• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सऊदी अरब खैरात में अब पाकिस्‍तान को नहीं देगा पैसा, इमरान सरकार को बड़ा झटका

Desk by Desk
03/09/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर, नई दिल्ली
0
सऊदी अरब खैरात में अब पाकिस्‍तान को नहीं देगा पैसा Saudi Arabia will not give money to Pakistan in bailout now

सऊदी अरब खैरात में अब पाकिस्‍तान को नहीं देगा पैसा

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

 

नई दिल्ली। सऊदी अरब के पैसे पर पलने वाली पाकिस्‍तान की इमरान खान सरकार को बड़ा झटका लगा है। बता दें कि सऊदी अरब अब अपनी ‘चेकबुक डिप्‍लोमेसी’ से किनारा करने जा रहा है।

इसका सबसे ज्‍यादा असर पाकिस्‍तान और लेबनान जैसे देशों पर पड़ने की आशंका है। ये देश वर्षों से सऊदी अरब से मिलने वाले पेट्रो डॉलर के बल पर अपना गुजारा करते रहे हैं। विश्‍लेषकों के मुताबिक प्रभाव बढ़ाने के लिए पेट्रो डॉलर बांटने की सऊदी अरब की नीति से कुछ खास फायदा नहीं होने पर रियाद अब इसे बंद करने जा रहा है।

ब्रेकअप का बदला लेने के लिए बना दिया गर्ल फ्रेंड की बहन का फेक अश्लील प्रोफाइल

अब तक सऊदी अरब अपने सहयोगियों तथा दुश्‍मनों के दुश्‍मन को अरबों डॉलर की सहायता देता रहा है। इसके पीछे सऊदी अरब का मकसद अरब पॉवर होने की अपनी स्थिति को मजबूत करना और मुस्लिम दुनिया का अगुवा बनना था। हालांकि तेल से होने वाली आय में कमी होने के बाद अब सऊदी अरब अपनी नीतियों को बदलने विचार कर रहा है। उसे लग रहा है कि इतना पैसा देने का कोई फायदा नहीं हुआ। वह भी तब जब उसके क्षेत्रीय प्रभुत्‍व को कतर, तुर्की और ईरान चुनौती दे रहे हैं।

लखनऊ मेट्रो सुबह छह से रात 10 बजे तक चलेगी, स्मार्ट कार्ड या टोकन से कर सकेंगे सफर

पश्चिम एशिया के विशेषज्ञ यास्मिन फारुक ने कहा कि कोरोना वायरस और तेल की कम कीमतें सऊदी अरब को ऐसा करने के लिए मजबूर कर रही हैं। उन्‍होंने कहा कि सऊदी अरब अपनी एटीएम वाली छवि को खत्‍म करना चाहता है। इसके अलावा सऊदी अरब पाकिस्‍तान के विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी के बयान से काफी नाराज है। कुरैशी ने धमकी दी थी कि सऊदी अरब कश्‍मीर पर भारत के खिलाफ दृढ़ रवैया अपनाए अन्‍यथा वह नया मुस्लिम गुट बना लेंगे।

विधायक विजय मिश्रा की बढ़ी मुश्किलें, अगर मिली अवैध संपत्ति तो होगी जब्त

इस धमकी से सऊदी अरब पाकिस्‍तान से बहुत ज्‍यादा खफा है। जो खुद को इस्‍लामी दुनिया में अगुवा मानता है। सऊदी अरब ने हाल ही में पाकिस्‍तान 3 अरब में से 1 अरब डॉलर लोन वापस मांग लिया था। इससे पैसे की जूझ रहे पाकिस्‍तान की हालत खराब हो गई थी और उसने चीन से लोन लेकर सऊदी अरब को लोन चुकाया था। इसके अलावा सऊदी ने पाकिस्‍तान की उधार पर तेल लेने की सुविधा को भी खत्‍म कर दिया था।

‘इंडियाज़ बेस्ट डांसर’ के सेट पर कोरोना ने ली एंट्री, 7 लोग निकले पॉजिटिव, मचा हड़कंप

एक सऊदी विश्‍लेषक अली श‍िहाबी ने लिखा कि पाकिस्‍तान का उच्‍च तबका सऊदी अरब के पैसे को खैरात समझता रहा है। जो उसे पिछले कई दशक में दिया गया है। अब पाकिस्‍तान के लिए पार्टी खत्‍म हो गई है। पाकिस्‍तान को अब रिश्‍तों को महत्‍व देना होगा। यह अब फ्री लंच या एकतरफा रास्‍ता नहीं रहा। वहीं सऊदी प्रिंस तलाल बिन मोहम्‍मद अल फैसल ने लिखा कि इस रिश्‍ते से वास्‍तव में केवल एक पक्ष को फायदा हुआ और यह पक्ष है पाकिस्‍तान।

Tags: chequebook diplomacyimranImran government gets a big shockLatest pakistan Newspakistan HeadlinesPakistan NewsPakistan News in Hindipakistan saudi arabia riftSaudi Arabia Chequebook Diplomacysaudi arabia pakistan kashmirsaudi arabia pakistan loansaudi arabia pakistan relationSaudi Arabia will not give money to Pakistan in bailout nowइमरान सरकार को बड़ा झटकापाकिस्तानपाकिस्‍तान सऊदी अरब तनावपाकिस्‍तान सऊदी अरब संबंधसऊदी अरब खैरात में अब पाकिस्‍तान को नहीं देगा पैसासऊदी अरब चेकबुक ड‍िप्‍लोमेसीसऊदी अरब पाकिस्‍तान लोन
Previous Post

विधायक विजय मिश्रा की बढ़ी मुश्किलें, अगर मिली अवैध संपत्ति तो होगी जब्त

Next Post

‘बिग बॉस 14’ सीजन में राधे मां भी आ सकती हैं नजर

Desk

Desk

Related Posts

PM Modi
Main Slider

दिवाली से पहले देश के किसानों को करोड़ों का गिफ्ट, PM मोदी ऐसे बदलेंगे किस्मत

11/10/2025
Explosion
अंतर्राष्ट्रीय

हथियार बनाने वाली फैक्ट्री में बड़ा विस्फोट , दहल उठा अमेरिका

11/10/2025
UKSSSC Paper leak
Main Slider

UKSSSC एग्जाम कैंसिल: धामी सरकार ने दिखाई ज़ीरो टॉलरेंस नीति

11/10/2025
CM Yogi inaugurated the 49th International Carpet Fair.
Main Slider

एक देश टैरिफ लगाएगा तो हम 10 नए देशों में रास्ते खोलेंगे : यूएस टैरिफ पर बोले सीएम योगी

11/10/2025
JPNIC
Main Slider

जेपी सेंटर बना ‘नो एंट्री ज़ोन’ – अखिलेश यादव को रोकने में जुटा प्रशासन!

11/10/2025
Next Post
'बिग बॉस 14' सीजन में राधे मां

'बिग बॉस 14' सीजन में राधे मां भी आ सकती हैं नजर

यह भी पढ़ें

purse

पर्स में न रखें इन चीजों, नहीं तो हो जाएंगे कंगाल

11/04/2025
shot

ग्राम प्रधान और उसके साले को बदमाशों ने मारी गोली, गांव में पुलिस बल तैनात

14/04/2021
WhatsApp

Whatsapp के 20 लाख से अधिक यूजर्स का बैन किया अकाउंट, ये है बड़ी वजह

02/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version