• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी की सड़कों को गड्ढा मुक्त करने के लिए अभियान चलाया जाए : मौर्य

Desk by Desk
15/09/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
केशव प्रसाद मौर्य

केशव प्रसाद मौर्य

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों को अभियान चलाकर सड़कों को गड्ढ़ामुक्त करने के निर्देश दिए।

श्री मौर्य आज यहांं अपने सरकारी आवास पर आयोजित उच्च स्तरीय बैठक में लोक निर्माण विभाग के कार्यों की, प्रगति की समीक्षा कर रहे थे। उन्होंने कहा कि मण्डलवार व जिलावार कार्ययोजना बनाकर समय सीमा निर्धारित करते हुये सड़कों को गड्ढ़ामुक्त करने के इस अभियान को सफल बनाया जाय।

उन्होंने कहा कि राजमार्ग, प्रमुख जिला मार्ग, अन्य जिला मार्ग व ग्रामीण सड़कों के नवनिर्माण व नवीनीकरण तथा गडढ़ामुक्त करने का प्रतिदिन का लक्ष्य निर्धारित करते हुये कार्य कराये । उन्होंने कहा कि सड़कों की मरम्मत, नवनिर्माण कराये जाने के कार्य से जहां सरकार को अर्थव्यवस्था को मजबूत करना व लोगों को आवागमन के सुगम साधन उपलब्ध कराना है, वहीं ज्यादा से ज्यादा मजूदरों एवं कामगारों को रोजगार उपलब्ध कराना है। उन्होंने कहा कि सड़कों का निर्माण रोजगार देने का अच्छा प्लेटफार्म है।

पीएम मोदी बोले- संसद में हरिवंश की निष्पक्ष भूमिका हमारे लोकतंत्र को करती है मजबूत

श्री मौर्य ने अधिकारियों को निर्देश दिये कि ग्रामीण मार्गों को अन्य जिला मार्गों में तथा अन्य जिला मार्गों को मुख्य जिला मार्गों में तथा मुख्य जिला मार्गों को राजमार्गों में बदलने के लिये प्रभावी प्रयास किये जांय। उन्होंने कहा कि कौन सी सड़क कितनी पुरानी है, इसका वर्षवार ब्यौरा तैयार किया जाय।

उन्होंने निर्देश दिये कि लोक निर्माण विभाग की सड़कों पर प्रत्येक 200 मी0 व 1 किमी0 पर स्टोन (पिलर) लगाये जायं तथा उन पर किमी मीटर दर्शाते हुये लोक निर्माण विभाग का नाम लिखा जाय। उन्होंने कहा ग्रामीण मार्ग, अन्य जिला मार्ग तथा जिला मार्गों के निर्माण में, जहां पर घनी बस्तियां व गांव पड़ रहे हों, वहां पर आरसीसी रोड बनाया जाय तथा ड्रेनेज की उचित व्यवस्था की जाय।

उप मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में सड़कों का मजबूत नेटवर्क बनाया जा रहा है। अधिकारी, जनसंख्या और स्थानीय आवश्यकताओं को देखते हुये सड़कों के नवनिर्माण व मरम्मत की भविष्य की भी कार्ययोजना पहले से ही तैयार रखें, उन्होने कहा कि कम लागत, उच्च गुणवत्ता व उच्च, नवीनतम व आधुनिक तकनीकी अपनाकर सड़कों का निर्माण/उच्चीकरण/नवीनीकरण के कार्य कराये जायं। मार्गों पर रोड सेफ्टी के दृष्टिगत मार्ग सुरक्षा से सम्बन्धि बिन्दुओं का उल्लेख करते हुये अच्छी किस्म के बोर्ड लगाये जांय। उन्होने निर्देश दिये कि बोर्डों, पुल, पुलिया, किनारे के पेड़ों को अच्छे और टिकाऊ कलर से पेटिंग करायी जाय। निर्देश दिये कि गैंगमैनों व मेटों को सक्रिय किया जाय।

केंद्र ने बैंकिंग विनियमन (संशोधन) विधेयक लिया वापस,बताई ये वजह

उन्होंने निर्देश दिये कि डाॅ0 एपीजे कलाम पथों के बोर्डों पर मेघावी बच्चों के फोटो व अन्य विवरण, मेजर ध्यानचन्द विजय पथों के बोर्डों पर खिलाड़ियों के फोटो व विवरण तथा जय हिन्द विजय पथ योजना के तहत शहीदों के गांवों तक बनायी जा रही/मरम्मत की जा रही सड़कों पर लगाये जाने वाले बोर्डों पर सम्बन्धित शहीद की फोटो व विवरण अंकित कराया जाय। उन्होने यह भी निर्देश दिये कि इन मेघावी छात्रों/छात्राओं तथा खिलाड़ियों को लोक निर्माण विभाग की ओर से प्रशंसा पत्र उपलब्ध कराये जांय तथा शहीदों के नाम के प्रशंसा-पत्र उनके परिजनों को उपलब्ध कराये जाय।

भाजपा सरकार में सच बोलने वालों को जेल भेजा जा रहा है : शाहनवाज

श्री मौर्य ने कहा कि इससे जहां प्रतिभावों को सम्मान मिलेगा, वहीं उनका उत्साहवर्धन होगा और अन्य छात्र/छात्राओं व खिलाड़ियों को प्रेरणा व प्रोत्साहन मिलेगा तथा शहीदों के नाम से उनके परिजनों को दिये जाने वाले प्रशंसा-पत्र से, जहां उनके परिजनों को सांत्वना मिलेगी, वहीं लोगों में देश-प्रेम की भावना भी बलवती होगी।

Tags: 24ghante online.comLatest Uttar Pradesh News in HindiLucknow NewsNational newsup government newsUP Politicsकेशव प्रसाद मौर्य
Previous Post

जानें पितृ पक्ष में किस मृत सदस्य के लिए लगाएं कौन-सा पेड़

Next Post

Shraddha 2020 : पुत्र न हो तो पत्नी भी कर सकती है श्राद्ध कर्म

Desk

Desk

Related Posts

CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने कौशाम्बी हादसे पर जताया शोक, मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपये देने की घोषणा की

27/03/2026
Hostel
उत्तर प्रदेश

अनुसूचित जाति के छात्र-छात्राओं के लिए यूपी में बनेंगे 6 आधुनिक हॉस्टल, ₹6.15 करोड़ की पहली किस्त जारी

27/03/2026
Savin Bansal
राजनीति

आपदा प्रबंधन को लेकर जिला प्रशासन सक्रिय, संवेदनशील इलाकों में आपदा न्यूनीकरण कार्यो को मिली मंजूरी

27/03/2026
Uttarakhand SIR
राजनीति

1 अप्रैल से चलेगा प्री-SIR में मैपिंग का सघन अभियान

27/03/2026
Earth Hour
Main Slider

उत्तराखंड : 28 मार्च को रात 8:30 से 9:30 बजे तक मनाया जाएगा ‘अर्थ ऑवर’

27/03/2026
Next Post
Pitru Paksha 2020

Shraddha 2020 : पुत्र न हो तो पत्नी भी कर सकती है श्राद्ध कर्म

यह भी पढ़ें

Abbas Ansari

अब्बास अंसारी की बढ़ी मुश्किलें, इस मामले में दोषी करार

31/05/2025
smartphone

Motorola का नया मोबाइल Moto G Stylus 2021 जल्द होगा लॉन्च, देखें फीचर्स

03/01/2021

प्रभास ने करीना के घर भेजी बिरयानी, बोलीं-‘बाहुबली’ ने भेजा है’

26/09/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version