• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी में आज से 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोग कोरोना वैक्सीनेशन के होंगे पात्र : प्रसाद

Writer D by Writer D
01/04/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
Amit Mohan Prasad

Amit Mohan Prasad

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश में आज एक अप्रैल से 45 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोग कोविड वैक्सीनेशन के लिए पात्र होंगे।

राज्य के चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव अमित मोहन प्रसाद ने लोक भवन में संवाददाताओं को बताया कि एक अप्रैल से 45 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोग कोविड वैक्सीनेशन लगवाने के लिए पात्र होंगे, यह शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रो में दोनों जगह लागू होगा। अब तक कुल 46,75,434 लोग टीके की पहली डोज ले चुके है। उन्होंने बताया कि 9,90,519 व्यक्तियों ने टीके की दूसरी डोज भी लगायी जा चुकी है। उन्होंने बताया कि अब तक कुल 56,65,953 कोविड वैक्सीनेशन का टीकाकरण किया गया है।

उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य कर्मियों ने पहली डोज 8,90,246 व्यक्तियों ने तथा दूसरी डोज 5,85,298 लोगों ने ली थी अर्थात 03 लाख से अधिक स्वास्थ्य कर्मियों ने अभी तक दूसरी डोज नहीं ली है वे सेंटर पर जाकर दूसरी डोज तत्काल ले। इसी प्रकार फ्रंट लाइन वर्कर जैसे, पुलिस, होमगार्ड, सैनिटाइजेशन वर्कर, राजस्व अधिकारी/कर्मचारी आदि लोग ने पहली डोज 7,59,727 तथा दूसरी डोज 4,05,221 लोगों ने ली। अर्थात लगभग साढ़े तीन लाख ऐसे लोग है जो अपनी दूसरी डोज नहीं लगवाये है वे सेंटर पर जाकर दूसरी डोज तत्काल लगवाये।

पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवगौड़ा और उनकी पत्नी कोरोना पॉजिटिव, ट्वीट कर दी जानकारी

श्री प्रसाद ने बताया कि प्रदेश में आज भी टीकाकरण का कार्य चल रहा है। सभी मेडिकल कालेज, जिला चिकित्सालय और सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र पर सोमवार से शनिवार तक कोविड वैक्सीनेशन का टीकाकरण किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि अप्रैल के महीने में इसके अतिरिक्त कुछ जो हमारे हेल्थ एण्ड वैल्सनेस सेंटर जो स्वास्थ्य केन्द्रों को हेल्थ एण्ड वैल्नेस सेंटर के रूप में अपग्रेड किया गया है। सोमवार, गुरूवार और शुक्रवार को प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र, हेल्थ एण्ड वैल्नेस सेंटर कोविड वैक्सीनेशन का टीकाकरण किया जायेगा। उन्होंने कहा कि टीकाकरण करवाना अत्यंत आवश्यक है।

श्री प्रसाद ने बताया कि कोविन पोर्टल पर जाकर प्री ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कर सकते है। अगर जो लोग ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन नहीं कर पाते है, वो स्वयं अपना आधार कार्ड या कोई पहचान पत्र लेकर वैक्सीनेशन सेन्टर पर जायें वहां पर मौजूद स्वास्थ्य कर्मी आपका पंजीकरण करके आपका टीकाकरण कर दिया जायेगा। उन्होंने बताया कि फोकस सैम्पलिंग का अभियान फिर से चलाया गया था, जिसके अन्तर्गत रेस्टोरेंट में काम करने वाले लोगों, फल सब्जी विक्रेता, टैम्पों थ्री व्हीलर/रिक्शा, सरकारी एवं निजी बस चालकों का, स्वीट शाॅप और नारी निकेतन, वृद्धाश्रम आदि, जेलों में तथा सरकारी व निजी कार्यालयाें में इनकी बार-बार फोकस टेस्टिंग करते रहते है जो सीधे और ज्यादा जनता के सम्पर्क में रहते है, ताकि संक्रमण की श्रृंखला को तोड़ा जा सके।

पूर्व डिप्टी SP के खिलाफ सभी मुकदमें वापस, मुख्तार अंसारी पर लगाया था POTA

उन्होंने कहा कि इसी पैटर्न पर हम एक सप्ताह के बाद कुछ फोकस वैक्सीनेशन प्रारम्भ करेंगे और आमंत्रित करेंगे दुकानदारों, बैंकर्स, सरकारी कर्मचारियों, रेवड़ी पटरी दुकानदारों, टैम्पों थ्री व्हीलर/रिक्शा चालक, मीडिया के लोग और अधिवक्ता जिनका अधिक से अधिक जनता से सम्पर्क में रहते है। पिछले एक सप्ताह में कैलेंडर निकालकर आपसे अनुरोध करेंगे कि 45 वर्ष से अधिक आयु वाले हो उनका कोविड सेंटर पर ले जाकर कोविड वैक्सीनेशन अवश्य करवायें। उन्होंने बताया कि इस समय विशेष सावधानी बरतने की आवश्यकता है। आप लोग अपने हाथ को साबुन पानी से बार-बार धोते/सेनेटाइज करते रहें, तथा मास्क का प्रयोग अवश्य करें। संक्रमण अभी समाप्त नहीं हुआ है इसलिए टीकाकरण के बाद भी कोविड प्रोटोकाॅल का पालन अवश्य करें।

Tags: Corona vaccinationcorona vaccination in upup news
Previous Post

पेट्रोल डीजल की कीमतों में नहीं हुआ कोई बदलाव, जानें आज के रेट

Next Post

छोटी बचत योजनाओं पर ब्याज दरें कम करने के फैसले से पलटी सरकार

Writer D

Writer D

Related Posts

Sunscreen
फैशन/शैली

सनस्क्रीन से चेहरा दिखने लगता है सफेद और चिपचिपा, तो फॉलो करें ये टिप्स

29/09/2025
aloo-paneer koftas
खाना-खजाना

नवरात्रि के भोजन में बनाए स्वादिष्ट आलू-पनीर के कोफ्ते

29/09/2025
Sharadiya Navratri
Main Slider

शारदीय नवरात्रि व्रत का पारण कब है? जानें नियम

29/09/2025
broken cups
Main Slider

बेकार सामान से बनाएं घर की सजावट के लिए सामान

29/09/2025
The most attractive aspect of UPITS is the food court.
उत्तर प्रदेश

यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में ‘यूपी का स्वाद’ बेमिसाल, जायकों के संग उमड़ी भीड़

28/09/2025
Next Post
Nirmala Sitharaman

छोटी बचत योजनाओं पर ब्याज दरें कम करने के फैसले से पलटी सरकार

यह भी पढ़ें

Poco F3 GT ने लॉन्च किया नया स्मार्टफोन, मिलेंगे ये कमाल के फीचर्स

14/07/2021
Transfer

यूपी में 32 IPS अफसरों के तबादले, , अरुण कुमार बने DIG PAC अयोध्या

18/03/2025
Share Market

शेयर बाजार में तेजी का रुख, सेंसेक्स ने भी लगाई ऊंची छलांग

21/03/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version