• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कार्डिनल रॉबर्ट फ्रांसिस प्रीवोस्ट 267वें पोप चुने गए

Writer D by Writer D
09/05/2025
in अंतर्राष्ट्रीय
0
Robert Francis

Robert Francis

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

वेटिकन सिटी। दिवंगत पोप फ्रांसिस (Late Pope Francis) के जाने के बाद उनका पद खाली हो गया था जिसके बाद अब नए पोप चुन लिए गए है। यहां पर नए पोप के तौर पर रॉबर्ट फ्रांसिस प्रीवोस्ट (Robert Francis Prevost) अब अपनी जिम्मेदारी निभाएंगे। यहां पर 2000 साल के इतिहास के बाद पहला मौका है जहां पर अमेरिका के कार्डिनल को इस पद के लिए चुना गया। बताते चलें कि, वेटिकन के सिस्टिन चैपल (Sistine Chapel) में एकत्रित कार्डिनल्स ने 69 वर्षीय कार्डिनल रॉबर्ट फ्रांसिस प्रीवोस्ट को 267वें पोप (Robert Francis Prevost elected 267th Pope) के रूप में चुना है। जिम्मेदारी संभालने के बाद रॉबर्ट प्रीवोस्ट ने पोप लियो XIV (Pope Leo XIV) अपना नाम रख लिया है। बताया जा रहा है कि, कैथोलिक चर्च का नेतृत्व करने वाले पहले अमेरिकी हैं।

पोप फ्रांसिस के माने जाते थे करीबी सहयोगी

आपको बताते चलें, नई जिम्मेदारी संभालने वाले पोप लियो 14 का नाता दिवंगत पोप फ्रांसिस के खास माने जाते है। जहां पर उनकी विचारधारा पोप फ्रांसिस की तरह है। प्रमाण यह है कि, एक बार पोप फ्रांसिस ने तलाकशुदा और दोबारा शादी करने वाली महिलाओं को त्योहार मनाने की इजाजत दी थी जिसका समर्थन नए पोप लियो ने किया था।

कब हुआ था नए पोप रॉबर्ट (Robert Francis Prevost) का जन्म?

आपको बताते चलें, नए पोप रॉबर्ट (Robert Francis Prevost) की बात करें तो, इसका जन्म 14 सितंबर, 1955 को डॉल्टन, इलिनॉय में हुआ था। जहां पर 1982 में उनका अभिषेक हुआ और इसके बाद उन्होंने रोम स्थित पोन्शिफिकल कॉलेज ऑफ सेंट थॉमस एक्विनास से कैनन लॉ में डॉक्टरेट की उपाधि प्राप्त की। वहीं पर बताया जाता है कि, ऑगस्टिनियन धर्मसंघ के सदस्य हैं, और मिशनरी भावना से भरपूर होकर पेरू में दो दशक से अधिक समय तक सेवा में लगे रहे। साथ ही उन्होंने पेरू में समय बिताते हुए 2015 से 2023 तक चिकलायो के बिशप के रूप में कार्य किया।

‘डिकास्टरी फॉर बिशप्स’ की मिल चुकी है उपाधि

बताते चलें कि, दो साल पहले ही उन्हें दिवंगत पोप फ्रांसिस (Late Pope Francis) ने “डिकास्टरी फॉर बिशप्स” नाम की वेटिकन के शक्तिशाली विभाग के प्रमुख के रूप में नियुक्त किया रहै। यह वह शक्तिशाली पद है जो दुनिया भर के बिशपों की नियुक्तियों की निगरानी करता है. उनकी विनम्र नेतृत्व शैली और संगठनात्मक क्षमता के कारण वे चर्च प्रशासन के प्रमुख चेहरों में शामिल हो गए। इसके बाद इस साल 2025 में इन्हें कार्डिनल-बिशप के रूप में पदोन्नत किया गया। पोप फ्रांसिस के बाद रॉबर्ट प्रीवोस्ट लंबे समय से एक मजबूत दावेदार माने जा रहे थे, लेकिन उनका अमेरिकी होना आड़े आ रहा था। चर्च ने वैश्विक शक्ति को देखते हिुए अमेरिकी पोप से दूरी बनाते रहे है।

Tags: Cardinal Robert Francis
Previous Post

सेनाध्यक्ष आसिम मुनीर को मिली सुपर पावर, सुप्रीम कोर्ट के फैसले ने बढ़ाई जनता की टेंशन

Next Post

रिवर्स पलायन कर चुके लोगों को मिलेगा प्लेटफॉर्म, महिलाओं की भागीदारी से राज्य बनेगा श्रेष्ठ: CM धामी

Writer D

Writer D

Related Posts

Asim Munir
अंतर्राष्ट्रीय

सेनाध्यक्ष आसिम मुनीर को मिली सुपर पावर, सुप्रीम कोर्ट के फैसले ने बढ़ाई जनता की टेंशन

09/05/2025
Masood Azhar
Main Slider

Operation Sindoor: मारा गया मसूद अजहर का पूरा परिवार, बोला- मैं भी मर जाता…

07/05/2025
IED attack on Pakistan Army vehicle
अंतर्राष्ट्रीय

पाकिस्तानी सेना के वाहन पर IED हमला, मेजर सहित छह जवान मारे गए

06/05/2025
Vladimir Putin
अंतर्राष्ट्रीय

पहलगाम के गुनहगारों को सजा जरूर मिले… पुतिन ने पीएम मोदी से की बात

05/05/2025
Earthquake
अंतर्राष्ट्रीय

युद्ध से पहले हिल गया पाकिस्तान, पड़ोसी देश में आया जोरदार भूकंप

05/05/2025
Next Post
CM Dhami

रिवर्स पलायन कर चुके लोगों को मिलेगा प्लेटफॉर्म, महिलाओं की भागीदारी से राज्य बनेगा श्रेष्ठ: CM धामी

यह भी पढ़ें

constable body found hanging

पेड़ से लटकता मिला आटो चालक का शव, आर्थिक तंगी से था क्षुब्ध

28/12/2020
चिराग पासवान

चिराग पासवान ने भाजपा अध्यक्ष से मुलाक़ात कर की नीतीश कुमार की शिकायत

15/08/2020
Imams protest outside Kejriwal's residence

‘AAP सरकार हमें वेतन क्यों नहीं दे रही’, केजरीवाल के आवास के बाहर इमामों का विरोध प्रदर्शन

30/12/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version