• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ऐसा मनुष्य भावनाओं का कर देता है चुपके से कत्ल- आचार्य चाणक्य

Desk by Desk
20/09/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, फैशन/शैली
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क। आचार्य चाणक्य की नीतियां और विचार भले ही आपको थोड़े कठोर लगे लेकिन ये कठोरता ही जीवन की सच्चाई है। हम लोग भागदौड़ भरी जिंदगी में इन विचारों को भरे ही नजरअंदाज कर दें लेकिन ये वचन जीवन की हर कसौटी पर आपकी मदद करेंगे। आचार्य चाणक्य के इन्हीं विचारों में से आज हम एक और विचार का विश्लेषण करेंगे। आज का ये विचार प्यार और इंसान की प्रवृत्ति पर आधारित है।

‘जो तुम्हारा मूल्य ना समझे उसके सामने जबरन प्रेम प्रदर्शन मत करना, क्योंकि ऐसा करने से तुम्हारें प्रेम के साथ-साथ तुम्हारी भावनाओं को भी कुचल दिया जाएगा।’ आचार्य चाणक्य

आचार्य चाणक्य के इस कथन का अर्थ है कि जो आपका मूल्य ना समझे उसके सामने अपना प्यार नहीं दिखाना चाहिए। ऐसा करने से सामने वाला व्यक्ति ना केवल आपके प्यार को ठुकराएगा बल्कि आपकी भावनाओं को भी इग्नोर कर देगा। आचार्य चाणक्य के कहने का मतलब है कि हमेशा अपना प्यार उन्हें दिखाना चाहिए जो आपकी कद्र करें। जो व्यक्ति आपकी कद्र नहीं करता होगा वो आपके प्यार को क्या समझेगा।

दरअसल, असल जिंदगी में मनुष्य उन लोगों से धोखा खाता है जिन्हें वो दुनिया में सबसे ज्यादा प्यार करता है। मनुष्य को लगता है कि जिसे वो प्यार करता है उसकी भावनाओं को अच्छे से समझेगा और कद्र भी करेगा। इंसान की प्रवृत्ति बदलने वाली होती है। कई बार इंसान वही होता है लेकिन समय के साथ उसमें इतना बदलाव आता है जिसे आप आंखों के सामने रहकर भी पहचान नहीं पाते।

अक्सर उस व्यक्ति का ऐसा रूप देखकर इंसान इस सोच में पड़ जाता है कि ये वही अपना है या कोई और। हालांकि उसका मन नहीं मानता और वो उसके प्रति अपनी भावनाएं वैसे ही व्यक्ति करता है जैसा करता आया है। लेकिन वो व्यक्ति इस तरह से रिएक्ट करता है जिसके बारे में आपने सोचा भी नहीं था। क्योंकि आप उस व्यक्ति से प्यार करते हैं इसलिए इस बात पर यकीन नहीं करना चाहते कि सामने वाला बदल चुका है। लेकिन आपको इस बात का यकीन करना होगा।

अन्यथा अपना प्यार और भावनाएं उस व्यक्ति पर जताने से सामने वाला आपका अपमान तक कर सकता है। इसीलिए आचार्य चाणक्य ने कहा है कि जो तुम्हारा मूल्य ना समझे उसके सामने अपना प्यार नहीं जताना चाहिए। ऐसा करने से आपको सिर्फ और सिर्फ तकलीफ ही होगी।

Tags: chanakyachanakya nitichanakya niti in hindichanakya niti life lessonschanakya niti quoteschanakya quoteschanakya storiesJeevan Mantrashort note on chanakyaचाणक्य नीतिचाणक्य ने अनमोल विचार
Previous Post

पांच साल में बिहार में जितना विकास हुआ उतना 70 वर्षों में नहीं हुआ : भाजपा

Next Post

अफगानिस्तान : दो बम विस्फोटो में एक की मौत, 25 अन्य घायल

Desk

Desk

Related Posts

CM Vishnudev Sai
Main Slider

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने भगवान जगन्नाथ मंदिर में की पूजा-अर्चना

01/04/2026
CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से देवकीनंदन ठाकुर जी महाराज की शिष्टाचार भेंट

01/04/2026
Marriage
Main Slider

पति के लिए वरदान होती है ‘ऐसी’ पत्नियां, जानें वो खास गुण

01/04/2026
Chaitra Purnima
धर्म

चैत्र पूर्णिमा के दिन करें इन चीजों का दान, घर में होगा सुख समृद्धि का वास

01/04/2026
1098 Child Helpline
Main Slider

योगी सरकार में 1098 चाइल्ड हेल्पलाइन से 2.31 लाख से अधिक बच्चों को मिली सहायता

31/03/2026
Next Post
बम विस्फोट

अफगानिस्तान : दो बम विस्फोटो में एक की मौत, 25 अन्य घायल

यह भी पढ़ें

चीन ने बीबीसी के प्रसारण पर लगाया बैन China bans BBC broadcast

चीन ने बीबीसी के प्रसारण पर लगाया बैन, अमेरिका ने की कड़ी निंदा

12/02/2021
Milk Cake

बचे हुए खाने से बनाएं स्वादिष्ट डिश, मुंह में घुल जाएगी रसीली दानेदार मिठाई

31/01/2026

ट्रक और कार की भीषण टक्कर में एक ही परिवार के छह लोगों की मौत, 4 गंभीर

16/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version