• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी में सर्वाधिक सैंपलिंग की पाजिविटी दर 4.6 प्रतिशत : अमित मोहन

Desk by Desk
02/09/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, लखनऊ
0
यूपी में 16 जनवरी को Amit mohan prasad,

यूपी में 16 जनवरी को

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश सरकार ने दावा किया है कि राज्य में अब तक सबसे अधिक सैम्पलिंग की पाजिविटी दर 4़ 6 प्रतिशत है।

अपर मुख्य सचिव चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद ने मंगलवार को यहां बताया कि राज्य में कोविड-19 टेस्टिंग का कार्य तेजी से किया जा रहा है। प्रदेश में सोमवार को एक दिन में अब तक का सर्वाधिक 1,49,874 सैम्पल की जांच की गयी। प्रदेश में अब तक कुल 57,76,764 सैम्पल की जांच की गयी है। अगस्त में राज्य की अब तक की सर्वाधिक सैम्पलिंग की पाजिविटी दर 4.6 प्रतिशत है।

उन्होंने बताया कि कानपुर में 12.3 प्रतिशत, गोरखपुर 12.2 प्रतिशत, लखनऊ में 11.5 प्रतिशत, महाराजगंज में 9.2 प्रतिशत तथा देवरिया में 8.3 प्रतिशत, अधिक पाजिविटी पायी गयी है। हमीरपुर में 1.3 प्रतिशत, सम्भल में 1.2 प्रतिशत, हाथरस में 01 प्रतिशत, बागपत में 0.7 प्रतिशत, तथा महोबा में 0.8 प्रतिशत सबसे कम पाजिविटी पायी गयी है।

भड़काऊ भाषण देने के आरोप में NSA के तहत जेल भेजे गए डॉ. कफील हुए रिहा

श्री अवस्थी ने बताया कि राज्य में पिछले 24 घंटों में कोरोना के 5571 नये मामले आये है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में 55,538 कोरोना के एक्टिव मामले हैं, जिसमें 28,270 लोग होम आइसोलेशन में है। राज्य में अब तक 1,76,677 मरीज पूरी तरह से उपचारित हो चुके हैं। इस प्रकार रिकवरी रेट 75 प्रतिशत है।

उन्होंने बताया कि होम आइसोलेशन में रहने वाले लोग थर्मामीटर तथा पल्स ऑक्सीमीटर साथ रखें। उन्होंने बताया कि यदि किसी को खांसी, बुखार या सांस फूले तो तत्काल हेल्पलाइन नं0 हेल्पलाइन नं0 18001805145 अथवा सी0एम0 हेल्पलाइन नम्बर 1076 पर सम्पर्क करें।

श्री प्रसाद ने बताया कि प्रदेश में सर्विलांस टीम के माध्यम से 82,869 क्षेत्रों में 3,04,604 टीम दिवस के माध्यम से 2,06,25,103 घरों के 1,03,36,35,515 लोगों का सर्वेक्षण किया गया है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में ई-संजीवनी पोर्टल का लगातार प्रयोग किया जा रहा है। कल 1960 लोगों ने ई-संजीवनी पोर्टल का प्रयोग करते हुए डाॅक्टरों से सलाह ली। उन्होंने बताया कि यदि आपके पास स्मार्ट फोन इंटरनेट कनेक्शन है आप घर बैठे ई-संजीवनी पोर्टल के माध्यम से टेलीमेडिसीन का लाभ उठा सकते है। अब तक प्रदेश में 53,666 लोग ई-संजीवनी पोर्टल के माध्यम से टेलीमेडिसिन का लाभ उठा चुके है।

हरदोई : मकान बेचने का विरोध करने पर पति ने कर दी पत्नी कि गला रेतकर हत्या

उन्होंने बताया कि 55,538 एक्टिव मरीजों ने 28,270 लोग होम आइसोलेशन में है जो कि कुल का लगभग 50 प्रतिशत है। उन्होंने बताया कि अब तक कुल 1,04,593 लोग होम आइसोलेशन में थे, जिनमें 76,323 लोग पूर्ण रूप से स्वस्थ्य हो चुके है।

श्री प्रसाद ने बताया कि जुलाई में प्रदेश में कुल 64,993 नये एक्टिव मामले सामने आये थे, जिनमें एक्टिव मरीजों की संख्या 29,328 बढ़ी तथा माह अगस्त में कुल 1,46,709 मामले संज्ञान में आये, जिसमें 19,501 एक्टिव मरीजों की संख्या बढ़ी। इस प्रकार बहुत तेजी से लोग उपचारित होकर स्वस्थ्य हो रहे है। उन्होंने बताया कि जुलाई, 2019 में एच-1 एन-1 के 04 मामले सामने आये थे, जबकि इस वर्ष कोई भी मामला संज्ञान में नहीं है, माह अगस्त, 2019 में एच-1 एन-1 के 09 मामले सामने आये थे, इस वर्ष माह अगस्त में कोई भी मामला संज्ञान में नहीं है।

अब फूलों की घाटी का दीदार कर सकेंगे पर्यटक, जानिए इस खूबसूरत जगह के बारे में…

उन्होंने बताया कि पिछले वर्ष जुलाई, 2019 में 489 मामले डायरिया के थे, इस वर्ष माह जुलाई में कोई भी मरीज नहीं है। अगस्त, 2019 में 132 मामले डायरिया के थे, इस वर्ष माह अगस्त में कोई भी मरीज नहीं है। उन्होंने बताया कि पिछले वर्ष कालाजार के 22 मामले थे, इस वर्ष कोई भी नहीं है। उन्होंने बताया कि साफ-सफाई, स्वच्छता, सेनेटाईजेशन तथा मास्क के प्रयोग से कोविड-19 बीमारी के साथ-साथ अन्य बीमारियों पर भी नियंत्रण है। उन्होंने बताया कि डायरिया तथा डिसेन्टरी के क्षेत्रों में इस वर्ष बहुत कमी आयी है।

Tags: 24ghante online.comcorona cases in india til nowCorona SampleCorona testCorona Testing Labcorona virus in indiacorona virus updates in hindiCOVID-19Indian Council of Medical ResearchNational news
Previous Post

उप्र में 16 जिलो के 653 गांव बाढ़ से प्रभावित, बचाव और राहत कार्य जारी : गोयल

Next Post

यूपी के 16.92 लाख किसानों को 1388.40 करोड़ रुपए की क्षतिपूर्ति का किया गया भुगतान

Desk

Desk

Related Posts

Bihar's Deputy Chief Minister interacted with farmers in Ayodhya
लखनऊ

बिहार के उप मुख्यमंत्री ने अयोध्या में किसानों से किया संवाद

10/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

दलित उत्थान के लिए शिक्षा, सम्मान और सशक्तीकरण की नई राह पर योगी सरकार

10/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

ग्रेटर नोएडा, वाराणसी में नए ईएसआई मेडिकल कॉलेज की स्थापना करेगी योगी सरकार

10/06/2025
CM Bhajanlal Sharma
Main Slider

आतंकवाद के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति है मोदी सरकार की: भजनलाल

10/06/2025
Rajnath Singh
Main Slider

पाकिस्तान को काउंटर टेररिज्म पैनल का उपाध्यक्ष बनाना, बिल्ली से दूध की रखवाली कराने जैसा: राजनाथ सिंह

10/06/2025
Next Post
फसल बीमा

यूपी के 16.92 लाख किसानों को 1388.40 करोड़ रुपए की क्षतिपूर्ति का किया गया भुगतान

यह भी पढ़ें

UPTET

इस दिन से शुरू होंगे UPTET के आवेदन, इस लिंक पर जारी हुआ नोटिफिकेशन

04/10/2021
Arvind Kejriwal

‘आम खाकर शुगर लेवल बढ़ा रहे है केजरीवाल…’, ईडी ने कोर्ट में दी जानकारी

18/04/2024
A family troubled by land dispute attempted suicide

कुएं की खुदाई में मिला युवक का कंकाल, पत्नी और भाई गिरफ्तार

09/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version