम से निकाय कार्यों की वर्चुअल समीक्षा की। उन्होंने कहा कि सफाई नियमित रूप से होनी चाहिए। महाकुंभ के दौरान प्रयागराज की खूबसूरती और स्वच्छता की पूरी दुनिया में प्रशंसा हुई। सभी अधिकारी नगरों में चल रहे स्वच्छ सर्वेक्षण के कार्यों पर भी विशेष ध्यान देंगे। गर्मी में नागरिकों को पीने के पानी की समस्या न हो, नगरों के सभी जलाशयों, तालाबों का सुंदरीकरण कराया जाए। सभी GVPs वानरेबुल गार्बेज पॉइंट्स को साफ सुथरा बनाकर हमेशा के लिए जनउपयोगी बनाए।

नगरीय क्षेत्र की गौशालाओं में पल रही गायों को गर्मी में चारे पानी की कमी न रहे। इसके विशेष प्रबंध किए जाए। उन्होंने कहा कि नगरीय क्षेत्रों में भी पौधरोपण प्रतिवर्ष कराया जाता है लेकिन देखा जाता है कि देखभाल सही से न होने से बहुत से पौधे नष्ट हो जाते है, पौधों का जीवन हम सभी के जीवन स्वास्थ्य और सुखद पर्यावरण के लिए बचाना जरूरी है, बेहतर प्रबंधन और व्यवस्थाए बनाकर पौधों का जीवन बचाने के लिए कार्य किया जाए।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने बनारस, अलीगढ़, अयोध्या, लखनऊ, गोरखपुर, मथुरा, कानपुर नगर के नगर आयुक्तो से सीधे संवाद कर साफ सफाई, स्वच्छता व सुंदरीकरण पर विशेष ध्यान देने, नगरीय क्षेत्र की सड़कों की हालात को बेहतर बनाने तथा सभी नाले नालियों की समय से सफाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जिन नगरीय क्षेत्रों में लो लैंड क्षेत्र होने से विगत वर्षों में जल भराव की समस्या पैदा हुई थी, वहां पर दुबारा ऐसी स्थिति न पैदा हो, इस बार जलभराव से नागरिकों को समस्याओं का सामना करना पड़े न ही जल भराव से संचारी रोग और मच्छर जनित बीमारियों का सामना करना पड़े। उन्होंने बुलंदशहर, शामली, सिद्धार्थनगर, मुजफ्फरनगर, रायबरेली, अमेठी, महाराजगंज, बस्ती, बलिया, सुलतानपुर, उन्नाव, भदोही, पीलीभीत के अधिशासी अधिकारियों को भी सतर्क रहने और सभी नाले नालियों की सफाई के निर्देश दिए।

मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि नगरीय क्षेत्रों में समय के साथ-साथ नागरिकों को बेहतर व्यवस्थाए व सुविधाए मिले, इसकी सबकी जिम्मेदारी बनती है। एक्शन प्लान बनाकर कार्य किया जाए, जहां पर भी समस्याएं अभी बनी हुई है, वहां स्वयं खड़े होकर बेहतर व्यवस्थाएं बनवाने का कार्य किया जाए। उन्होंने नागरिकों की सुरक्षा के दृष्टिगत नगरीय क्षेत्रों से अनावश्यक और अवैध होर्डिंग बैनर हटाने के भी निर्देश दिए और ज्यादा से ज्यादा डिजिटल प्रचार प्रसार हो, इसकी व्यवस्था बनाने को कहा।

बैठक में नगर निगम के सभी उच्च अधिकारी, सभी नगर निगमों के नगर आयुक्त, नगर पालिका परिषदो और नगर पंचायतो के अधिशासी अधिकारी, जल निगम के अधिकारी एवं नगरीय निकायों के अन्य अधिकारियों ने वर्चुअल प्रतिभाग़ किया।

Tags: ak sharma
Previous Post

29 को देवरियावासियों को विकास की सौगात देंगे मुख्यमंत्री

Next Post

आज ‘नया भारत’ पर्यावरण के क्षेत्र में भी दुनिया का पथप्रदर्शक बन रहा हैः मुख्यमंत्री

Writer D

Writer D

Related Posts

Krishi Sakhi
Main Slider

गो संरक्षण के साथ-साथ बड़ी संख्या में रोजगार का मास्टर प्लान तैयार

15/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

महराजगंज में मुख्यमंत्री ने बांटे स्वीकृति पत्र, चेक और टूलकिट

15/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार में पिछड़ा वर्ग के लोगों को शीघ्र मिल रहा न्याय, आयोग ने 87% से अधिक शिकायतों का निस्तारण किया

15/05/2026
cm yogi
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार कृषि, एमएसएमई, नवाचार व सुशासन पर तैयार कर रही विकास का नया रोडमैप

15/05/2026
CM Dhami
राष्ट्रीय

उत्तराखंड कर्मचारियों और पेंशनरों को बड़ी सौगात, महंगाई भत्ता 58% से बढ़ाकर 60% किया गया

15/05/2026
Next Post
CM Yogi

आज 'नया भारत' पर्यावरण के क्षेत्र में भी दुनिया का पथप्रदर्शक बन रहा हैः मुख्यमंत्री

यह भी पढ़ें

Agristack Scheme

प्रदेश में 4 स्तरीय कमेटी करेगी एग्रीस्टैक योजना का क्रियान्वयन

08/07/2023
Corona

देश में 40 हजार से अधिक मरीजों ने कोरोना को दी मात, 895 कालकवलित

11/07/2021

इस दिग्गज खिलाड़ी के घर डकैतों ने बोला हमला, परिवार को बचाने में हुआ घायल

31/12/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version