• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ट्रंप की मदद से बहरीन और इजरायल के बीच हुआ शांति समझौता, कहा- ऐतिहासिक फैसला

Desk by Desk
12/09/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर
0
इजरायल और बहरीन के बीच शांति समझौता

इजरायल और बहरीन के बीच शांति समझौता

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

वाशिंगटन। इजरायल और बहरीन ने कूटनीतिक संबंधों को पूरी तरह से बहाल करने के लिए एक ऐतिहासिक शांति समझौते को मंजूरी प्रदान की है।

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने शुक्रवार को ट्वीट कर यह जानकारी दी।

श्री ट्रम्प ने ट्वीट किया, “ आज एक और ऐतिहासिक सफलता। हमारे दो महान मित्र देश इजरायल और बहरीन के बीच आज एक शांति समझौते को लेकर सहमति बनी है। इजरायल के साथ 30 दिनों के भीतर शांति समझौता करने वाला बहरीन दूसरा अरब देश बन गया है।”

Another HISTORIC breakthrough today! Our two GREAT friends Israel and the Kingdom of Bahrain agree to a Peace Deal – the second Arab country to make peace with Israel in 30 days!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) September 11, 2020

इजरायल और बहरीन के बीच यह शांति समझौता अमेरिकी राष्ट्रपति की ओर से की गयी मध्यस्थता के कारण संभव हो पाया है। अमेरिकी राष्ट्रपति ने एक अन्य ट्वीट में इस शांति समझौते के बाद जारी संयुक्त वक्तव्य का भी उल्लेख किया।

ब्राजील में कोरोना संक्रमितों की संख्या 42.82 लाख के पर, 1.30 लाख से अधिक मौत

संयुक्त वक्तव्य के मुताबिक अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प, बहरीन के शाह हमाद बिन इसा बिन सलमान अल- खलीफा और इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने आज फोन पर बात की और इजरायल तथा बहरीन के बीच कूटनीतिक संबंधों को पूरी तरह से बहाल करने पर सहमति व्यक्त की है।

पश्चिम एशिया में शांति स्थापित करने की दिशा में यह एक ऐतिहासिक कदम है। इजरायल और बहरीन जैसी दो विकसित अर्थव्यवस्थाओं और गतिशील समाज के बीच बातचीत एवं सहयोग स्थापित करने से पश्चिम एशिया की मौजूदा स्थिति में सकारात्मक बदलाव होगा और इससे क्षेत्र में शांति, सुरक्षा, स्थिरता और समृद्धि बढ़ेगी।

अमेरिका में कोरोना संक्रमित की संख्या 64 लाख के पार, 1.92 लाख से अधिक मौत

अमेरिका ने बहरीन की राजधानी मनामा में 25 जून 2019 को ‘शांति से लेकर समृद्धि’ नामक एक ऐतिहासिक कार्याशाला आयोजित कराने को लेकर बहरीन का गहरा आभार भी व्यक्त किया है। इस समझौते के तहत फिलीस्तीनी लोगों के लिए शांति, सम्मान और आर्थिक अवसर उपलब्ध कराने की दिशा में प्रयास किए जायेंगे। इस समझौते के तहत इजरायल और बहरीन ने फिलीस्तीनी विवाद का समाधान करने को लेकर सहमति जताई है।

इजरायल ने कहा है कि शांतिपूर्ण उद्देश्य के तहत सभी मुसलमान अल अकसा मस्जिद के अलावा येरूशलम में स्थित अन्य सभी धार्मिक स्थलों में भी आ सकते हैं। बहरीन के शाह हमाद और इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने इस शांति समझौते के लिए राष्ट्रपति ट्रम्प के प्रति गहरा आभार व्यक्त किया है।

भूलकर भी इन दिशा में न बनवाएं स्टडी रूम, आधी से ज्यादा समस्याएं होंगी खत्म

गौरतलब है कि इससे पहले इजरायल और संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के बीच 13 अगस्त को एक ऐतिहासिक शांति समझौते को लेकर सहमति बनी थी। व्हाइट हाउस में 15 सितंबर को आयोजित एक कार्यक्रम में इजरायल और यूएई के बीच इस शांति समझौते पर हस्ताक्षर किए जायेंगे। इस कार्यक्रम के लिए श्री ट्रम्प ने बहरीन को आमंत्रित किया है जिसे स्वीकार कर लिया गया है। अब 15 सितंबर को व्हाइट हाउस में इजरायल और बहरीन के बीच भी शांति समझौते पर हस्ताक्षर होंगे।

उल्लेखनीय है कि 1948 में इजरायल की स्वतंत्रता की घोषणा के बाद से यह चौथा इजरायल-अरब शांति समझौता है। इससे पूर्व इजरायल ने 1979 में मिस्र और 1994 में जाॅर्डन के साथ समझौते पर हस्ताक्षर किए थे जबकि पिछले महीने अगस्त में ही यूएई के साथ शांति समझौता हुआ था।

Tags: 24ghante online.comdonald trumpinternational NewsIsrael-Bahrain Peace AgreementPeace Agreementइजरायल-बहरीन में शांति समझौताडोनाल्ड ट्रंपशांति समझौता
Previous Post

अमेरिका में कोरोना संक्रमित की संख्या 64 लाख के पार, 1.92 लाख से अधिक मौत

Next Post

मनुष्य को हमेशा करना चाहिए इस तरह का बर्ताव- आचार्य चाणक्य

Desk

Desk

Related Posts

Spectacle Marks
Main Slider

नाक पर पड़ गए चश्मे के निशान, तो इन तरीकों से करें दूर

19/09/2025
Amrit Abhijat
Main Slider

यूपी में 14 आईएएस अधिकारियों का ट्रांसफर, नगर विकास से हटाए गए अमृत अभिजात

18/09/2025
Bhagat Singh Koshyari
Main Slider

मोदी-धामी की मजबूती से ही उत्तराखंड का अगला दशक: कोश्यारी

18/09/2025
Dhami
Main Slider

मुख्य सड़कों की शीघ्र मरम्मत करते हुए यातायात बनाए सामान्य: मुख्यमंत्री

18/09/2025
SP office allotment cancelled in Moradabad
Main Slider

सपा कार्यालय को 2 सप्ताह में खाली करने के निर्देश, जानें पूरा मामला

18/09/2025
Next Post

मनुष्य को हमेशा करना चाहिए इस तरह का बर्ताव- आचार्य चाणक्य

यह भी पढ़ें

हिमाचल के डॉक्टर व उनकी पत्नी संक्रमित

कल से शुरू हो जाएगा वैक्सीन को देश के कोने-कोने तक पहुंचाने का काम

07/01/2021
rajnath singh

हम शांति में विश्वास रखते हैं पर देश के आत्मसम्मान पर चोट बर्दाश्त नहीं : राजनाथ

30/12/2020
Dead Body

मजदूर का मिला शव, इलाके में फैली सनसनी

04/07/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version