• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मुख्यमंत्री सैनी ने महिला दिवस पर महिलाओं को दिया खास तोहफा

Writer D by Writer D
08/03/2025
in राजनीति, राष्ट्रीय, हरयाणा
0
CM Nayab Singh

CM Nayab Singh

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चंडीगढ़। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी (CM Nayab Singh Saini) ने अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर महिलाओं के लिए कई बड़ी घोषणाएं कीं। उन्होंने कहा कि महिलाएं समाज की प्रगति में अहम भूमिका निभाती हैं और उनके सशक्तिकरण के लिए सरकार प्रतिबद्ध है। इस दौरान उन्होंने महिला कर्मचारियों के लिए वार्षिक छुट्टियों की संख्या बढ़ाने और बिना ब्याज के लोन जैसे कई फैसले लिए।

मुख्यमंत्री (CM Nayab Saini) ने घोषणा की कि राज्य में नियमित महिला सरकारी कर्मचारियों को अब 20 की बजाय 25 वार्षिक छुट्टियां मिलेंगी। इसके अलावा, हरियाणा कौशल रोजगार निगम के तहत कार्यरत महिला कर्मचारियों को हर महीने एक अतिरिक्त छुट्टी दी जाएगी, जिससे उनकी कुल छुट्टियों की संख्या 22 दिन प्रति वर्ष हो जाएगी। साथ ही, महिलाओं को डेयरी इकाइयां स्थापित करने के लिए 1 लाख रुपये तक के बिना ब्याज के लोन प्रदान किए जाएंगे।

महिलाओं के लिए नई पहल:

सीएम सैनी (CM Nayab Saini) ने राज्यभर में 44 नए आंगनवाड़ी केंद्रों का वर्चुअल उद्घाटन किया और चरखी दादरी में बाल भवन की आधारशिला रखी। इसके अलावा, उन्होंने तीन नए पोर्टल भी लॉन्च किए, जिनमें घरेलू हिंसा शिकायत पंजीकरण और निगरानी पोर्टल शामिल है। यह पोर्टल घरेलू हिंसा के मामलों की रिपोर्टिंग और ट्रैकिंग को आसान बनाएगा।

महिलाओं के प्रति सम्मान:

सीएम सैनी ने कहा कि महिलाओं के बिना समाज की प्रगति संभव नहीं है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ’ अभियान की सराहना करते हुए कहा कि इससे हरियाणा का लिंग अनुपात 871 से बढ़कर 916 हो गया है। उन्होंने यह भी कहा कि हरियाणा सरकार ने महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए कई कदम उठाए हैं, जैसे कि 64,500 स्वयं सहायता समूहों का गठन और महिलाओं को 5 लाख रुपये तक के ऋण पर स्टाम्प ड्यूटी छूट प्रदान करना।

महिलाओं की भागीदारी

सीएम सैनी ने जोर देकर कहा कि 2047 तक विकसित भारत के लक्ष्य को हासिल करने में महिलाओं की भागीदारी अहम है। उन्होंने कहा कि महिलाएं न केवल अपने परिवारों को संभालती हैं, बल्कि समाज और देश की प्रगति में भी योगदान देती हैं। उन्होंने अपनी व्यक्तिगत जीवन से उदाहरण देते हुए कहा कि उनकी सफलता में उनकी मां का बड़ा योगदान है।

हरियाणा सरकार की यह पहल महिलाओं को आर्थिक और सामाजिक रूप से सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। इन योजनाओं से महिलाओं को न केवल आत्मनिर्भर बनने में मदद मिलेगी, बल्कि उनके जीवन स्तर में भी सुधार होगा।

Tags: CM Nayab Saini
Previous Post

जब से प्रधानमंत्री ने देश की और मुख्यमंत्री ने प्रदेश की बागडोर संभाली तब से बहन-बेटियों का सम्मान बढ़ा: एके शर्मा

Next Post

मुख्यमंत्री सैनी ने पंचकूला में 37वें बसंत उत्सव का किया शुभारंभ

Writer D

Writer D

Related Posts

IGI Airport
क्राइम

IGI एयरपोर्ट पर मचा हड़कंप, डिपोर्ट किया जा रहा शख्स इमिग्रेशन से भागा

07/11/2025
Bhupinder Singh Hooda
राष्ट्रीय

भूपेंद्र सिंह हुड्डा की मुश्किलों में फंसे, मानेसर लैंड स्कैम मामले में चलेगा मुकदमा

07/11/2025
Dhirendra Shastri launches Sanatan Hindu Unity Padyatra 2.0
Main Slider

हमें मुसलमानों से कोई दिक्कत नहीं लेकिन… दिल्ली में बोले धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री

07/11/2025
Azam Khan-Akhilesh Yadav
उत्तर प्रदेश

अचानक अखिलेश से मिलने पहुंचे आजम खान, सियासी गलियारे में हलचल तेज

07/11/2025
A massive fire broke out in a dyeing company.
क्राइम

भिवंडी में धू-धूकर जली डाइंग कंपनी, फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां मौके पर

07/11/2025
Next Post
CM Nayab Saini

मुख्यमंत्री सैनी ने पंचकूला में 37वें बसंत उत्सव का किया शुभारंभ

यह भी पढ़ें

जुलाई 2020 सत्र में प्रवेश के लिए आवेदन प्रक्रिया 15 दिसंबर तक बढ़ी

05/12/2020
मौसम अलर्ट

दिल्ली-NCR में लौटा मानसून, 2 दिन के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी

28/07/2020
Monsoon

आज शाम को बारिश से सराबोर हो सकते है ये 40 जिलें, गर्मी और उमस से मिलेगी राहत

26/07/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version