• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

Meta पर AI चैटबॉट्स को बैन करने का आरोप! लग सकता है अरबों डॉलर का जुर्माना

Desk by Desk
01/12/2025
in Tech/Gadgets
0
WhatsApp पर AI चैटबॉट्स को बैन करने का आरोप! लगा सकता है करोड़ों डॉलर का जुर्माना
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

सोशल मीडिया कंपनी मेटा (Meta) पर गंभीर आरोप लगे हैं कि वह WhatsApp के जरिए अपने AI प्रतिद्वंद्वियों को दबाने की कोशिश कर रही है. कंपनी पर यह आरोप इटली में लगे हैं. इटली के प्रतिस्पर्धा आयोग के अनुसार, Meta ने WhatsApp की सर्विस पॉलिसी बदलकर AI चैटबॉट कंपनियों को बाहर करने का रास्ता साफ किया है. इससे प्रतिद्वंद्वी AI टूल्स WhatsApp के 37 मिलियन यूजर्स तक नहीं पहुंच पाएंगे. अगर आरोप साबित होते हैं तो कंपनी पर अरबों डॉलर का जुर्माना लग सकता है और Meta पर अस्थायी प्रतिबंध भी लग सकता है.

WhatsApp की नई पॉलिसी से शुरू हुआ विवाद

इटली की एंटीट्रस्ट अथॉरिटी के अनुसार विवाद तब शुरू हुआ जब मेटा ने 15 अक्टूबर 2023 को व्हाट्सएप की सर्विस टर्म्स अपडेट कीं. नई पॉलिसी में साफ कहा गया कि जिन कंपनियों का मुख्य बिजनेस AI है, उन्हें व्हाट्सएप बिजनेस प्लेटफार्म का उपयोग नहीं करने दिया जाएगा. इससे AI चैटबॉट डेवलपर्स को व्हाट्सएप के बड़े यूजर-बेस तक पहुंचने में मुश्किल हो सकती है. इटली का कहना है कि यह कदम उपभोक्ताओं की पसंद सीमित कर सकता है और मार्केट में प्रतिस्पर्धा को नुकसान पहुंचा सकता है.

Meta ने आरोपों को बताया गलत

Meta ने इन आरोपों को पूरी तरह गलत बताया. व्हाट्सएप के प्रवक्ता ने कहा कि बिजनेस API को कभी भी AI चैटबॉट सर्विस के लिए डिजाइन नहीं किया गया था. कंपनी ने यह भी स्पष्ट किया कि मौजूदा बिजनेसों और कस्टमर सपोर्ट के लिए व्हाट्सएप का उपयोग पहले की तरह जारी रहेगा. इसके बावजूद यूरोपीय रेगुलेटर्स को मेटा की सफाई पर भरोसा नहीं है और वे मानते हैं कि पॉलिसी बदले बगैर AI आधारित प्रतिस्पर्धियों को व्हाट्सएप से दूर रखा जा रहा है. इस परिदृश्य में Meta AI का व्हाट्सएप में गहरा एकीकरण भी जांच के दायरे में आ गया है.

जांच तेज, अरबों का जुर्माना संभव

इटली की एजेंसी ने अब औपचारिक प्रक्रिया शुरू कर दी है जिसमें Meta पर अस्थायी प्रतिबंध लगाने जैसे कदम भी शामिल हो सकते हैं. इन अस्थायी आदेशों से कंपनी को अपनी बदली हुई पॉलिसी वापस लेने और Meta AI को व्हाट्सएप में आगे इंटीग्रेट करने से रोकने का निर्देश दिया जा सकता है. यूरोपीय नियमों के तहत अगर मेटा दोषी पाई गई तो उसे अपने वैश्विक राजस्व के 10 प्रतिशत तक का जुर्माना भरना पड़ सकता है. इसी बीच अमेरिका में भी एक खुलासे में Meta पर Instagram-Facebook पर गंभीर जोखिमों को छुपाने के आरोप लगे हैं, जिससे कंपनी पर दबाव और बढ़ गया है.

Tags: meta
Previous Post

सिर्फ स्टार्ट करना या लॉक-अनलॉक नहीं! कार की चाबी से कर सकते हैं ये कमाल के काम

Next Post

अब SIM हटाते ही बंद हो जाएगा WhatsApp, लैपटॉप पर हर 6 घंटे में होगा ऑटो लॉगआउट

Desk

Desk

Related Posts

Apple Airtag
Tech/Gadgets

Apple ने लॉन्च किया नया AirTag, अब फाटक से मिल जाएगा खोया हुआ सामान

27/01/2026
Vivo X200T
Tech/Gadgets

Vivo X200T भारत में लॉन्च को तैयार, कैमरा और परफॉर्मेंस पर होगा फोकस

24/01/2026
Hyundai
Tech/Gadgets

आ रही Hyundai की नई Sub-4 मीटर SUV, Fronx को देगी टक्कर

23/01/2026
Grok
Tech/Gadgets

नहीं सुधर रहा Grok AI, 11 दिनों में बना डाली 30 लाख अश्लील तस्वीरें

23/01/2026
Sunita Williams
Tech/Gadgets

NASA से रिटायर हुईं सुनीता विलियम्स, अंतरिक्ष में बिताए 608 दिन

21/01/2026
Next Post
WhatsApp

अब SIM हटाते ही बंद हो जाएगा WhatsApp, लैपटॉप पर हर 6 घंटे में होगा ऑटो लॉगआउट

यह भी पढ़ें

rape

छात्रा से दुष्कर्म करने वाला युवक गिरफ्तार

08/01/2024
Dream

लाल अंगूर खाने के होते है कई फायदे, जानें जरूर

16/08/2025
pm modi

अमेठी में पीएम की जनसभा 24 को, तैयारियां जोरों पर

23/02/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version