• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सीबीएसई 12वीं में सर्वाधिक अंक हासिल करने वाले छात्रों ने केजरीवाल से की मुलाकात

Desk by Desk
23/07/2020
in ख़ास खबर, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
राघव दिल्ली के सरकारी स्कूल

राघव दिल्ली के सरकारी स्कूल

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली| उत्तर-पूर्वी दिल्ली में हाल ही में हुए दंगों से प्रभावित सरवर खान, अपने परिवार में 12वीं करने वाली पहली लड़की और शहर में अपने रहने का खर्चा निकालने के लिए ट्यूशन पढ़ाने वाले राघव दिल्ली के सरकारी स्कूलों के उन 19 छात्रों में से हैं, जिन्होंने सीबीएसई की 12वीं की परीक्षा में सर्वाधिक अंक हासिल किए हैं।

परीक्षा में सर्वाधिक अंक हासिल करने वाले इन छात्रों ने मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से उनके आवास पर बुधवार को मुलाकात की। वे उप मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया से भी मिले। बिहार के रहने वाले राघव कुमार के बोर्ड परीक्षा में 93.4 प्रतिशत अंक आए हैं। वह शहर में अपना खर्चा निकालने के लिए पड़ोस के बच्चों को ट्यूशन पढ़ाते हैं।

उन्होंने मंत्रियों से कहा कि मैंने अपने रिश्तेदार का घर तब ही छोड़ दिया था जब मैं 11वीं कक्षा में था और मैंने अकेले रहना शुरू कर दिया था। मेरे शिक्षकों ने भी मेरी काफी आर्थिक मदद की। ‘ह्यूमैनिटीज में अपने स्कूल में सर्वाधिक अंक हासिल करने वाली चारू यादव का कहना है कि वह 11वीं कक्षा में फेल हो गई थीं।

उन्होंने कहा कि मैंने 11वीं में पहले साइंज स्ट्रीम ली थी लेकिन उसकी पढ़ाई सही से कर नहीं पाई और फेल हो गई। प्रधानाचार्य के सुझाव पर मैंने ह्यूमैनिटीज ली और अब 12वीं में सर्वाधिक 96 प्रतिशत अंक हासिल किए हैं।। परीक्षा में 73.40 प्रतिशत अंक हासिल करने वाले सरवर खान ने कहा कि मैंने परीक्षा की तैयारी पहले ही शुरू कर दी थी, इसलिए मेरी पढ़ाई प्रभावित नहीं हुई। मैंने रातों को जाग कर पढ़ाई की।

वहीं 95.6 प्रतिशत अंक हासिल करने वाली शमीना खातून ने कहा कि’ मेरे परिवार में लड़कियों को पढ़ने नहीं दिया जाता। हमें उर्दू सिखाई जाती है लेकिन स्कूल जाने का तो सवाल ही नहीं उठता।उन्होंने कहा कि मेरे तीन भाई और एक बहन है। मेरे परिवार में कोई लड़कियों को पढ़ानें में विश्वास नहीं रखता लेकिन मेरे पिता ने मुझे प्रोत्साहित किया। मैंने मन लगाकर पढ़ाई की और अच्छे अंक हासिल किए। महजबी भी अपने परिवार में 12वीं करने वाली पहली लड़की हैं। उनके 94 प्रतिशत अंक आए हैं।

केजरीवाल ने सबको बधाई दी और कहा कि आप सभी ने परेशानियों का सामना किया लेकिन हिम्मत नहीं हारी। दृढ़ निश्चय के साथ आपने अच्छे अंक हासिल किए। ये परिणाम पढ़ाई के प्रति आपके प्रयासों एवं समर्पण को दर्शाते हैं।

Tags: CBSECBSE resultChief Minister Arvind KejriwalDeputy Chief Minister Manish SisodiaNorth East Delhi StudentsRaghav Delhi Government Schoolउत्तर-पूर्वी दिल्ली छात्रउप मुख्यमंत्री मनीष सिसोदियामुख्यमंत्री अरविंद केजरीवालराघव दिल्ली के सरकारी स्कूलसीबीएसईसीबीएसई रिजल्ट
Previous Post

राम मंदिर भूमि पूजन का लाइव प्रसारण होगा, आडवाणी हो सकते हैं शामिल

Next Post

ठाणे महानगरपालिका में नर्स समेत 2995 पदों पर भर्तियां

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami laid the foundation stone for the second phase of road widening in Sahaspur
राजनीति

सुदृढ़ सड़क अवसंरचना प्रदेश के समग्र विकास का आधार: मुख्यमंत्री पुष्कर

12/02/2026
CM Dhami
Main Slider

विद्युत व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने पर मुख्यमंत्री का सख्त रुख, वितरण लॉस व विद्युत चोरी पर जीरो टॉलरेंस

12/02/2026
UP Board
Main Slider

30 मिनट लेट पर भी एग्जाम सेंटर में एंट्री… UP Board ने जारी किए दिशानिर्देश

12/02/2026
Humayun Kabir
राजनीति

कॉलर पकड़कर… हुमायूं कबीर ने BJP नेता और SP को दी चेतावनी

12/02/2026
Uttarakhand High Court
क्राइम

सेना के जवान के परिवार को मिलेगा 29 लाख मुआवजा, हाईकोर्ट ने UPSRTC की याचिका खारिज की

12/02/2026
Next Post

ठाणे महानगरपालिका में नर्स समेत 2995 पदों पर भर्तियां

यह भी पढ़ें

Sarnath

योगी सरकार पर्यटकों की सुविधा के लिए टूरिस्ट बंग्लो में कमरों के साथ सुविधाएं भी बढ़ाएगी

08/01/2024
Second list of seats for assembly elections released

विधानसभा चुनाव के लिए सीटों की दूसरी सूची जारी, 18 और सीटों पर पेश की दावेदारी

01/09/2020
CM Yogi

UPPSC में अब बार-बार नहीं देना होगा विवरण, शुरू हुई ओटीआर व्यवस्था

03/01/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version