• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

फोर्ब्स इंडिया के कवर पेज पर औरैया के डॉ. पीयूष द्विवेदी, इस काम के लिए मिला सम्मान

Writer D by Writer D
24/07/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, औरैया, ख़ास खबर
0
Dr. Piyush Dwivedi
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

फोर्ब्स इंडिया मैगजीन के जुलाई 2021 के अंक में कवर पेज पर नौ उद्यमियों के साथ औरैया निवासी डॉ. पीयूष द्विवेदी ने स्थान बनाकर प्रदेश को गौरवान्वित किया है। नेक्सजेन एनेर्जिया लिमिटेड नामक कंपनी के चेयरमैन डॉ. पीयूष को यह उपलब्धि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वच्छ भारत मिशन के तहत कूड़े से जैविक ईंधन (बॉयो फ्यूल) बनाने का काम करने के लिए मिली है।

यह उपलब्धि हासिल करने वाले वह प्रदेश के इकलौते उद्यमी हैं। उनकी इस सफलता पर जिले के लोगों भी फूले नहीं समा रहे हैं। औरैया में 1972 में जन्मे डॉ. पीयूष तिलक इंटर कालेज के शिक्षक स्वर्गीय एमएम द्विवेदी के पुत्र हैं। 1993-94 में डीबीएस कॉलेज गोविंद नगर से बीए की पढ़ाई करने कानपुर आए।

यहीं से परास्नातक की पढ़ाई किया। फिर रतनलाल नगर में रहने लगे और 1998 में मशीनरी के कारोबार में उतरे। 2006 में बॉटलिंग प्लांट की शुरुआत की। धीरे-धीरे उन्होंने कारोबार को नोएडा शिफ्ट कर लिया। उनके बढ़ते कारोबार ने उन्हें देश के बड़े उद्योगपतियों की श्रेणी में लाकर खड़ा कर दिया है। फोर्ब्स इंडिया मैगजीन ने ‘वोकल फॉर लोकल’ सेगमेंट में उन्हें स्थान दिया है।

राहुल ने कहा पसंद नहीं यूपी के ‘आम’, CM योगी बोले- आपका ‘टेस्ट’ ही विभाजनकारी

जैविक ईंधन बनाने के लिए मिला सम्मान

डॉ. पीयूष ने बताया कि देशभर में जैव ईधन (बॉयो फ्यूल) पर आधारित 10 हजार प्लांट और सीबीजी पंप लगाने का उनका लक्ष्य है। प्लांट में कूड़े को गैस में परिवर्तित करके कंप्रेस्ड बायो गैस (सीबीजी) बनाई जाएगी और इसे पंप के जरिए बेचा जाएगा।

इससे शहरों का कूड़ा निस्तारित होगा और करीब 15 लाख लोगों को रोजगार मिलेगा। वहीं, इससे निकलने वाले रॉ मैटेरियल को खाद के रूप में इस्तेमाल में लाया जाएगा।

Tags: "Forbes list 2021Auraiya Hindi SamacharAuraiya Newsauraiya news in hindiforbes list 2021 newsIndustrialistLatest Auraiya News in Hindi
Previous Post

दिल्ली में मृतकों का आंकड़ा 25,041 पहुंचा, 24 घंटों में 48,617 लोगों को लगा वैक्सीन

Next Post

‘गुरु बिन ज्ञान न ऊपजे, गुरु बिन मिले न मोछ’, उपराष्ट्रपति नायडू ने गुरु पूर्णिमा पर गुरुजनों को ऐसे किया याद

Writer D

Writer D

Related Posts

Surya Pratap Shahi
उत्तर प्रदेश

राज्य में किसानों के लिए खाद्य और प्रमाणित बीज उपलब्धता में कोई कमी नहीं: कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही

14/11/2025
Tribal
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री योगी के मार्गदर्शन में लखनऊ में जनजाति भागीदारी उत्सव का आयोजन

14/11/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने भारतीय महिला क्रिकेट टीम की वनडे विश्वकप जीत पर दी बधाई

14/11/2025
National Jamboree
उत्तर प्रदेश

लखनऊ की 19वीं राष्ट्रीय जंबूरी में दिखेगा लघु भारत का भव्य नजारा

14/11/2025
Ayodhya
उत्तर प्रदेश

सीएम योगी के विजन से अयोध्या बना डेवलपमेंट का रोल मॉडल

14/11/2025
Next Post

‘गुरु बिन ज्ञान न ऊपजे, गुरु बिन मिले न मोछ’, उपराष्ट्रपति नायडू ने गुरु पूर्णिमा पर गुरुजनों को ऐसे किया याद

यह भी पढ़ें

CM Dhami met Finance Minister Sitharaman

CM धामी ने वित्त मंत्री सीतारमण से मुलाकात की, पहाड़ी राज्य से जुड़े कई मुद्दों पर चर्चा की

09/10/2025

लव-जिहाद पीड़िता ने विधानसभा के सामने किया आत्मदाह का प्रयास

15/03/2021
Glowing Skin

ग्लोइंग फेस के लिए लगाएं ये चीजें, दिखेगा असर

11/03/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version