• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सीएम नायब सिंह ने किसानों को सशक्त बनाने वाले बजट की सराहना की

Writer D by Writer D
02/02/2025
in राजनीति, राष्ट्रीय, हरयाणा
0
CM Nayab Singh

CM Nayab Singh

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चंडीगढ़। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी (CM Nayab Singh) ने केंद्रीय बजट 2025 को किसानों और उद्यमियों के लिए एक बड़ा प्रोत्साहन बताया, जबकि विपक्ष ने इसे निराशाजनक और चुनाव से प्रेरित बताया।

बजट का स्वागत करते हुए सीएम सैनी (CM Nayab Singh) ने कहा, “यह न केवल देश के विकास को बढ़ावा देगा, बल्कि हरियाणा को आत्मनिर्भर बनाने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। यह युवाओं, गरीबों, महिलाओं और किसानों को सशक्त करेगा। केंद्र की मोदी सरकार ने इन चार समूहों को विकसित भारत के स्तंभ के रूप में पहचाना है। किसान क्रेडिट कार्ड पर ऋण सीमा 3 लाख रुपये से बढ़ाकर 5 लाख रुपये कर दी गई है। इसके अलावा, धन धान्य कृषि योजना के तहत कम कृषि उत्पादकता वाले 100 जिलों को प्राथमिकता दी जाएगी। चूंकि हरियाणा एक कृषि आधारित राज्य है, इसलिए राज्य को इस बजट से बहुत लाभ होगा।”

ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने भी बजट की प्रशंसा करते हुए इसे बेहतरीन और विकासोन्मुखी बताया। उन्होंने कहा, “बजट समग्र विकास पर केंद्रित है और इससे समाज के हर वर्ग को लाभ मिलने की उम्मीद है। इस बार जीएसटी और आयकर संग्रह में काफी वृद्धि हुई है। इसके अतिरिक्त, बुनियादी ढांचे, औद्योगिक विकास और एमएसएमई को काफी धनराशि आवंटित की गई है। इन क्षेत्रों में निवेश से रोजगार पैदा होगा और देश की प्रगति में योगदान मिलेगा।”

कृषि मंत्री श्याम सिंह राणा ने कृषक समुदाय को होने वाले लाभों पर प्रकाश डालते हुए कहा, “बजट में किसान क्रेडिट कार्ड ऋण सीमा को 3 लाख रुपये से बढ़ाकर 5 लाख रुपये करने का प्रावधान शामिल है, जिससे देश भर के किसानों को ऋण तक आसान पहुंच मिलेगी और वे अपनी फसल का उत्पादन बढ़ा सकेंगे। यह बजट किसानों की आय को बढ़ाएगा, कृषि क्षेत्र को मजबूत करेगा और ग्रामीण विकास को गति देगा।

प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना से 1.7 करोड़ किसानों को सीधे लाभ मिलेगा, जिससे कृषि क्षेत्र नई ऊंचाइयों पर पहुंचेगा। पूर्वी भारत में बंद पड़े तीन यूरिया संयंत्रों को फिर से चालू करने के निर्णय से यूरिया की आपूर्ति बढ़ेगी और किसानों को समय पर उर्वरक मिल सकेगा।” इसके विपरीत, विपक्ष ने बजट को अपर्याप्त और प्रमुख आर्थिक सुधारों की कमी वाला बताया।

Tags: CM Nayab Singh
Previous Post

केजरीवाल अपने झूठे आश्वासनों से दिल्ली की जनता को धोखा दे रहे: धामी

Next Post

अभिषेक शर्मा की आंधी में उड़ा इंग्लैंड, टीम इंडिया ने 150 रन से जीता मैच

Writer D

Writer D

Related Posts

Old Age Homes
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार ने बुजुर्गों को दिया सुरक्षा कवच, हर जिले में वृद्धाश्रमों से बेघर और असहाय बुजुर्गों को मिल रहा सहारा

24/04/2026
CM Vishnudev Sai
राजनीति

पंचायती राज संस्थाओं को सशक्त बनाकर विकसित भारत की नींव को मजबूत कर रही है हमारी सरकार : मुख्यमंत्री

24/04/2026
Ganesh Joshi metCM Yogi
Main Slider

योगी आदित्यनाथ से मिले गणेश जोशी, ‘हाउस ऑफ हिमालयाज’ किट भेंट कर रक्षा बंधन समारोह का दिया न्योता

24/04/2026
CM Dhami
राजनीति

धामी बोले- हिमालयी राज्य आपसी सहयोग से बनाएं मजबूत नीति, साझा चुनौतियों पर हो समन्वित रणनीति

24/04/2026
SDRF
राजनीति

केदारनाथ यात्रा मार्ग पर SDRF का स्वास्थ्य जांच एवं जागरूकता अभियान

24/04/2026
Next Post
Abhishek Sharma

अभिषेक शर्मा की आंधी में उड़ा इंग्लैंड, टीम इंडिया ने 150 रन से जीता मैच

यह भी पढ़ें

police beaten

सिपाही ने भाजपा विधायक के भाई के साथ की मारपीट, पुलिस ने लिया हिरासत में

20/01/2021
Golden schemes became a shield for women and daughters

महिला दिवस: महिलाओं के उत्‍थान में योगी सरकार की योजनाएं बनी ढाल

08/03/2025
Mission Shakti

‘व्यक्तिगत स्वच्छता संवाद’ से टूटी झिझक, बढ़ा आत्मविश्वास – मासिक धर्म स्वच्छता पर नई चेतना का संचार

10/10/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version