• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नशा खुद को ही बर्बाद नहीं बल्कि सामाज को भी दूषित करता है : अग्निहोत्री

Writer D by Writer D
07/01/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
ram naresh agnihotri

ram naresh agnihotri

15
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के मद्यनिषेध मंत्री राम नरेश अग्निहोत्री ने कहा है कि नशा केवल व्यक्ति के शरीर को ही नहीं बर्बाद करता है बल्कि सामाजिक वातावरण को भी दूषित करता है।

श्री अग्निहोत्री आज यहां मद्यनिषेध विभाग की समीक्षा कर रहे थे। उन्होंने कहा कि पूरे प्रदेश में नशा विरोधी कार्यक्रम को प्रभावी ढंग से संचालित किया जायेगा। उन्होंने कहा कि नशे से ग्रसित व्यसनियों को नशामुक्ति केन्द्रों के माध्यम से उपचारित कराकर उन्हें समाज की मुख्यधारा से जोड़ने का प्रयास किया जा रहा है।

उन्होंने सामाजिक एवं स्वैच्छिक संस्थाओं से आग्रह किया है कि नशामुक्ति कार्यक्रमों को प्रमुखता से संचालित करने में अपना योगदान करें। उन्होंने विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया कि मद्यनिषेध विषयक प्रदर्शनियों, गोष्ठियों और सांस्कृतिक कार्यक्रमों का व्यापक रूप से आयोजन किया जाये तथा लोगों को नशा छोड़ने के लिए भी प्रेरित किया जाये। उन्होंने कहा कि नशा केवल व्यक्ति के शरीर को ही नहीं बर्बाद करता है बल्कि सामाजिक वातावरण को भी दूषित करता है।

लोकपाल को नौ महीनों मेें मिली 89 शिकायतें मिलीं, सीबीआइ को तीन मामलों की जांच

मद्यनिषेध मंत्री ने विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया कि मद्यनिषेध कार्यक्रमों के आयोजन के लिए अन्य विभागों का सहयोग भी प्राप्त किया जाय। उन्होंने विभिन्न माध्यमों का उपयोग कर सर्वसाधारण को अवगत कराने के लिए मद्यपान और मादक पदार्थों के सेवन से होने वाले दुष्परिणामों के बारे में भी प्रचार-प्रसार करने पर बल दिया। उन्होंने कहा कि मद्यनिषेध को अपनाकर स्वस्थ समाज और बेहतर वातावरण बनाया जा सकता है।

उन्होंने कहा कि मद्यनिषेध कार्यक्रम के सुचारू रूप से संचालित करने के लिए प्रत्येक जिले में मास्टर ट्रेनर तैयार किये जायें और उन्हें ड्रग एब्यूज पर तीन दिवसीय प्रशिक्षण प्रदान किया जाये। मास्टर ट्रेनर प्रत्येक जिले में 10 व्यक्तियों को नशा के दुष्परिणामों के संबंध में जानकारी प्रदान करें। उन्होंने कहा कि इस कार्य में गांव के प्रतिष्ठित लोगों, एन.एस.एस., एन.सी.सी., पुलिस कर्मी, युवक/महिला मंगलदल, पत्रकार, कारागार कर्मी, शिक्षक, बाल सुधार गृह कर्मी तथा समाजसेवियों, आशा एवं आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों का सहयोग भी प्राप्त किया जाये।

औरंगाबाद एयरपोर्ट का नाम छत्रपति संभाजी पर करने की मांग

श्री अग्निहोत्री ने ड्रग एब्यूज निवारक शिक्षा पर जागरूकता उत्पन्न करने के लिए प्रशिक्षण प्रदान करने के भी निर्देश दिये। इसके साथ ही उन्होंने राज्य के कालेजों तथा विश्वविद्यालयों में सेमिनार, ओरिएंटेशन कोर्स एवं वर्कशाप आयोजित करने के निर्देश विभागीय अधिकारियों को दिया।

समीक्षा बैठक में विभाग के प्रमुख बी.एल. मीणा ने विभाग की प्रगति रिपोर्ट पर विस्तार से प्रकाश डालते हुए कहा कि मद्यनिषेध कार्यक्रम को प्रभावी रूप से संचालित किया जायेगा। मद्यनिषेध के लिए विभाग स्वस्थ एवं प्रभावी वातावरण बनाने का कार्य कर रहा है ताकि जनमानस में मद्यपान एवं मादक पदार्थों के सेवन विरुद्ध स्वस्थ वातावरण बना रहे।

Tags: political newsup newsup news in hindi
Previous Post

कैश वैन के सुरक्षा गार्ड से चली गोली, पुलिस महकमे में मचा हड़कंप

Next Post

एबीवीपी चरित्र निर्माण की प्रयोगशाला, राष्ट्र निर्माण की भावना ही संकल्प है : प्रियंका सिंह

Writer D

Writer D

Related Posts

Chardham Yatra
राजनीति

चारधाम यात्रा में उमड़ा आस्था का सैलाब, 20 लाख के करीब पहुंचे श्रद्धालु

23/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मौसम आपदाओं से निपटने के लिए यूपी में मजबूत होगी चेतावनी प्रणाली

23/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

श्रमिक राज्य की प्रगति की सबसे बड़ी शक्ति, उन्हें सम्मान और सुरक्षा देना सरकार की प्राथमिकता : मुख्यमंत्री योगी

23/05/2026
Cow Protection
उत्तर प्रदेश

राष्ट्रशक्ति और आर्थिक समृद्धि का नया मॉडल बन रहा गो संरक्षण

22/05/2026
CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री धामी बोले-देवभूमि में सड़कों पर नमाज़ नहीं होने देंगे, कानून से ऊपर कोई नहीं

22/05/2026
Next Post
priyanka singh

एबीवीपी चरित्र निर्माण की प्रयोगशाला, राष्ट्र निर्माण की भावना ही संकल्प है : प्रियंका सिंह

यह भी पढ़ें

bigg boss 14

घर में घुसते ही नए कंटेस्टेंट्स ने दी पुरानी बातों को हवा

26/10/2020
गोपाल राय इलाज कराने के लिए मुंबई रवाना Gopal Rai left for Mumbai for treatment

गोपाल राय इलाज कराने के लिए मुंबई रवाना, मनीष सिसोदिया संभालेंगे उनका विभाग

30/12/2020
Tirupati Devasthanam

तिरुपति मंदिर के शुद्धिकरण के लिए हुआ महा शांति होम, देवस्थानम का प्रायश्चित के लिए अनुष्ठान

23/09/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version