• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी में 90 लाख से अधिक एमएसएमई हैं कार्यरत : नवनीत सहगल

Desk by Desk
02/02/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय, लखनऊ
0
नवनीत सहगल Navneet Sehgal

नवनीत सहगल

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूपी में कोराना संक्रमण कम होने से औद्योगिक गतिविधियां तेजी से सामान्य हो रही हैं । वर्तमान समय में 90 लाख से अधिक एमएसएमई कार्यरत हैं।

यह जानकारी प्रदेश के सूचना विभाग के अपर मुख्य सचिव नवनीत सहगल ने दी। उन्होंने लोक भवन में संवाददाताओं को बताया कि प्रदेश में कोरोना का संक्रमण कम हुआ है। मुख्यमंत्री के निर्देशों में प्रदेश सरकार के कोविड संक्रमण को नियंत्रित करने की कार्ययोजना कारगर सिद्ध हो रही है। प्रदेश में सर्विलांस का नया प्रयोग कर प्रत्येक परिवार तक पहुंच कर उनका हाल चाल लेते हुए कोविड संक्रमण की जानकारी ली जा रही है।

उन्होंने बताया कि कोरोना संक्रमण कम होने से औद्योगिक गतिविधियां तेजी से सामान्य हो रही हैं। प्रदेश में 90 लाख से अधिक एमएसएमई कार्यरत है। प्रदेश में सूक्ष्म, लघु, मध्यम व वृहद श्रेणी की 8.18 लाख इकाईयां क्रियाशील है। प्रदेश में पुरानी इकाईयों को कार्यशील पूंजी की समस्या से निजात दिलाने के लिए बैंकों से समन्वय करके आत्मनिर्भर पैकेज में 4.37 लाख इकाइयों को 11,100 करोड़ रूपये के ऋण बैंकों से समन्वय स्थापित कर स्वीेकृत करते हुए वितरित किये गये हैं। बैंकों से समन्वय करके प्रदेश में अभी तक 8.47 लाख नई एमएसएमई इकाईयों को लगभग 29,085 करोड़ रूपये बैंकों द्वारा ऋण वितरित किये गये हैं।

सामुदायिक स्वास्थय अधिकारी बनने का सुनहरा मौका, 40 हजार तक सैलरी

श्री सहगल ने बताया कि इस प्रकार 13 लाख से अधिक एमएसएमई इकाइयों को बैंकों द्वारा लगभग 40,000 करोड़ रूपये का ऋण उपलब्ध कराया गया है। इन एमएसएमई इकाईयों के माध्यम से लगभग 30 लाख से अधिक लोगाें को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराये गये हैं।

उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री द्वारा उद्यम सारथी ऐप का उद्घाटन भी किया गया था। इसके माध्यम से युवा वर्ग इस ऐप के माध्यम से उत्तर प्रदेश सरकार की पूरी जानकारी प्राप्त कर सकते है। इसके साथ-साथ ही एमएसएमई साथी ऐप भी चलाया गया है। अगर किसी युवा उद्यमी को कोई भी कठिनाई हो तो वे एमएसएमई साथी ऐप से जानकारी प्राप्त कर सकते हैं। बैंकों से वित्तीय सहायता उपलब्ध करायी जायेगी, जिससे अधिक से अधिक इकाईयों की स्थापना की जायेगी।

श्री सहगल ने बताया कि प्रदेश सरकार ने इस वर्ष 20 लाख इकाईयों की स्थापना का लक्ष्य रखा है। अभी तक 13 लाख इकाइयां स्थापित की जा चुकी है, अभी 7 लाख इकाइयां स्थापित की जानी है। इन्हीं इकाइयों के माध्यम से लगभग 50 लाख से अधिक रोजगार के अवसर सृजित होंगे। युवाओं के लिए मिशन रोजगार चलाया जा रहा है। प्रदेश सरकार युवाओं को सरकारी नौकरी, रोजगार, स्वरोजगार, कौशल प्रशिक्षण के माध्यम से रोजगार उपलब्ध कराने की मुहिम चला रही है। सरकारी नौकरियों में नियुक्तियों में तेजी लाई जा रही है। सरकार द्वारा 04 साल में 04 लाख सरकारी नौकरी देने का लक्ष्य पूरा हो रहा है।

उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार द्वारा किसान कल्याण मिशन 825 विकास खण्डों में चलाये गये। किसान कल्याण मिशन के माध्यम से किसानों को उपज से लेकर, फसल के विक्रय तक, खेती के लिए उपकरण तथा अनुदान, सिंचाई, बीजों की उपलब्धता आदि विषयों पर चल रही केन्द्र एवं राज्य सरकार की योजनाओं से अवगत कराया गया। प्रदेश सरकार किसानों के हितों के लिए कृतसंकल्प है और किसानों से न्यूनतम समर्थन मूल्य पर उनकी फसल को खरीदे जाने की प्रक्रिया तेजी से चल रही है। जिसके क्रम में प्रदेश सरकार द्वारा अभी तक 636 लाख कुंतल धान किसानों से खरीदा गया है, जो पिछले वर्ष से लगभग डेढ़ गुना अधिक है।

Tags: employed in UPMSMENavneet SehgalOver 90 lakh MSMEsएमएसएमईनवनीत सहगल
Previous Post

सामुदायिक स्वास्थय अधिकारी बनने का सुनहरा मौका, 40 हजार तक सैलरी

Next Post

दिशा पाटनी ने व्हाइट बिकिनी में दिया हॉट पोज, बढ़ी फैंस की धड़कने

Desk

Desk

Related Posts

Sunscreen
फैशन/शैली

सनस्क्रीन से चेहरा दिखने लगता है सफेद और चिपचिपा, तो फॉलो करें ये टिप्स

29/09/2025
aloo-paneer koftas
खाना-खजाना

नवरात्रि के भोजन में बनाए स्वादिष्ट आलू-पनीर के कोफ्ते

29/09/2025
Sharadiya Navratri
Main Slider

शारदीय नवरात्रि व्रत का पारण कब है? जानें नियम

29/09/2025
broken cups
Main Slider

बेकार सामान से बनाएं घर की सजावट के लिए सामान

29/09/2025
The most attractive aspect of UPITS is the food court.
उत्तर प्रदेश

यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में ‘यूपी का स्वाद’ बेमिसाल, जायकों के संग उमड़ी भीड़

28/09/2025
Next Post
disha patni

दिशा पाटनी ने व्हाइट बिकिनी में दिया हॉट पोज, बढ़ी फैंस की धड़कने

यह भी पढ़ें

Bigg Boss 19

Bigg Boss 19 पर इस कंपनी ने लगाया ये बड़ा आरोप, भेजा लीगल नोटिस

25/09/2025
Road Accident

ट्रक से टकराकर पलटी श्रद्धालुओं से भरी बस, तीन की मौत; सीएम योगी ने जताया शोक

09/04/2024
Sharad Pawar

शरद पवार को मिली जान से मारने की धमकी, शिकायत दर्ज

09/06/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version