• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अमित शाह ने लॉन्च किया Bharatpol पोर्टल, अब विदेशों में छिपे अपराधियों की खैर नहीं

Writer D by Writer D
07/01/2025
in नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
Amit Shah launched Bharatpol portal

Amit Shah launched Bharatpol portal

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah) ने मंगलवार को सीबीआई के भारतपोल पोर्टल (Bharatpol Portal) की लॉन्चिंग की। गृह मंत्रालय ने इंटरपोल की तर्ज पर देश में ‘भारतपोल’ की शुरुआत की है। साइबर क्राइम, फाइनेंशियल क्राइम, ऑर्गेनाइज्ड क्राइम, ह्यूमन ट्रैफिकिंग, इंटरनेशनल क्राइम के मामलों में भारतपोल पोर्टल के जरिए जांच में तेजी आएगी और रियल टाइम जानकारी जुटाने में मदद मिलेगी। यह पोर्टल सीबीआई के अधीन काम करेगा, लेकिन इसकी सबसे अच्छी बात यह है कि राज्यों की पुलिस किसी वांटेड क्रिमिनल या भगोड़े के संबंध में इंटेलिजेंस इनपुट के लिए इस पोर्टल की मदद से सीधे इंटरपोल की मदद ले सकेगी। साथ ही विदेशी लॉ एंफोर्समेंट एजेंसियां भी किसी अपराधी के संबंध में जानकारी जुटाने के लिए ‘भारतपोल’ की मदद से भारतीय एजेंसियों से आसानी से संपर्क कर सकेंगी। इस तरह ‘भारतपोल पोर्टल’ इंटरनेशनल पुलिसिंग में काफी मददगार साबित होगा।

भोरतपोल की लॉन्चिंग के मौके पर अपने संबो​धन में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah) ने कहा, ‘यह शुरुआत हमारे देश की लॉ एन्फोर्समेंट एजेंसियों के इंटरनेशनल इन्वेस्टिगेशन को एक अलग युग में ले जाएगी। एक प्रकार से अब तक इंटरपोल के साथ काम करने के लिए एक ही एजेंसी थी। मगर भारतपोल की लॉन्चिंग के बाद भारत की हर एजेंसी, हर राज्य की पुलिस अपने आप को बहुत सरलता के साथ इंटरपोल के साथ कनेक्ट कर पाएगी और अपने इन्वेस्टिगेशन को गति देने में सक्षम होगी।’ अमित शाह ने कहा- कनेक्ट, नोटिस, रेफरेंस, ब्रॉडकास्ट और रिसोर्स, ये पांच ‘भारतपोल’ के प्रमुख मॉड्यूल होंगे, जिनके माध्यम से हमारे देश की सभी लॉ एन्फोर्समेंट एजेंसियां एक प्लेटफॉर्म पर आ जाएंगी।

उन्होंने (Amit Shah)  कहा कि सीबीआई को भारतपोल के माध्यम से एक बेहतरीन टेक्निकल प्लेटफॉर्म मिलेगा। हम इन्वेस्टिगेशन के लिए दूसरे देशों की एजेंसियों को सबूत और इस्तावेज बहुत तेजी से भेजने और उनसे इनपुट प्राप्त करने में सक्षम होंगे। भारतपोल क्राइम कंट्रोल के लिए हमारी एजेंसियों के लिए सीधा और प्रभावी संवाद सुनिश्चित करेगा। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि रेड कॉर्नर और अन्य अलग-अलग तरह के नोटिस जारी करने के लिए हमारी एजेंसियां अपने अनुरोधों को भारतपोल की मदद से अंतरराष्ट्रीय एजेंसियों तक तेजी से पहुंचा सकेंगी और अंतरराष्ट्रीय एजेंसियां भी भारत तक अपने ऐसे किसी अनुरोध को तेजी के साथ पहुंचा सकेंगी।

राम मंदिर की सुरक्षा में बड़ी चूक, चश्मे में लगे कैमरे से खींच रहा था परिसर की फोटो

कई अपराधी क्राइम करने के बाद कानून की पहुंच से बाहर हो जाते हैं। लेकिन इस व्यवस्था के लागू होने से भारत से बच निकले अपराधी तक कानून के हाथ पहुंचेंगे। भारत में अपराध करके विदेश भागने वाला अपराधी जहां भी रहेगा, उसका ट्रायल वहीं के कोर्ट में होगा और वहीं सजा मिलेगी।

गृह मंत्री (Amit Shah) ने कहा कि भारतपोल का बेहतर ढंग से उपयोग हो सके इसके लिए सीबीआई ग्रासरूट तक ट्रेनिंग दे। उन्होंने सीबीआई से इंटरपोल के सारे नोटिस के बारे में राज्यों की पुलिस को जागरूक करने के लिए कहा। अमित शाह ने कहा कि नए आपराधिक कानूनों, भारतपोल और इंटरपोल की सूचनाओं के बारे में सीबीआई को संस्थागत ढांचा विकसित करने की जरूरत है। तभी भारतपोल की सार्थकता होगी।

Tags: amit shahBharatpol portaldelhi newsNational news
Previous Post

राम मंदिर की सुरक्षा में बड़ी चूक, चश्मे में लगे कैमरे से खींच रहा था परिसर की फोटो

Next Post

‘भाईजान’ के घर की सुरक्षा बढ़ी, गैलक्सी अपार्टमेंट में हुए ये बड़े बदलाव

Writer D

Writer D

Related Posts

Sugarcane
उत्तर प्रदेश

जलमग्न गन्ना खेतों में रोग व कीट के प्रबंध व बचाव के लिए विभाग ने कसी कमर

25/08/2025
CM Dhami
राजनीति

थराली क्षेत्र को भी धराली की तर्ज़ पर विशेष राहत और पुनर्वास पैकेज प्रदान किया जाए: सीएम धामी

25/08/2025
CM Yogi announced scholarship in the name of Group Captain
Main Slider

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला के नाम पर स्कॉलरशिप का किया ऐलान

25/08/2025
Anand Bardhan
राजनीति

प्रदेश में पर्यावरण विभाग होगा कार्बन क्रेडिट के लिए नोडल विभागः मुख्य सचिव

25/08/2025
Astronaut Group Captain Shubhanshu Shukla met CM Yogi
उत्तर प्रदेश

जो मोमेंटम हमने बनाया है, वह हमारी स्पेस जर्नी को आगे बढ़ाने में बहुत मदद करेगा: शुभांशु

25/08/2025
Next Post
Salman Khan

'भाईजान' के घर की सुरक्षा बढ़ी, गैलक्सी अपार्टमेंट में हुए ये बड़े बदलाव

यह भी पढ़ें

गर्म तेल से लगी भीषण आग, सात मजदूर झुलसे

28/11/2021
यूपी कौशल विकास मिशन

यूपी कौशल विकास मिशन ऑफिस में लगी भीषण आग, मचा हड़कंप

25/10/2020
CM Yogi

कोविड हॉस्पिटल दिन में दो बार सार्वजनिक करें खाली बेडों की संख्या : योगी

24/04/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version