• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

 स्कूल खुलने पर शहीद अशफाकउल्ला खां चिड़ियाघर देखने आएंगे परिषदीय छात्र

Writer D by Writer D
01/04/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, गोरखपुर, राजनीति
0
Shaheed Ashfaqullah Khan zoological park

Shaheed Ashfaqullah Khan zoological park

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के गृह जिले के परिषदीय स्कूलों के 3.19 लाख स्कूली छात्रों को शहीद अशफाकउल्ला खां प्राणि उद्यान ने नि: शुल्क सैर कराने की तैयारी शुरू कर दी है।

इस बारे में सीएम योगी ने 27 मार्च को चिड़ियाघर के लोकार्पण के दौरान अधिकारियों को निर्देशित किया था। मुख्यमंत्री की मंशा के अनुरूप चिड़ियाघर प्रशासन और बेसिक शिक्षा विभाग ने कोविड प्रोटोकॉल के तहत स्कूली बच्चों को नि: शुल्क चिड़ियाघर भ्रमण कराने की कार्य योजना तैयार कर रहे हैं।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर चिड़ियाघर के लोकार्पण के दौरान कहा था कि यह बच्चों के मनोरंजन के साथ उनके ज्ञानार्जन का बड़ा केंद्र बनेगा। बच्चे यहां आकर वन्य जीवों के बारे में विस्तार से जानकारी हासिल कर सकेंगे, चूंकि बेसिक शिक्षा विभाग के विद्यालयों में आर्थिक रूप से कमजोर तबके के बच्चे ही अधिक पढ़ते हैं, उनके लिए चिड़ियाघर में प्रवेश शुल्क देना थोड़ा मुश्किल भरा हो सकता है।

सीएम योगी ने बुंदेलखंड विकास बोर्ड का किया गठन, कई प्रस्तावों को दी मंजूरी

इसी के मद्देनजर मुख्यमंत्री ने लोकार्पण समारोह के मंच से स्कूली बच्चों के नि:शुल्क भ्रमण की व्यवस्था करने का निर्देश दिया था। मुख्यमंत्री की इस सौगात से गोरखपुर जनपद के 3.19 लाख परिषदीय छात्र लाभान्वित होंगे। चिड़ियाघर में छह साल तक के सभी बच्चों का प्रवेश पहले से ही निशुल्क है।

परिषदीय छात्रों को मुफ्त में चिड़ियाघर घुमाने की मुख्यमंत्री की हिदायत के बाद शहीद अशफाकउल्ला खां प्राणि उद्यान (गोरखपुर चिड़ियाघर) के निदेशक डॉ. एच राजामोहन और जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी बीएन सिंह ने आपस में बातचीत कर कार्ययोजना पर चर्चा की।

फिलहाल चार अप्रैल तक कक्षा आठ तक के स्कूल बंद हैं। स्कूल खुलने पर परिषदीय छात्रों को निशुल्क चिड़ियाघर आने का अवसर मिलेगा। चिड़ियाघर में हो रही भीड़ को देखते हुए एक दिन में दो से तीन परिषदीय स्कूलों के बच्चों को समूहों में बांटकर यहां लाया जाएगा। दिनवार स्कूलों का चयन और बच्चों को चिड़ियाघर लाने का इंतजाम बेसिक शिक्षा विभाग करेगा। इस दौरान कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए सोशल डिस्टेसिंग, मास्क और सेनेटाइजर के इस्तेमाल पर भी ध्यान रखा जाएगा।

लखनऊ: कोविड प्रोटोकॉल के उल्लंघन पर बड़ी कार्रवाई, फन मॉल सील

सीएम  की तरफ से चिड़ियाघर में निशुल्क भ्रमण की व्यवस्था होने से परिषदीय स्कूलों के छात्र यहां आने को बेताब हैं। उन्हें इंतजार स्कूल खुलने और बेसिक शिक्षा विभाग की ओर से बुलावा आने का है। बब्बर शेर पटौदी, शेरनी मरियम, बाघ मैलानी, तेंदुआ नारद, दरियाई घोड़ा लक्ष्मी और जय समेत 154 वन्यजीवों से गुलजार 121 एकड़ के इस चिड़ियाघर के बारे में दूसरों से मिल रही जानकारी बच्चों की उत्सुकता को और बढ़ा दे रही है।

Tags: cm yogigorakhpur newsShaheed Ashfaqullah Khan Zooup news
Previous Post

छह मादक तस्करों को पुलिस ने दबोचा, एक करोड़ का गांजा बरामद

Next Post

उत्तराखंड: ऋषिकेश एम्स परिसर में लगी आग, मरीजों में मचा हड़कंप

Writer D

Writer D

Related Posts

PM Modi
Main Slider

पीएम मोदी का काशी दौरा (कर्टेन रेजर): बनारस से लेकर बेंगलुरु तक, मिलेगी चार नई वंदे भारत ट्रेन

06/11/2025
CM Yogi
बिहार

पीएम ने कांग्रेस व राजद की दलाली रोक दी, इसलिए मोदी को गाली देते हैंः योगी

06/11/2025
CM Vishnudev Sai
राजनीति

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने उपराष्ट्रपति सी. पी. राधाकृष्णन से की शिष्टाचार भेंट

06/11/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

विद्युत कर्मियों को सुरक्षा किट वितरित कर किया उत्साहवर्धन: एके शर्मा

06/11/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

सुरक्षा और सेवा दोनों हैं सर्वोच्च प्राथमिकता: एके शर्मा

06/11/2025
Next Post
Fire breaks out in Rishikesh AIIMS

उत्तराखंड: ऋषिकेश एम्स परिसर में लगी आग, मरीजों में मचा हड़कंप

यह भी पढ़ें

Jagdeep Dhankhar

जगदीप धनखड़े बने देश के नए उप राष्ट्रपति, 11 अगस्त को लेंगे शपथ

06/08/2022
KL Rahul

मुंबई के खिलाफ हार के बाद मायूस हुए पंजाब के कप्तान केएल राहुल

02/10/2020
iim cat 2020

कॉमन एडमिशन टेस्ट के कल जारी होंगे कैट के एडमिट कार्ड

27/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version