• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सीएम योगी बोले- ‘हर घर जल’ योजना सरकार की प्राथमिकता

Writer D by Writer D
19/01/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
cm yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि ‘जल जीवन मिशन’ के अन्तर्गत ‘हर घर जल’ योजना गुणवत्तापूर्ण व समयबद्ध ढंग से लक्ष्यों के अनुसार पूरी की जाएगी।

उन्होंने कहा कि पाइप पेयजल योजनाओं के कार्यक्रम एक साथ तेजी से संचालित किए जाएं। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के कुशल मार्गदर्शन में संचालित ‘हर घर जल’ योजना राज्य सरकार की प्राथमिकता है। पाइप पेयजल योजनाओं के माध्यम से जलापूर्ति ‘ईज़ आफ लिविंग’ के लिए आवश्यक है। शुद्ध पेयजल से बीमारियों को भी दूर करने में मदद मिलती है।

श्री योगी ने सोमवार को अपने सरकारी आवास पर ‘जल जीवन मिशन’ के सम्बन्ध में केन्द्रीय जल शक्ति मंत्री गजेन्द्र सिंह शेखावत के साथ प्रदेश में संचालित परियोजनाओं की समीक्षा कर रहे थे। इस अवसर पर ‘नमामि गंगे’ सम्बन्धित परियोजनाओं की भी समीक्षा की गई। मुख्यमंत्री ने कहा कि बुन्देलखण्ड तथा विन्ध्य क्षेत्र की सम्पूर्ण आबादी, आर्सेनिक/फ्लोराइड तथा जेई/एईएस से प्रभावित आबादी के साथ-साथ आठ आकांक्षात्मक जिलों में ‘जल जीवन मिशन’ के तहत कार्य संचालित किए जा रहे हैं। ‘जल जीवन मिशन’ के तहत प्रदेश के सभी क्षेत्रों में एक साथ ठोस योजना बनाकर कार्य प्रारम्भ किया जाए।

NTPC के वरिष्ठ प्रबंधक का फंदे से लटकता मिला शव, जांच में जुटी पुलिस

उन्होने कहा कि जो पेयजल योजनाएं पूर्ण हो चुकी हैं या पूरी होने वाली हैं, उनमें त्वरित गति से कनेक्शन देने की कार्यवाही की जाए। उन्होंने पाइप पेयजल परियोजनाओं के क्रियान्वयन के लिए आवश्यक मानव संसाधन को व्यापक पैमाने पर प्रशिक्षण दिए जाने की व्यवस्था किए जाने की बात कही। उन्होंने कहा कि वर्ष 2022 तक पूरे प्रदेश में हर हाल में पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। इन लक्ष्यों को समयबद्ध ढंग से पूर्ण किया जाए। उन्होंने कहा कि ‘जल जीवन मिशन’ की परियोजनाओं के लिए धन की कोई कमी नहीं होगी।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ग्रामीण और दुरूह क्षेत्र के निवासियों की समस्याओं के प्रति अत्यन्त संवेदनशील है। स्वच्छ पेयजल हर नागरिक का अधिकार है। राज्य सरकार द्वारा केन्द्र सरकार के सहयोग से हर घर स्वच्छ पेयजल की आपूर्ति सुनिश्चित कराने की दिशा में कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि ‘स्वच्छ भारत मिशन’ की तर्ज पर ही ‘जल जीवन मिशन’ के कार्यक्रमों व योजनाओं को मिशन मोड में संचालित किया जाए।

10 हजार का इनामी नटवरलाल गिरफ्तार, डॉक्टर बन कर की करोड़ो की ठगी

केन्द्रीय जल शक्ति मंत्री गजेन्द्र सिंह शेखावत ने कहा कि ठोस रणनीति बनाकर पूरे प्रदेश में ‘जल जीवन मिशन’ की योजनाओं को एक साथ संचालित करने की दिशा में कार्यवाही किए जाने से लक्ष्यों को समयबद्ध ढंग से प्राप्त करने में सुगमता होगी। प्रधानमंत्री ने ‘हर घर जल’ योजना के माध्यम से पेयजल आपूर्ति का लक्ष्य निर्धारित किया था, जिसे वर्ष 2022 तक पूर्ण कराए जाने का कार्य किया जा रहा है। उत्तर प्रदेश में इसकी सफलता के लिए लक्ष्यों के अनुसार समयबद्ध ढंग से कार्य किया जाना आवश्यक है। केन्द्र सरकार द्वारा हर सम्भव सहयोग प्रदान किया जाएगा।

Tags: cm yogiPM Newsup newsYogi News
Previous Post

देश में शिक्षा,स्वास्थ्य,स्वालंबन पर जोर देने की जरूरत : आनंदीबेन

Next Post

हमारे देवी-देवताओं का अपमान करने का अधिकार किसी को नहीं : शिवराज

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

नारी शक्ति को मिलेगा पूरा अधिकार, सीएम धामी बोले- महिला आरक्षण ऐतिहासिक कदम

15/04/2026
Gorakhpur's name entered in the Guinness Book for AI awareness
Main Slider

बड़ी खबर! एआई जागरूकता पर गिनीज बुक में दर्ज हुआ गोरखपुर का नाम

15/04/2026
cm yogi
उत्तर प्रदेश

मैन्युफैक्चरिंग हब के रूप में स्थापित हुआ यूपी: मुख्यमंत्री योगी

15/04/2026
CM Dhami
राजनीति

देहरादून में नेशनल टेबल टेनिस चैंपियनशिप का आगाज, सीएम धामी ने बढ़ाया खिलाड़ियों का उत्साह

15/04/2026
Anand Bardhan
राजनीति

हर स्कूल में बजेगी वॉटर बेल, हीटवेव से बचाव को सरकार अलर्ट

15/04/2026
Next Post
Shivraj singh Chauhan

हमारे देवी-देवताओं का अपमान करने का अधिकार किसी को नहीं : शिवराज

यह भी पढ़ें

CM Yogi

सीएम याेगी का अफसराें काे जनसुनवाई कर समाधान करने के निर्देश

12/07/2024
Ajay Kumar Lallu

योगी सरकार में हत्या और बलात्कार की घटनाओं से प्रदेश कराह रहा है : लल्लू

24/10/2020
Avani Lekhara

Paris Paralympics: शूटर अवनि ने रचा इतिहास, भारत को दिलाया पहला गोल्ड

30/08/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version