• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कंबोडिया ने कहा- चीन का डंपिंग ग्राउंड नहीं बन सकते हम, जानें पूरा मामला

Desk by Desk
18/12/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर
0
china cambodia

china cambodia

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नोम पेन्‍ह। कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुन सेन ने चीन पर हमला करते हुए कहा है कोरोना वायरस टीका परीक्षण के मामले में हमारा देश बीजिंग का डंपिंग ग्राउंड नहीं हो सकता है। उन्‍होंने कहा कि कंबोडिया चीन का डस्‍टब‍िन नहीं है। हुन सेन ने कहा कि टीका परीक्षण के लिए कंबोडिया उचित जगह नहीं है। उन्‍होंने कहा कि कंबोडिया टीका परीक्षण के लिए चीन को कोई अवसर नहीं देगा। हुन सेन ने कहा कि वह केवल स्‍वास्‍थ्‍य संगठन द्वारा अनुमोदित टीकों पर भरोसा करेगा और स्‍वीकार करेगा। हुन सेन का बयान चीन के लिए एक बड़ा झटका है।

श्रीराम मंदिर गौरव और अस्मिता का मंदिर है: चंपत राय

खासकर तब जब चीन और कंबोडिया सामरिक दृष्टि से एक दूसरे के काफी नजदीक है। कंबोडिया का यह कदम दक्षिण पूर्व सागर में चीनी आक्रामकता के खिलाफ संकेत के रूप में देखा जा रहा है। ऐसे में यह सवाल उठना लाजमी है कि आखिर कंबोडिया के रुख में क्‍यों आया बदलाव। दूसरे, कंबोडिया का यह बयान ऐसे समय आया है, जब चीनी प्रीमियर ली केकियांग ने अगस्‍त में कहा था कि कोरोना वैक्‍सीन की आपूर्ति को लेकर चीन दक्षिण पूर्व एशियाई देशों को प्राथमिकता देगा। ऐसा करके चीन ने दक्षिण पूर्व एशियाई देशों को एकजुट करने की कोशिश की है।

दुनिया में खतरनाक हथियारों की होड़ को कैसे कम करेंगे बाइडन, जानें पूरा मामला

इस बयान के बाद चीन ने सिनोवैक टीकों के पहली खेप पहले ही इंडोनेशिया पहुंचा दी है। हालांकि, अभी तक इस पर इंडोनेशिया की कोई टिप्‍पणी नहीं आई है। लेकिन कंबोडया ने चीन की इस मंशा पर पानी फेर दिया है। कंबोडिया के वैक्‍सीन पर दिए गए बयान पर चीन जरूर निराश हुआ होगा। कर्ज देकर कब्‍जा करने की नीति के तहत चीन कंबोडिया में भारी निवेश करने में जुटा है। वर्ष 2023 तक कंबोडिया में 10 बिलियन डॉलर तक निवेश करने का चीन का लक्ष्‍य है। कंबोडिया के गृह मंत्रालय ने इस पर चिंता जताते हुए कहा था कि चीनियों की आबादी कंबोडिया में कुल विदेशियों का 60 प्रतिशत से भी ज्यादा है। कंबोडिया में चीनी दुकानदार लीज पर दुकानें ले रहे हैं और इस तरह से वहां से स्थानीय व्यापार को भी खत्म कर रहे हैं।

Tags: Cambodia and ChinaCambodia and China RelationCambodian Peoples Party (CPP)Cambodian Prime Minister Hun Senchinese premier li keqiangCOVID-19 vaccinesHPJagranSpecialinternational NewsNEWSotherOther other world hindi newsPhnom PenhSoutheast Asian statesUN-backed COVAXUS-Cambodia and Chinavaccine trial in ChinaWorldWorld Health Organization
Previous Post

श्रीराम मंदिर गौरव और अस्मिता का मंदिर है: चंपत राय

Next Post

यूपी में कोविड वैक्सीनेशन की तैयारी जोरों पर : सीएम योगी

Desk

Desk

Related Posts

AK Sharma-Akhilesh
Main Slider

अखिलेश राज में ‘कटियाबाजों’ को मिला संरक्षण : एके शर्मा

10/05/2026
Yogi Cabinet Expanded
Main Slider

योगी मंत्रिमंडल का हुआ विस्तार, आठ ने ली शपथलखनऊ, 10 मईः योगी मंत्रिमंडल का रविवार को विस्तार हुआ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मौजूदगी में राज्यपाल आनंदी बेन पटेल ने जनभवन के गांधी सभागार में नए मंत्रियों को शपथ दिलाई। मंत्रिमंडल के नए सदस्य के रूप में भूपेंद्र सिंह चौधरी, मनोज कुमार पांडेय ने कैबिनेट मंत्री तथा कृष्णा पासवान, सुरेंद्र दिलेर, हंसराज विश्वकर्मा, कैलाश सिंह राजपूत ने राज्यमंत्री के रूप में शपथ ली। योगी सरकार में राज्यमंत्री अजीत सिंह पाल व सोमेंद्र तोमर का प्रमोशन हुआ। दोनों राज्यमंत्रियों ने अब राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) के रूप में शपथ ली। नवनियुक्त मंत्रियों ने राज्यपाल आनंदी बेन पटेल व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पुष्पगुच्छ देकर उनका अभिनंदन किया। शपथ ग्रहण के उपरांत जनभवन का गांधी सभागार भारत माता की जय व जयश्रीराम के जयकारों से गूंज उठा। गौरतलब है कि भूपेंद्र सिंह चौधरी विधान परिषद सदस्य हैं। वे भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष रह चुके हैं, जबकि मनोज कुमार पांडेय ऊंचाहार सीट से विधायक हैं। वहीं राज्यमंत्री की शपथ लेने वालीं कृष्णा पासवान खागा से, सुरेंद्र दिलेर खैर से और कैलाश सिंह राजपूत तिर्वा से विधायक हैं। हंसराज विश्वकर्मा विधान परिषद सदस्य हैं। शपथ ग्रहण समारोह में केंद्रीय वित्त राज्यमंत्री व भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष पंकज चौधरी, महामंत्री (संगठन) धर्मपाल, उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य, ब्रजेश पाठक आदि मौजूद रहे।

10/05/2026
Yogi Cabinet Expansion
Main Slider

योगी कैबिनेट का दूसरा विस्तार आज, इन नए चेहरों की होगी एंट्री

10/05/2026
Gold
Business

सोना हुआ सस्ता, चांदी की भी चमक हुई फीकी; जानिए नए रेट

10/05/2026
CM Vijay
Main Slider

तमिलनाडु में विजय युग की शुरुआत, 9 मंत्रियों ने ली शपथ

10/05/2026
Next Post
सीएम योगी CM Yogi

यूपी में कोविड वैक्सीनेशन की तैयारी जोरों पर : सीएम योगी

यह भी पढ़ें

नींबू को ऐसे करें स्टोर, लंबे समय तक रहेंगे फ्रेश

06/07/2025
UPSSSC

कनिष्ठ सहायक के 115 पदों पर भर्ती के लिए रोजाना अब बुलाए जाएंगे 60 अभ्यर्थी

31/08/2020
गौतम गंभीर

पूर्व बल्लेबाज गौतम गंभीर की कोविड जांच रिपोर्ट नेगेटिव, ट्वीट कर दी जानकारी

08/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version