• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

तराई के क्षेत्र में ईको पर्यटन के विकास की अपार संभावनाएं: सीएम योगी

Writer D by Writer D
06/10/2023
in उत्तर प्रदेश, पीलीभीत, राजनीति
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

पीलीभीत। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने शुक्रवार को पीलीभीत के मुस्तफाबाद गेस्ट हाउस पहुंचकर वन्य जीव सप्ताह का समापन किया। उन्होंने पीलीभीत को 248 करोड़ की 26 परियोजनाओं की सौगात दी। उनका शिलान्यास और लोकार्पण किया गया। मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम स्थल पर लगाई गई प्रदर्शनी का अवलोकन कर वन विभाग के कई अधिकारियों को सम्मानित भी किया।

Image

इसके बाद जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi)  ने कहा कि तराई के क्षेत्र में ईको टूरिज्म की अपार संभावनाएं हैं। चूका से लेकर कर्तनिया घाट, दुधवा और अमानगढ़ तक ईको टूरिज्म तेजी से बढ़ रहा है। वन विभाग ने 10 वेटलैंड विकसित किए हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि मनुष्य का अस्तित्व जीव जंतु और जल पारिस्थितिकी तंत्र पर टिका हुआ है।

भारतीय मनीषा में ही धरती को माता कहा है और हम सब इसके पुत्र हैं। जीव होने के नाते हम सभी का सह अस्तित्व है। जीव पालतू हो या जंगली। सब सह अस्तित्व पर निर्भर करते हैं। जीव जंतुओं और पारिस्थितिकी तंत्र पर संकट होगा तो मनुष्य के अस्तित्व पर भी संकट आ जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि डबल इंजन की सरकार लगातार विकास के लिए प्रयासरत है। हम सभी का विकास कर रहे हैं।

दोगुनी हुई पीटीआर में बाघों की संख्या

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय संस्थाओं ने संयुक्त सर्वे किया है। सर्वे में पीलीभीत टाइगर रिजर्व को प्रथम ग्लोबल अवार्ड से सम्मानित किया गया है। उन्होंने कहा कि 2014 में पीलीभीत टाइगर रिजर्व में 25 बाघ थे। 2018 में बढ़कर इनकी संख्या 65 हुई है। राज्य में 173 बाघ थे। अब यूपी में 205 से अधिक बाघ हैं।

वन्यजीवों से होने वाली जनहानि को किया आपदा घोषित, पांच लाख मुआवजा

मुख्यमंत्री (CM Yogi)  ने कहा कि 2018-19 में मुझे दुधवा जाना पड़ा था। प्रकृति में संतुलन होने पर मानव एवं वन्यजीवों में संघर्ष होता है। इस संघर्ष से होने वाली जनहानि को रोकने के लिए हमारी सरकार ने इसे आपदा घोषित किया। अब कोई जनहानि होने पर पांच लाख का मुआवजा दिया जाता है।

Image

छह वर्ष के अंदर जन सहभागिता के माध्यम से वन विभाग को मॉडल विभाग बना दिया है। वन्यजीवों के संरक्षण के लिए सरकार लगातार प्रयास कर रही है। संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम यूएनडीपी में परिस्थिति तंत्र और जैव विविधता के प्रमुख मिंडोरी पैक्स्टन की ओर से पीलीभीत टाइगर रिजर्व को अंतरराष्ट्रीय स्तर का टाइगर एक्स टू अवार्ड दिया गया है।

Tags: cm yogipilibheet newsup news
Previous Post

ब्लड डोनेशन के बारे में आम नागरिकों को जागरूक करें विशेषज्ञ: सीएम योगी

Next Post

मोदी जी 2024 में तीसरी बार प्रचण्ड बहुमत से बनेगे देश के प्रधानमंत्री: एके शर्मा

Writer D

Writer D

Related Posts

Mansa Devi Temple accident: CM Dhami to meet the injured
राजनीति

मनसा देवी मंदिर हादसा: घायलों से मिलने अस्पताल पहुंचे CM धामी, जाना हाल

27/07/2025
RO/ARO examination was conducted successfully in all 75 districts of UP
उत्तर प्रदेश

यूपी के सभी 75 जिलों में सकुशल संपन्न हुई RO/ARO परीक्षा

27/07/2025
CM Yogi
Main Slider

जनता और शासन के बीच की सबसे मजबूत कड़ी हैं जनप्रतिनिधि: मुख्यमंत्री

27/07/2025
Nitish Kumar
बिहार

बिहार चुनाव से पहले नीतीश कुमार ने सफाई कर्मचारियों को दिया बड़ा तोहफा, ट्रांसजेंडर को लेकर उठाया बड़ा कदम

27/07/2025
PM Modi mentioned the Gomti river in Mann ki Baat
Main Slider

मन की बात में पीएम मोदी ने किया गोमती नदी का जिक्र, बोले- टीम 10 साल से बिना थके-रुके स्वच्छता के काम में जुटी

27/07/2025
Next Post
AK Sharma

मोदी जी 2024 में तीसरी बार प्रचण्ड बहुमत से बनेगे देश के प्रधानमंत्री: एके शर्मा

यह भी पढ़ें

BJP leader accused of rape

‘तेरा बेटा हमारे घर की इज्जत ले गया, हम तेरी इज्जत नीलाम कर देंगे’, कहकर किया..

06/07/2021
Nidhi Jha and Yash Kumar's upcoming film trailer released

निधि झा और यश कुमार की अपकमिंग फिल्म का ट्रेलर हुआ रिलीज

25/05/2021
flight

नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे के रनवे का निर्माण शुरू

25/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version