• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

लोकसभा ने ऊर्जा संरक्षण संशोधन विधेयक को मंजूरी दी

Writer D by Writer D
08/08/2022
in राजनीति, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
Lok Sabha

Lok Sabha

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नयी दिल्ली। लोकसभा (Lok sabha) ने सोमवार को  ऊर्जा संरक्षण (संशोधन) विधेयक, 2022  को मंजूरी प्रदान कर दी जिसमें कम से कम 100 किलोवाट के विद्युत कनेक्शन वाली इमारतों के लिये नवीकरणीय स्रोत से ऊर्जा जरूरतों को पूरा करने का प्रावधान किया गया है।  निचले सदन में विधेयक पर हुई चर्चा का जवाब देते हुए केंद्रीय विद्युत, नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह ने कहा कि अक्षय ऊर्जा के क्षेत्र में देश की उपलब्धियों पर हमें गर्व है क्योंकि अक्षय ऊर्जा उत्पादन के लक्ष्य को प्राप्त करने में देश ने जो कुछ हासिल किया है, वैसा बड़ी अर्थव्यवस्थाएं और विकसित देश नहीं कर पाए हैं।

उन्होंने कहा कि ऐसा इसलिये है क्योंकि हमारा समाज पानी और सूर्य का उपासक है तथा सरकार को पर्यावरण की चिंता है।  सिंह ने कहा कि पेरिस में हुए संयुक्त राष्ट्र के अंतरराष्ट्रीय जलवायु परिवर्तन सम्मेलन (कॉप 21) में भारत ने तय किया था कि 2030 तक बिजली उत्पादन क्षमता का 40 प्रतिशत अक्षय ऊर्जा और स्वच्छ ऊर्जा जैसे गैर-जीवाश्म ईंधन वाले स्रोतों से पूरा किया जाएगा और इस लक्ष्य को देश ने नवंबर 2021 में ही प्राप्त कर लिया।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि दुनिया तेजी से बदल रही है और ऐसे में हर देश को यह समझ आ गया है कि उन्हें इस दिशा में कदम उठाना होगा।  उन्होंने इस संदर्भ में यूरोपीय संघ के कार्बन कर लगाने की पहल का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि हमारे उद्योगों को भी तैयारी करनी होगी। सिंह ने कहा कि नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में हमें निर्यातक बनना होगा। उन्होंने कहा कि हमें ग्रीन हाइड्रोजन, ग्रीन अमोनिया के निर्यातक के रूप में उभरना होगा।  सिंह ने कहा कि कई उद्योगों ने इस दिशा में पहल की है।

प्रदेश की नई सौर ऊर्जा नीति तैयार कर यथाशीघ्र प्रस्तुत की जाए: सीएम योगी

मंत्री के जवाब के बाद सदन ने कुछ सदस्यों के संशोधनों को अस्वीकार करते हुए ध्वनिमत से  ऊर्जा संरक्षण (संशोधन) विधेयक, 2022  को मंजूरी दे दी। सिंह ने नवीकरणीय ऊर्जा लक्ष्यों को लेकर कुछ विपक्षी सदस्यों की टिप्पणियों के जवाब में कहा कि हम लक्ष्य से नहीं चूके हैं बल्कि हम आगे चल रहे हैं। उन्होंने कहा कि उत्सर्जन घटाने के लक्ष्यों को लेकर भी हम सही तरीके से आगे चल रहे हैं।

विधेयक के उद्देश्यों एवं कारणों में कहा गया है कि इसमें ऊर्जा जरूरतों को पूरा करने के लिये हरित हाइड्रोजन, हरित अमोनिया, बायोमास और इथेनॉल सहित गैर-जीवाश्म स्रोतों के उपयोग का प्रस्ताव किया गया है। इसमें कहा गया है कि बड़ी आवासीय इमारतें 24 प्रतिशत बिजली का उपभोग करती हैं और इस विधेयक में ऐसी इमारतों को अधिक ऊर्जा सक्षम एवं वहनीय बनाने का प्रावधान किया गया है।

Tags: delhi newsNational news
Previous Post

प्रदेश की नई सौर ऊर्जा नीति तैयार कर यथाशीघ्र प्रस्तुत की जाए: सीएम योगी

Next Post

9वें मुहर्रम के जुलूस के दौरान बड़ा हादसा, दम घुटने से छह की मौत

Writer D

Writer D

Related Posts

Bihar Assembly elections will be held in two phases
Main Slider

बिहार का चुनावी रण तय: दो चरणों में होगी वोटिंग, इस दिन आएंगे नतीजे

06/10/2025
Bihar Election: AAP releases first list of candidates
Main Slider

Bihar Election: आम आदमी पार्टी ने जारी की पहली लिस्ट, इन 11 सीटों पर उतारे उम्मीदवार

06/10/2025
CJI BR Gavai
Main Slider

वकील ने CJI पर जूता फेंकने की कोशिश की, बोला- ‘सनातन का अपमान…

06/10/2025
shobhit thakur murder case
Main Slider

शोभित ठाकुर हत्याकांड: पुलिस ने बरसाई गोलियां, चारों आरोपी अस्पताल में

06/10/2025
Transfer
Main Slider

यूपी में चार आईपीएस अफसरों के तबादले, देखें लिस्ट

06/10/2025
Next Post
Muharram

9वें मुहर्रम के जुलूस के दौरान बड़ा हादसा, दम घुटने से छह की मौत

यह भी पढ़ें

disha patani

प्लोरल ड्रेस में बेहद ही स्टाइलिश और ग्लैमरस लगती हैं दिशा पाटनी

03/10/2020

आप पार्टी ने अमेठी विधानसभा से प्रत्याशी किया घोषित

28/01/2022
Muslim personal law board

UCC पर पीएम के बयान के बाद मुस्लिम बोर्ड सक्रिय, देर रात हुईबैठक

28/06/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version