• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

स्मार्ट सिटीज़ के तहत शहर की किसी एक सड़क को वैश्विक मानक के अनुरूप बनायें: एके शर्मा

Writer D by Writer D
18/05/2023
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma)  ने निर्देशित किया है कि नगरों में चल रहे विकास कार्यों को पूर्ण गुणवत्ता एवं पारदर्शिता के साथ समय से पूर्ण करें। इस वित्तीय वर्ष की वार्षिक कार्ययोजना शीघ्र बनाकर इसका अनुमोदन भी प्राप्त करें। कहा कि नगरों की साफ-सफाई हो रही है। फिर भी इसके बेहतर व्यवस्थापन, सुन्दरीकरण, साफ-सफाई और स्वच्छता पर निरन्तर ध्यान देने की आवश्यकता है। जहां भी आवश्यक हो कार्यों में गति के लिए मैनपावर बढ़ाया जाये। मशीनों का भी अधिक से अधिक सदुपयोग करें। व्यवस्था को बनाये रखने के लिए लोगों को भी जागरूक किया जाए। सभी नाले व नालियों की साफ-सफाई अभी से पूर्ण कर ली जाए, जिससे की बरसात में जलभराव की समस्या न हो।

नगर विकास मंत्री  एके शर्मा (AK Sharma)  ने कल देर शाम जल निगम के फील्ड हास्टल ‘संगम’ में विभागीय अधिकारियों के साथ बैठक कर योजनाओं की प्रगति कार्यों की समीक्षा की तथा नगरों को वैश्विक स्तर का बनाने के कार्यों के साथ नागरिक सुविधाओं को बढ़ाने पर चर्चा की। कहा कि स्मार्ट सिटीज़ के तहत शहर की किसी एक सड़क को वैश्विक मानक के अनुरूप बनायें। मुख्यमंत्री नगर सृजन योजना के तहत नवसृजित/नवविस्तारित निकायों में आधारभूत संरचना के विकास के लिए लक्ष्य का निर्धारण करते हुए कार्यों में तेजी लाने को कहा तथा आने वाली योजनाओं को धरातल पर उतारने के लिए कार्ययोजना भी बनायी जाए। उन्होंने कहा कि डोर-टू-डोर कूड़ा उठान को और प्रभावी बनायें तथा कूड़ा निस्तारण पर भी ध्यान दिया जाए। निकायों की आय में बढ़ोत्तरी हो इसके प्रयास किये जाएं। सम्पत्तियों के कर निर्धारण और इसके म्यूटेशन को और प्रभावी व पारदर्शी बनाया जाए।

एके शर्मा (AK Sharma)  ने कहा कि नगरों में सीवरेज की बेहतर व्यवस्था, अच्छी सड़कें, जल निकासी हेतु नाले व नालियों को निर्माण, शुद्ध पेयजल आपूर्ति, मार्ग प्रकाश व्यवस्था, मार्ग साइनेज, मॉडल चौराहे, पर्याप्त हरियाली एवं साफ-सफाई, अच्छा ट्रांसपोर्ट और पार्किंग किसी नगर की पहचान के बहुत आवश्यक है। उन्होंने कहा कि विगत एक वर्ष में बहुत अच्छा कार्य हुआ, इसमें और सुधार करना जरूरी है, जो भी कूड़ा स्थल साफ किये गये हैं वहां पर जरूरत के अनुरूप बेन्डिंग जोन बनाया जाए, पार्किंग बनायी जाए, बच्चों के लिए पार्क और बुजुर्गों के बैठने के लिए स्थान बनाया जा सकता है। प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी के तहत नवसृजित/नवविस्तारित निकायों में पात्रों का चयन कर शीघ्र आवास आवंटित किये जाएं। उन्होंने निदेशक सूडा को इसका स्थलीय सर्वे करने को भी कहा। शहरों की मलिन बस्तियों के विकास पर भी ध्यान दिया जाए। वहां पर किसी भी प्रकार की समस्या न होने पाये। कान्हा गौशालाओं में भूसा-चारे का उचित प्रबंध करने तथा गौशालाओं की आय बढ़ाने के विकल्प पर भी कार्य करने को कहा।

जब हमारे नगर स्वच्छ रहेंगे तो लोग भी स्वस्थ रहेंगे: एके शर्मा

नगर विकास मंत्री (AK Sharma)  ने कहा कि निकाय अधिकारियों/कर्मचारियों और सफाई कर्मियों की मेहनत और अच्छे कार्यों की बदौलत ही इस बार के नगरीय निकाय चुनाव में प्रदेश सरकार को ऐतिहासिक जीत मिली है। इसके लिए उन्होंने सभी को धन्यवाद दिया।

बैठक में प्रमुख सचिव  अमृत अभिजात, सचिव  रंजन कुमार, प्रबंध निदेशक जलकल  अनिल कुमार धींगरा, निदेशक निकाय  नेहा शर्मा, विशेष सचिव  राजेन्द्र पेंसिया व डी0पी0 सिंह, अपर निदेशक  ऋतु सुहास, तथा अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: ak sharmaEnergy MinisterLucknow Newsnagar vikas mantrismart cityup news
Previous Post

फर्जी डिग्री-मार्कशीट और भर्ती घोटालों पर SIT की सख्ती से लगी लगाम

Next Post

यूपी के सभी नगरों में बनेंगे ट्रिपल आर सेंटर, 20 मई से होगा अभियान का आगाज़

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

गुरु तेग बहादुर का बलिदान आने वाली पीढ़ियों को सदैव प्रेरित करता रहेगा: सीएम धामी

08/06/2025
उत्तर प्रदेश

सिद्धार्थनगर जिले को मिला प्रथम आयुर्वेदिक चिकित्सालय

08/06/2025
UPCIDA
उत्तर प्रदेश

अहमदाबाद में यूपीसीडा ने फार्मा रोड शो का किया सफल आयोजन

06/06/2025
PATA
उत्तर प्रदेश

बैंकॉक में यूपी टूरिज्म की इंटरनेशनल ब्रांडिंग की तैयारी में जुटी योगी सरकार

06/06/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

ओवरलोड परिवर्तको की क्षमता वृद्धि का कार्य युद्धस्तर पर किया जा रहा: एके शर्मा

06/06/2025
Next Post
Triple R Center

यूपी के सभी नगरों में बनेंगे ट्रिपल आर सेंटर, 20 मई से होगा अभियान का आगाज़

यह भी पढ़ें

Xiaomi has brought cheap AC with tremendous cooling

शिओमी लेकर आया है जबरदस्त कूलिंग के साथ सस्ता AC

08/05/2021
Know about some special techniques of calculator, will work

जानिए कैलकुलेटर की कुछ खास तकनीक के बारे में, आएगा काम

10/05/2021
Constable

किसान की गोली मारकर हत्या

20/03/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version