• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पीएम मोदी ने हाइड्रोजन हब पोर्ट को दिखाई हरी झंडी, 17,300 करोड़ की परियोजनाओं का किया अनावरण

Writer D by Writer D
28/02/2024
in तमिलनाडु, राजनीति, राष्ट्रीय
0
PM Modi

PM Modi flags off Hydrogen Hub Port

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चेन्नई। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi)  ने बुधवार को तमिलनाडु के दक्षिणी थूथुकुडी जिले में कई परियोजनाओं की शुरुआत की जिनसे राज्य में औद्योगिक विकास को बढ़ावा मिलेगा। इन परियोजनाओं में देश का पहला हाइड्रोजन हब पोर्ट और इनलैंड वाटर वे वेसल शामिल है। वेसल को हरित नौका इनिशिएटिव के तहत बनाया गया है। इसके साथ ही पीएम ने वीओ चिदंबरनार बंदरगाह पर आउटर हार्बर कंटेनर टर्मिनल की आधारशिला रखी।

हेलीकॉप्टर द्वारा मदुरै से थूथुकुडी पहुंचे श्री मोदी ने सड़क परिवहन व राजमार्ग, रेलवे ,बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग मंत्रालयों द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित कार्यक्रम में 17 हजार करोड़ रुपये से अधिक के निवेश की 36 बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का अनावरण किया।

उन्होंने (PM Modi)  विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन किया जिसमें वीओ चिदंबरनार बंदरगाह पर बाहरी हार्बर कंटेनर टर्मिनल की आधारशिला रखना, एक अलवणीकरण संयंत्र, हाइड्रोजन उत्पादन और बंकरिंग सुविधा, वीओसी पोर्ट को देश में पहला हरित हाइड्रोजन हब बनाना शामिल है।

श्री मोदी (PM Modi) ने हरित नौका पहल के तहत स्वच्छ ऊर्जा समाधानों को अपनाने और देश की नेट-शून्य प्रतिबद्धताओं के साथ संरेखित करने के लिए एक अग्रणी कदम के रूप में देश के पहले स्वदेशी हरित हाइड्रोजन ईंधन सेल अंतर्देशीय जलमार्ग जहाज का भी शुभारंभ किया। कार्यक्रम के दौरान उन्होंने दस तटीय राज्यों और केंद्र शासित प्रदेश में 75 लाइट हाउसों पर पर्यटक सुविधाएं भी समर्पित कीं।

श्री मोदी (PM Modi) ने वांची मनियाची-नागरकोइल डबल लाइन और मेलापलायम-अरलवईमोझी खंड को राष्ट्र को समर्पित किया और 4586 करोड़ रुपये की लागत से विकसित जित्तानदाहल्ली-धर्मपुरी खंड, मीनसुरुट्टी-चिदंबरम, ओड्डनचत्रम-मदाथुकुलम और नागपट्टिनम-तंजावुर खंड सहित प्रमुख सड़क परियोजनाएं भी राष्ट्र को समर्पित कीं। इसका उद्देश्य कनेक्टिविटी में सुधार करना, यात्रा के समय को कम करना और सामाजिक-आर्थिक विकास को बढ़ाना है।

आज पीएम मोदी देंगे किसानों को सम्मान निधि की 16वीं किस्त की सौगात

दक्षिणी रेलवे की एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि श्री मोदी ने वांची मनियाच्ची-तिरुनेलवेली और लाप्पलायम-अरलवायमोली (कुल 86 किलोमीटर) की 1,477 करोड़ रुपये की दोहरीकरण परियोजना शुरू की जिससे तमिलनाडु राज्य को लाभ होगा।

86 किलोमीटर तक फैले वांची मनियाच्ची-तिरुनेलवेली और मेलपलायम-अरलवैमोली खंडों का दोहरीकरण तमिलनाडु के लोगों के लिए एक वरदान होगा। यह परियोजना थूथुकुडी, तिरुनेलवेली और कन्नियाकुमारी जिलों में फैली हुई है।

यह परियोजना अत्यधिक संतृप्त तिरुनेलवेली-नागरकोइल सेक्टर में बेहतर परिचालन दक्षता का मार्ग प्रशस्त करेगी और चेन्नई-नागरकोइल, चेन्नई-कन्याकुमारी और दक्षिणी तमिलनाडु के अन्य शहरों के बीच यात्रा के समय को काफी कम कर देगी। मदुरै और कन्या कुमारी के बीच महत्वपूर्ण ट्रंक मार्ग में कनेक्टिविटी बढ़ाने में उत्प्रेरक के रूप में कार्य करते हुए, यह परियोजना यात्री और माल ढुलाई सेवाओं के निर्बाध संचालन की सुविधा प्रदान करेगी।

यह वंदे भारत जैसी प्रीमियम ट्रेनों के निर्बाध संचालन का मार्ग प्रशस्त करने के अलावा, बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए और अधिक यात्री ट्रेनों की शुरुआत की गुंजाइश भी प्रदान करेगा। यह अनुभाग परिवहन का एक विश्वसनीय, तेज़ और सस्ता तरीका प्रदान करेगा।

राजीव गांधी के हत्यारे की मौत, पूर्व पीएम के नाम वाले अस्पताल में ली आखिरी सांस

बेहतर कनेक्टिविटी से स्थानीय व्यापार और उद्योगों को बढ़ावा मिलेगा जिससे क्षेत्र में रोजगार के अवसर पैदा होंगे। तूतीकोरिन बंदरगाह में कार्यक्रम के बाद प्रधान मंत्री तिरुनेलवेली जाएंगे जहां वह महाराष्ट्र के लिए रवाना होने से पहले एक सार्वजनिक बैठक को संबोधित करेंगे।

तमिलनाडु के राज्यपाल आर.एन.रवि, केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल और एल.मुरुगन, राज्य मंत्री ई.वी. वेलु और स्थानीय द्रमुक लोकसभा सांसद सुश्री कनिमोझी, जिनका नाम पहले निमंत्रण सूची से गायब था और बाद में शामिल किया गया था, इस अवसर पर उपस्थित थे।

Tags: hydrogen hub portNational newspm moditamilnadu news
Previous Post

आज पीएम मोदी देंगे किसानों को सम्मान निधि की 16वीं किस्त की सौगात

Next Post

निर्माणाधीन इमारत ढहने से 6 लोगों की मौत

Writer D

Writer D

Related Posts

Former MLA Rohit Reddy tests positive for drugs
Main Slider

तेलंगाना में ‘रेव पार्टी’ का पर्दाफाश! पूर्व विधायक ड्रग्स टेस्ट में पॉजिटिव, पुलिस पर चली गोली

15/03/2026
Mayawati
उत्तर प्रदेश

कांग्रेस और सपा कभी भी बहुजन समाज की हितकारी नहीं: मायावती

15/03/2026
CM Yogi's letter to the people of UP
Main Slider

चैत्र नवरात्रि से पहले मुख्यमंत्री योगी की अपील, प्रदेशवासियों को लिखी पाती

15/03/2026
Heavy Rain
राजनीति

उत्तराखंड में मौसम का यू-टर्न, कई जिलों में बारिश,ओलावृष्टि का अलर्ट

15/03/2026
CM Bhajan Lal Sharma
राजनीति

नियमित दौड़ लगाना स्वस्थ जीवन का मूल मंत्र: मुख्यमंत्री भजनलाल

15/03/2026
Next Post
Building Collapse

निर्माणाधीन इमारत ढहने से 6 लोगों की मौत

यह भी पढ़ें

Tata Sierra

34 साल बाद अब कैसी दिखती है भारत की लेजेंड SUV? देखें पुराने के मुकाबले कितनी बदली

26/11/2025
आनंदीबेन पटेल

भारत की संस्कृति और संस्कार है संकट में फंसे पड़ोसी की मदद करना : आनंदीबेन

07/11/2020
sunset

मां लक्ष्मी की घर में होगी एंट्री, सूर्यास्त के बाद जरूर करें ये काम

30/11/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version