• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

इग्नू की सत्रांत परीक्षायें 8 फरवरी से होंगी शुरू

Desk by Desk
06/02/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। इन्दिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय (इग्नू) की सत्रांत परीक्षायें 8 फरवरी 2021 से आयोजित की जा रही हैं। यह परीक्षायें 13 मार्च 2021 तक चलेंगी। जिसमें विश्वविद्यालय के अन्तर्गत सभी परीक्षा केन्द्रों में अभ्यर्थी 250 से अधिक विषयों की परीक्षा में सम्मिलित होंगे।

ये परीक्षायें दो पाली में कराई जायेंगी प्रथम पाली प्रातः 10 बजे से 01 बजे तक एवं द्वितीय पाली अपरान्ह दो बजे से पांच बजे तक आयोजित की जायेगी। इग्नू ने कुल 837 परीक्षा केन्द्र राष्ट्रीय एवं अन्तर्राष्ट्रीय स्तर पर बनाये गये हैं जिनमें 104 केन्द्र जेलों में बन्दियों हेतु भी स्थापित किये गये हैं।

डाॅ. मनोरमा सिंह, क्षेत्रीय निदेशक ने परीक्षार्थियों को सत्रांत परीक्षा हेतु शुभकामनायें देते हुए कहा कि सभी परीक्षार्थी अपने परीक्षा केन्द्र पर परीक्षा से आधे घण्टे पूर्व पहुंच जायें। क्षेत्रीय निदेशक ने बताया कि लखनऊ में इग्नू के तीन परीक्षा केन्द्र – इग्नू, क्षेत्रीय केन्द्र, तेलीबाग, श्री जय नारायण डिग्री काॅलेज, चारबाग एवं लखनऊ क्रिश्चियन डिग्री काॅलेज, गोलागंज बनाये गये हैं।

सियाराम पांडेय ‘शांत’ के खंडकाव्य ‘सुधन्वा’ का लोकार्पण

इसके अतिरिक्त इग्नू की परीक्षायें कानपुर, बलरामपुर,झांसी, शाहजहांपुर, हमीरपुर, महोबा, चित्रकूट, फतेहगढ़, गोलागोकर्णनाथ, बरेली, पुखरायां, ललितपुर, अयोध्या एवं रायबरेली में आयोजित की जायेंगी, इसके अलावा जेल के बन्दियों के लिए माॅडल जेल, लखनऊ, जिला जेल शाहजहांपुर, कानपुर नगर, बाराबंकी, लखीमपुर (खीरी), रायबरेली, झांसी एवं केन्द्रीय कारागार – बरेली में परीक्षा केन्द्र बनाये गये हैं।

डाॅ. सिंह ने यह भी बताया कि वर्तमान कोविड-19 की परिस्थितियों में विद्यार्थियों के स्वास्थ्य एवं सुरक्षा हेतु सरकार द्वारा जारी दिशा-निर्देशों एवं सामाजिक दूरी के पालन का विषेष रूप से परीक्षा केन्द्रों पर ध्यान रखा जायेगा, साथ ही विद्यार्थियों को भी अपने एवं साथी विद्यार्थियों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए सामाजिक दूरी के पालन एवं कोविड-19 सम्बन्धित सरकार द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के पालन की सलाह दी जाती है तथा परीक्षा के समय में विद्यार्थियों को मास्क पहनना अनिवार्य है।

डाॅ. रीना कुमारी, सहायक क्षेत्रीय निदेशक ने बताया कि विद्यार्थी अपना प्रवेश-पत्र इग्नू की वेबसाइट www.ignou.ac.in से डाउनलोड कर सकते हैं। उन्होने यह भी बताया कि परीक्षा केन्द्र पर किसी प्रकार का मोबाईल या अन्य इलेक्ट्राॅनिक उपकरण न ले कर जायें और सभी परीक्षार्थियों को इग्नू द्वारा निर्गत परिचय पत्र लाना आवश्यक है। रविवार को परीक्षार्थियों की सहायता हेतु वृन्दावन योजना स्थित इग्नू, क्षेत्रीय केन्द्र, लखनऊ कार्यालय में एक विशेष हेल्पडेस्क बनाई गयी है।

Tags: #ललितपुरIGNOUwww.ignou.ac.inअयोध्याइग्नूइग्नू की सत्रांत परीक्षायेंइन्दिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालयकानपुरक्षेत्रीय केन्द्रगोलागोकर्णनाथचित्रकूटझांसीपुखरायांफतेहगढ़बरेलीबलरामपुरमहोबालखनऊ कार्यालयशाहजहांपुरहमीरपुर
Previous Post

सियाराम पांडेय ‘शांत’ के खंडकाव्य ‘सुधन्वा’ का लोकार्पण

Next Post

देश में जैविक खेती को बढ़ावा देना समय की मांग : सीएम योगी

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami flagged off the Adi Kailash Parikrama Run
Main Slider

CM धामी ने आदि कैलाश परिक्रमा किया रन का फ्लैग ऑफ़, LOGO का किया अनावरण

21/09/2025
CM Dhami
Main Slider

युवाओं में ऊर्जा, स्वास्थ्य, अनुशासन और राष्ट्रभक्ति की भावना का प्रतीक है ‘नमो युवा रन’: सीएम धामी

21/09/2025
Sabudana Khichdi
Main Slider

इस बेहतरीन डिश से करें दिन की शुरुआत, टेस्ट के साथ मिलेगी हेल्थ भी

21/09/2025
Sarva Pitru Amavasya
धर्म

तुलसी का पौधा बार-बार सूख जाता है, तो ये वजह हो सकती है जिम्मेदार

21/09/2025
Hair Smell
फैशन/शैली

बालों की बदबू से है परेशान, तो करें यह उपाय

21/09/2025
Next Post
सीएम योगी CM Yogi

देश में जैविक खेती को बढ़ावा देना समय की मांग : सीएम योगी

यह भी पढ़ें

फेस्टिवल के मौके पर अपनी सेहत से न करें समझौता, अपनाए ये हेल्थी टिप्स

16/11/2020
dr. manish 's father dies

भाऊराव देवरस अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ. मनीष को पितृ शोक

26/04/2021

लखनऊ : पति ने पत्नी को गोलीमार की आत्महत्या, महिला की हालत गंभीर

26/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version