• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अहमदाबाद में चौथे टेस्ट में इंग्लैंड का फाइनल का टिकट कटाने उतरेगा भारत

Desk by Desk
03/03/2021
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर, खेल, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
अहमदाबाद में चौथे टेस्ट

अहमदाबाद में चौथे टेस्ट

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अहमदाबाद। टेस्ट इतिहास में कोई टेस्ट इतना महत्वपूर्ण साबित नहीं हुआ होगा, जितना भारत और इंग्लैंड के बीच गुरूवार से नरेंद्र मोदी स्टेडियम में शुरू होने वाला चौथा और अंतिम मैच होगा। इस मैच पर आईसीसी विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल की दूसरी टीम का भविष्ष्य टिका हुआ है।

भारत को फाइनल में जाने के लिए इस टेस्ट में जीत या ड्रा की जरूरत है, जबकि फाइनल की होड़ से बाहर हो चुके इंग्लैंड ने यदि यह टेस्ट जीता तो सीरीज के ड्रा होने के कारण भारत बाहर हो जाएगा और ऑस्ट्रेलिया भाग्य के भरोसे फाइनल में पहुंच जाएगा। फाइनल इस साल जून में इंग्लैंड के ऐतिहासिक लॉर्ड्स मैदान पर होना है। न्यूज़ीलैंड की टीम पहले ही फाइनल में पहुंच चुकी है जबकि फाइनल की दूसरी टीम का फैसला होना बाकी है।

आज से इग्नू बीएड और ओपनमैट एग्जाम के लिए आवेदन शुरू

अहमदाबाद में खेला गया तीसरा टेस्ट मात्र दो दिन में ही समाप्त हो गया था, जिसे भारत ने 10 विकेट से जीता था। इंग्लैंड की टीम ने भारतीय स्पिनरों के सामने घुटने टेक दिए थे और दोनों परियों में उसने 112 और 81 रन बनाये थे। लेफ्ट आर्म स्पिनर अक्षर पटेल ने तीसरे दिन रात्रि टेस्ट में 11 और ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने सात विकेट लेकर अंग्रेजों को दो दिन में जमीन सूंघने पर मजबूर कर दिया था। चेन्नई में दूसरे टेस्ट में भी स्पिनरों का बोलबाला रहा था और भारत ने दूसरा टेस्ट 317 रन के रिकॉर्ड अंतर से जीता था। चौथे टेस्ट में भी दोनों टीमों की परीक्षा स्पिन ट्रैक से ही होगी जिसके लिए दोनों टीमें पूरी तैयारी कर चुकी होंगी।

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने लगवाई कोरोना वैक्सीन, की ये अपील

इंग्लैंड के कप्तान जो रुट स्पिन ट्रैक की चुनौती के लिए तैयार हैं और उनका मानना है कि यदि उनकी टीम यह मैच जीतकर सीरीज को 2-2 से ड्रा करा लेती है तो यह उनके लिए एक बड़ी उपलब्धि होगी। भारत ने 2012 के बाद से किसी घरेलू सीरीज में दो टेस्ट नहीं गंवाएं हैं। तब भारत को इंग्लैंड से 1-2 से हार का सामना करना पड़ा था। यह घरेलू सीरीज में भारत की आखिरी पराजय थी।

दोनों टीमें जानती हैं कि चौथे टेस्ट में उनका सामना एक और स्पिनिंग ट्रैक से होगा। इंग्लैंड के विकेटकीपर बेन स्टोक्स कह चुके हैं कि चौथे टेस्ट की पिच में तीसरे टेस्ट से ज्यादा टर्न होगा जबकि भारतीय उपकप्तान अजिंक्या रहाणे ने कहा है कि चौथे टेस्ट की पिच दूसरे और तीसरे टेस्ट जैसी ही होगी। इस बार फर्क इतना ही होगा कि चौथे टेस्ट में गुलाबी नहीं लाल बॉल होगी जिससे स्पिनरों की गेंद में उतनी तेजी नहीं होगी जितनी गुलाबी बॉल से थी। तीसरे टेस्ट में गुलाबी बॉल से 12 खिलाड़ी पगबाधा हुए थे, जबकि आठ खिलाड़ी बोल्ड हुए थे। चेन्नई टेस्ट में लाल बाल से सात खिलाड़ी पगबाधा हुए थे, जबकि पांच खिलाड़ी बोल्ड हुए थे। इसलिए माना जा रहा है कि चौथे टेस्ट में टर्न तो होगा, लेकिन गेंद में उतनी तेजी नहीं होगी।

इंग्लैंड के कप्तान रुट जिस आत्मविश्वास के साथ आखिरी मैच की पूर्वसंध्या पर सीरीज ड्रा कराने की बात कह रहे हैं। उससे तो लगता है कि उनकी टीम ने तीसरे टेस्ट से सबक लेकर मजबूत तैयारी की है। यह दिलचस्प है कि इंग्लैंड के कप्तान रुट सहित तमाम इंग्लिश खिलाड़ियों ने तीसरे टेस्ट के बाद के दिनों में पिच को लेकर कोई आलोचना नहीं की है और यही कहा है कि घरेलू टीम को अपने हिसाब से पिच तैयार करने का हक़ है।

आरएसएस को समझने के लिए राहुल गांधी को बहुत समय लगेगा : प्रकाश जावड़ेकर

दूसरी तरफ भारतीय खिलाड़ी स्पिन ट्रैक बनाने के सवाल पर उखड़े नजर आये हैं जबकि उन्हें इस पर संयमित रहने की जरूरत है क्योंकि अबउन्हें अपनी सारी ताकत चौथे टेस्ट को जीतने पर लगानी है, क्योंकि जीत या ड्रा ही उन्हें फ़ाइनल में पहुंचाएगा। चौथे टेस्ट के लिए तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह भारतीय टीम से बाहर हो चुके हैं जिन्हें उनके निजी आग्रह पर टीम से रिलीज कर दिया गया है।

बुमराह के बाहर होने से तेज गेंदबाज उमेश यादव को एकादश में जगह मिलने की पूरी उम्मीद है। उमेश ने तीसरे टेस्ट से पहली अपना फिटनेस टेस्ट पास कर लिया था। यह देखना दिलचस्प होगा कि टीम प्रबंधन एकादश में तीसरे विशेषज्ञ स्पिनर के रूप में चाइनामैन गेंदबाज कुलदीप यादव को जगह देता है या नहीं। कुलदीप ने चेन्नई में दूसरी पारी में दो विकेट लिए थे। लेकिन वह तीसरे टेस्ट में नहीं खेले थे।

BPSC बाल विकास परियोजना पदाधिकारी प्रारंभिक प्रतियोगिता परीक्षा के आवेदन शुरू

इंग्लैंड के पास लेफ्ट आर्म स्पिनर के रूप में जैक लीच मौजूद हैं जबकि कप्तान रुट पार्ट टाइम ऑफ स्पिन डालते हैं। रुट ने गुलाबी गेंद से तीसरे टेस्ट की पहली पारी में पांच विकेट लिए थे जो उनके प्रथम श्रेणी करियर में एक पारी में पहले पांच विकेट थे। डोमिनिक बेस भी ऑफ स्पिन डालते हैं। इंग्लैंड को भारतीय स्पिनरों के सामने अपने कप्तान रुट से एक बड़ी पारी की उम्मीद होगी और रुट ने यह संकेत दे दिया है कि बेस चौथे टेस्ट में अंतिम एकादश में लौटेंगे।

अभी तक किसी टीम ने अपनी अंतिम एकादश की घोषणा नहीं की है और वे आखिरी बार पिच देखने के बाद ही एकादश की घोषणा करेंगे।

Tags: "Ravichandran AshwinAjinkya Rahaneind vs engind vs eng 4th testindia vs englandindian cricket teamJack Leachteam indiaVVS Laxmanअहमदाबाद में चौथे टेस्टभारत बनाम इंग्लैंडरविचंद्रन अश्विन
Previous Post

आरएसएस को समझने के लिए राहुल गांधी को बहुत समय लगेगा : प्रकाश जावड़ेकर

Next Post

मुख्तार अंसारी मामले में पंजाब व यूपी के वकीलों के बीच तीखी नोकझोंक

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

नारी शक्ति को मिलेगा पूरा अधिकार, सीएम धामी बोले- महिला आरक्षण ऐतिहासिक कदम

15/04/2026
Gorakhpur's name entered in the Guinness Book for AI awareness
Main Slider

बड़ी खबर! एआई जागरूकता पर गिनीज बुक में दर्ज हुआ गोरखपुर का नाम

15/04/2026
CM Dhami
राजनीति

देहरादून में नेशनल टेबल टेनिस चैंपियनशिप का आगाज, सीएम धामी ने बढ़ाया खिलाड़ियों का उत्साह

15/04/2026
Anand Bardhan
राजनीति

हर स्कूल में बजेगी वॉटर बेल, हीटवेव से बचाव को सरकार अलर्ट

15/04/2026
CM Dhami
राजनीति

युवा शक्ति ही राष्ट्र निर्माण की असली ताकत : सीएम धामी

15/04/2026
Next Post
मुख्तार अंसारी mukhtar ansari

मुख्तार अंसारी मामले में पंजाब व यूपी के वकीलों के बीच तीखी नोकझोंक

यह भी पढ़ें

Falguna Amavasya

कब है साल की आखिरी अमावस्या, जानें पूजन विधि

15/12/2022
Fire

प्रेम मंदिर के समीप कार बनी आग का गोला, कूदकर बचाई कार सवारों ने जान

18/02/2023
Road Accident

तेज रफ्तार ट्रक घर में घुसा, चालक की मौत

15/11/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version