• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

इलाहाबाद यूनिवर्सिटी के दीक्षांत समारोह में गुलजार को नहीं मिलेगी उपाधि, ये है वजह

Writer D by Writer D
07/11/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, मनोरंजन
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

इलाहाबाद केन्द्रीय विश्वविद्यालय में कल होने वाले दीक्षांत समारोह में जाने-माने गीतकार गुलज़ार को मानद की उपाधि से नहीं नवाजा जा सकेगा। इलाहाबाद विश्वविद्यालय ने गुलज़ार के नाम का प्रस्ताव केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय को तो भेजा लेकिन अभी उसको मंजूरी नहीं मिल सकी है।

गीतकार गुलज़ार के नाम का प्रस्ताव अर्थशास्त्र विभाग के प्रोफेसर प्रशांत घोष ने एकेडमिक काउंसिल की बैठक में डिलिट (DLitt) की मानद की उपाधि के लिए सुझाया था। अगस्त को हुई कार्य परिषद की एक बैठक में कविता फिल्म और संस्कृति में उनके योगदान के लिए गुलज़ार की मानद की उपाधि देने का एक प्रस्ताव पारित किया गया था। इसके बाद अंतिम मोहर के लिए विश्वविद्यालय प्रशाशन ने केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय को भेजा था। लेकिन अभी भी मंत्रालय से गुलज़ार के नाम की मंजूरी का इंतजार किया जा रहा है।

माना जा रहा है कि गीतकार गुलज़ार अब 8 नवम्बर को इलाहाबाद विश्वविद्यालय में होने वाले दीक्षांत समारोह में शामिल नहीं हो सकेंगे, न उनके आने की कोई सूचना मिली है। इलाहाबाद विश्वविद्यालय की पीआरओ जया कपूर के मुताबिक गीतकार गुलज़ार को डिलिट (DLitt) की मानद उपाधि के लिए भेजे गए प्रस्ताव को अभी मंजूरी नही मिल सकी है।

भोजपुरी गीतों के साथ मनाएं छठ त्योहार, देखें वीडियो

8 नवम्बर को इलाहबाद केंद्रीय विश्वविद्यालय का दीक्षांत समारोह आयोजित होने जा रहा है। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि केंद्रीय उच्च शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान होंगे। कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के कुलाधिपति आशीष कुमार चौहान भी शामिल होंगे। आशीष कुमार चौहान बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज मैनेजिंग डायरेक्टर और चीफ एक्सीक्यूटिव ऑफिसर है।

दीक्षांत समारोह में 2018-19 और 2019-20 दो सत्रों के मेधावियों को मेडल और पीएचडी की उपाधि दी जाएगी। कुल 263 बच्चों को अलग-अलग कैटेगरी में मैडल प्रदान किये जाएंगे। इनमें दोनों सत्रों के 5-5 यानी कुल 10 स्टूडेंट को चांसलर मेडल दिए जाएंगे। कार्यक्रम में 550 शोधार्थियों को पीएचडी की उपाधि से भी नवाजा जाएगा।

इस मौके पर कार्यक्रम के मुख्य अतिथि धर्मेंद्र प्रधान विश्वविद्यालय में 3 नव निर्मित इमारतों का उद्घाटन भी करेंगे जिनमें 124 सीटों वाला गार्गी महिला छात्रावास, 34  सीटों वाला चंद्रशेखर आजाद इंटरनेशनल हॉस्टल और मेजर ध्यानचंद्र स्टूडेंट एक्टिविटी सेंटर शामिल है। इलाहाबाद विश्वविद्यालय की जनसंपर्क अधिकारी डॉक्टर जया कपूर ने बताया कि जिन 4 छात्रों को चांसलर गोल्ड मेडल से नवाजा जाएगा उनमें BALLB  के हिमांशु दुबे, MSC कॉग्निटिव साइंस के शिवनेकर रेवती विजय,  BCA की अंशिका मित्तल और MSC बॉटनी की माधवी सिंह शामिल हैं।

चांसलर सिल्वर मेडल पाने वालों में BSC बायो ग्रुप की नेहा मिश्रा, MSC कंप्यूटर साइंस की श्रेया अग्रवाल, बीए की साल्विका उपाध्याय और MSC बायोटेक्नोलॉजी के शशांकमणि त्रिपाठी शामिल हैं। ब्रांच मेडल पाने वालों में बीए के कुलभूषण तिवारी, बीटेक के उर्जा श्रीवास्तव शामिल हैं।

Tags: Gulzargulzar shayari
Previous Post

भोजपुरी गीतों के साथ मनाएं छठ त्योहार, देखें वीडियो

Next Post

‘पाक’ मरीन की फायरिंग में भारतीय मछुआरे की मौत, एक घायल

Writer D

Writer D

Related Posts

Dhanteras
धर्म

धनतरेस के दिन कर लें ये उपाय, घर में होगी पैसों की बरसात

13/10/2025
Bandanwar
Main Slider

दिवाली पर यहां लगाएं बंदनवार, घर में आएगी सुख-समृद्धि और खुशहाली

13/10/2025
Color of Eyes
धर्म

रोमांस के बादशाह होते है ऐसे लोग, इनसे जानें व्‍यक्ति का स्‍वभाव

13/10/2025
Face
Main Slider

चेहरा धोते समय न करें ये गलतियाँ, वरना स्किन हो जाएगी खराब

13/10/2025
Colour Corrector
Main Slider

अपने लुक को बनाएं परफेक्ट, ट्राई करें ये मेकअप टिप्स

13/10/2025
Next Post
Firing

'पाक' मरीन की फायरिंग में भारतीय मछुआरे की मौत, एक घायल

यह भी पढ़ें

मनीष गुप्ता हत्याकांड: मुख्यारोपी SHO और SI को 14 दिन की न्यायिक हिरासत में कोर्ट ने भेजा जेल

11/10/2021

उत्तराखंड को 24 जनवरी को मिलेगा नया मुख्यमंत्री, त्रिवेंद्र सिंह रावत ने दी हरी झंडी

22/01/2021
Anant Chaturdashi

अनंत चतुर्दशी पर देना चाहते है बप्पा को विदाई, तो जानें शुभ मुहूर्त और विधि

03/09/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version