• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

संभल पहुंची न्यायिक आयोग की टीम, हिंसाग्रस्त इलाके में कर रही मुआयना

Writer D by Writer D
01/12/2024
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, संभल
0
Sambhal violence

Sambhal violence

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

संभल । यूपी के संभल जिले  में हुई हिंसा (Sambhal Violence) की जांच के लिए रविवार को तीन सदस्यीय न्यायिक जांच समिति (Judicial Inquiry Committee) के सदस्य पहुंच गए हैं। टीम हिंसाग्रस्त इलाके में मुआयना कर रही है। जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक के साथ टीम इलाके का दौरा कर रही है। 24 नवंबर को संभल जिले की शाही जामा मस्जिद (Shahi Jama Masjid) में सर्वेक्षण को लेकर हिंसा भड़क गई थी।

इस दौरान भारी संख्या में पुलिसबल तैनात रही। पुलिस ने रस्सी के सहारे सुरक्षा घेरा बनाया था और इसके बीच में न्यायिक आयोग के तीनों सदस्य चल रहे थे। उन्होंने उस जगह का निरीक्षण किया, जहां 24 नवंबर की सुबह जामा मस्जिद के सर्वे के दौरान उग्र भीड़ ने पुलिस पर पथराव किया था और उनके वाहनों में आगजनी की थी। संभल के जिलाधिकारी राजेंद्र पेंसिया और पुलिस अधीक्षक कृष्ण कुमार बिश्नोई ने घटनास्थल पर पहुंची न्यायिक आयोग की तीन सदस्यीय टीम को 24 नवंबर की हिंसा के बारे में ब्रीफिंग दी। दोनों ने जांच टीम के सामने उस दिन के हालातों से जुड़े तथ्य सामने रखे और बताया कि हिंसा की शुरुआत कैसे हुई।

न्यायिक आयोग यह पता लगाएगा कि संभल हिंसा (Sambhal Violence) के पीछे कोई सुनियोजित साजिश या अचानक हुई घटना थी। क्या पुलिस सुरक्षा के प्रबंध ठीक थे? किन कारणों से और किन हालात में हिंसा हुई उसकी वजह क्या थी? आगे भविष्य में ऐसी घटना न घटे इसके लिए उपाय क्या हो सकते हैं। मुरादाबाद के मंडलायुक्त आंजनेय कुमार सिंह ने कहा, ‘न्यायिक जांच समिति अपना काम करेगी, वही तय करेगी कि क्या करना है, हमें बस उनकी सहायता करनी है और सुरक्षा सुनिश्चित करनी है। टीम के सदस्य जिस स्थान पर जाएंगे वहां सुरक्षा बल तैनात किए गए हैं। जांच समिति के अनुरूप ही हम व्यवस्थाएं करेंगे। संभल की स्थिति की लगातार निगरानी की जा रही है।’

संभल बना छावनी, बाहरी लोगों की एंट्री पर 10 दिसंबर तक रोक

स्थानीय कोर्ट के आदेश पर संभल में मुगलकालीन जामा मस्जिद का सर्वे करने के लिए एडवोकेट कमिश्नर के नेतृत्व में एक टीम 24 नवंबर को वहां गई थी। स्थानीय लोगों ने सर्वे टीम का विरोध किया। हालांकि, पुलिस की मौजूदगी में सर्वे टीम मस्जिद के अंदर पहुंची और सर्वे का काम शुरू किया। इस बीच मस्जिद के बाहर अचानक हजारों की भीड़ मजहबी नारे लगाते हुए जुटी और पुलिसकर्मियों पर पथराव शुरू कर दिया। नकाबपोश उपद्रवियों ने वहां मौजूद सरकारी गाड़ियों में आग लगा दी और गोलीबारी भी की। इस घटना में चार लोगों की मौत हो गई।

उग्र-भीड़ को तितर बितर करने के लिए पुलिस ने बल प्रयोग किया और आंसू गैस के गोले दागे। इस मामले को लेकर कांग्रेस, सपा सहित अन्य विपक्षी दलों ने राज्य की भाजपा सरकार पर हमला बोला। संसद में भी इस मामले को लेकर हंगामा हुआ। यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने घटना की जांच करने के लिए तीन सदस्यीय न्यायिक जांच आयोग का गठन किया। संभल में न्यायिक आयोग की टीम ने हिंसा मामले की जांच पड़ताल कोतवाली से पैदल ही शुरू की और हिंसा वाले क्षेत्र में पहुंची। स्थिति का जायजा लेने के बाद जांच आयोग नोटिस जारी कर लोगों से पूछताछ करेगा।

Tags: jama masjid surveysambhal newssambhal violenceup news
Previous Post

बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी के बीच इस दिग्गज क्रिकेटर की मौत, खेल जगत में छाया मातम

Next Post

‘नंदी’ की फ्लीट की गाड़ी ट्रैक्टर से टकराई, CRPF के तीन जवान और ड्राइवर घायल

Writer D

Writer D

Related Posts

summer
Main Slider

गर्मी में स्किन को रखें फ्रेश और हेल्दी, जानें आसान स्किन केयर टिप्स

16/05/2026
Hair Oil
Main Slider

सफेद बाल हो जाएंगे काला, इस्तेमाल करें ये हेयर ऑयल

16/05/2026
Krishi Sakhi
Main Slider

गो संरक्षण के साथ-साथ बड़ी संख्या में रोजगार का मास्टर प्लान तैयार

15/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

महराजगंज में मुख्यमंत्री ने बांटे स्वीकृति पत्र, चेक और टूलकिट

15/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार में पिछड़ा वर्ग के लोगों को शीघ्र मिल रहा न्याय, आयोग ने 87% से अधिक शिकायतों का निस्तारण किया

15/05/2026
Next Post
Nand Gopal Gupta Nandi

'नंदी' की फ्लीट की गाड़ी ट्रैक्टर से टकराई, CRPF के तीन जवान और ड्राइवर घायल

यह भी पढ़ें

cm yogi

CM योगी आज रिन्यूएबल एनर्जी इन्वेस्टर्स मीट एण्ड एक्सपो इन्वेस्ट-2020 को करेंगे संबोधित

27/11/2020
जानें कब लगेगा कोरोना का टीका? PM Modi

पीएम मोदी, सांसदों से लेकर मुख्यमंत्रियों को जानें कब लगेगा कोरोना का टीका?

21/01/2021

मादक तस्करी गिरोह के चार सदस्य गिरफ्तार, सात करोड 62 की चरस बरामद

30/01/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version