• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

शिल्पा शेट्टी ने बताया- काशी के बाबा से सीखा जीवन मंत्र, अद्भुत शिवानंद को भी जानिये

Desk by Desk
16/07/2020
in ख़ास खबर, मनोरंजन, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। करोड़ों लोगों की पसंदीदा अभिनेत्री शिल्पा शेट्टी अपने फिगर, सेहत और योगा के लिए भी दुनियाभर में अलग पहचान बना चुकी हैं। अब शिल्पा शेट्टी ने अपनी सेहत और जीवन शैली को लेकर अहम खुलासा किया है। शिल्पा के सकारात्मक जीवन और जीवन शैली की प्रेरणा काशी के एक बाबा हैं। उन्होंने यह बात खुद ट्वीटर पर बाबा का वीडियो शेयर करते हुए लिखा है।

काशी में गंगा के घाटों और गलियों में विचरण करने वाले 123 वर्षीय वयोवृद्ध योग साधक शिवानंद बाबा देश-दुनिया के लोगों के लिए सुखी व सार्थक जीवन के मंत्रदाता भी पहले से हैं। संत शिवानंद से प्रेरित शिल्पा ने भी ‘खुश रहो, संतुष्ट रहो और सकारात्मक बनो’ को अपने जीवन का मंत्र बना लिया है।

शिल्पा अपने ट्वीट में बाबा के हवाले से लिखा है कि इच्छा नहीं तो कोई रोग नहीं, रोग नहीं तो कोई उदासी नहीं। वह अपने फेसबुक और ट्विटर एकाउंट पर बाबा के बारे में लिखती हैं-‘कितने प्रसन्न और सकारात्मक विभूति हैं शिवानंद बाबा। वह 123 वर्ष के हैं। अपनी बेहतर जिंदगी के लिए वह हमारे लिए आदर्श हैं। वह एक सुखी जीवन का सबसे अच्छा मंत्र बताते हैं। बाबा के श्रीमुख से यह सुनना कि अच्छे विचार और सद्कर्म, लालसा रहित और समर्पित जीवन से हम ईश्वर को पा सकते हैं। इससे आपका जीवन खूबसूरत बन जाएगा।’

शिल्पा ने लिखा है, उनका यह कथन कितना सही है कि आपके पास जो भी है, उसमें खुश और संतुष्ट रहें। जो भी हमें नसीब है, उसका भरपूर उपयोग करें। लालच और अत्यधिक इच्छाओं का परित्याग करें। इससे हमें अकल्पनीय शान्ति और ख़ुशी हासिल होगी। आज के समय बाबा शिवानन्द से बेहतर जीता जागता उदाहरण दूसरा कोई नहीं है। उनका जीवन हमें इस सच्चाई से परिचित करा सकता है। बाबा शिवानंद से प्रेरित होकर मैंने अपने जीवन का मंत्र बनाया है- खुश रहो, संतुष्ट रहो और सकारात्मक बनो। बाबा शिवानंद की आयु की प्रामाणिकता को लेकर विवाद हो सकता है लेकिन यह निश्चित है कि वह दुनिया में सबसे अधिक आयु वाले लोगों में शामिल हैं। इस उम्र में भी नियमित योगासन करने वाले बाबा संयम की प्रतिमूर्ति हैं।

अपनी उम्र से 50 साल छोटे दिखते हैं बाबा

बाबा शिवानंद का कहना है कि मसालों और सेक्स से दूरी और रोजाना योग के बूते पर ही वह इतने लंबे समय तक जी सके हैं। पासपोर्ट के मुताबिक बाबा का जन्म 8 अगस्तत 1986 में हुआ था। दुनिया में सबसे ज्यादा जीने वाले व्यक्ति का रिकॉर्ड के दावे को सत्यापित करने के लिए उन्होंने गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स के पास आवेदन भी किया है। भारत के पासपोर्ट अधिकारियों ने एक मंदिर रजिस्टर से शिवानंद की उम्र की पुष्टि की है। हालांकि यह बेहद मुश्किल है कि उनकी उम्र स्वतंत्र रूप से सत्यापित की जा सके।

तेलुगू फिल्म ‘हिट’ के रीमेक में नजर आएंगे राजकुमार राव

बाबा शिवानंद अपनी उम्र से 50 साल छोटे दिखते हैं। उनका जन्म श्रीहट्ट जिले के हबीबगंज महकुमा, ग्राम हरिपुर के बाहुबल इलाक़े में एक ब्राह्मण परिवार में हुआ था। यह जगह अब बांग्लादेश में है। बाबा के पास अंग्रेज़ी में रूपांतरित उनकी कुंडली, आधार कार्ड और पासपोर्ट भी है। वह प्रवचन के लिए इंग्लैंड, अमरीका और बांग्लादेश भी जा चुके हैं। वो बताते हैं कि उनके माता-पिता दरवाज़े-दरवाजे भीख मांगकर जीविका चलाते थे।

शिवानंद वाराणसी के दुर्गाकुंड के रहने वाले हैं। योग, अनुशासन और ब्रह्मचर्य को ही उन्होंने अपना जीवन बना लिया है। वे कहते हैं, ‘मैं बहुत ही सादा और अनुशासित जीवन जीता हूं। बहुत साधारण खाना खाता हूं। खाना हमेशा उबला हुआ, जिसमें ना तेल होता है ना मसाले होते हैं। वह खाने में उबली हुई दाल के साथ चावल और साथ में दो हरी मिर्च लेते हैं।

बाबा शिवानंद का कद मात्र पांच फुट दो इंच है। वह जमीन पर एक चटाई बिछा कर सोते हैं। लकड़ी की एक पटरी को तकिया बनाते हैं। उनका मानना है कि दूध या फल मजेदार किस्म के खाने होते हैं। उन्होंने बचपन में कई बार भूखा सोया करता था।

Tags: KashiSaintShilpaShivanandSivanand Babaकाशीशिल्पाशिल्पा शेट्टीशिवानंदसंत
Previous Post

फरहान अख्तर का सिक्योरिटी गार्ड पाया गया कोरोना पॉजिटिव

Next Post

बचपन में ‘क्यूट’ नजर आती थीं कैटरीना कैफ

Desk

Desk

Related Posts

CM Vishnudev Sai
राजनीति

जब सीएम साय द्वारा खुद बने ग्राहक : घरेलू सामान की शॉपिंग कर उठाया जीएसटी दरों में कटौती का लाभ

24/09/2025
Savin Bansal
राष्ट्रीय

अंतिम व्यक्ति को रिलिफ पहुंचाए बिना चैन से नहीं बैठेगा जिला प्रशासन-डीएम

24/09/2025
CM Vishnudev Sai
राजनीति

व्यक्तिगत स्वार्थ से ऊपर उठकर किया गया हर कार्य है सेवा और राष्ट्र निर्माण का कार्य : सीएम साय

24/09/2025
CM Vishnu Dev Sai
Main Slider

बस्तर में छँट रहा है नक्सलवाद का अंधियारा: मुख्यमंत्री

24/09/2025
CM Vishnudev Sai
Main Slider

मुख्यमंत्री ने किया बाजार भ्रमण: जीएसटी 2.0 से व्यापारियों और उपभोक्ताओं में उत्साह

24/09/2025
Next Post
कैटरीना कैफ

बचपन में 'क्यूट' नजर आती थीं कैटरीना कैफ

यह भी पढ़ें

RP Singh

भारतीय खिलाड़ी आरपी सिंह ने अलीगंज की घटना पर यूपी पुलिस को ट्वीट किया

06/05/2023
CM Vishnu Dev Sai

CM विष्णुदेव साय ने किया गुलाल होली विशेषांक का विमोचन

12/03/2025
Murder

सीएम आवास के पास परिवार ने किया आत्मदाह का प्रयास, पुलिसकर्मियों ने रोका

31/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version