• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

दुल्हन साढ़े 15 वर्ष की दुल्हा साढ़े 31 साल का, बालिका वधु बनने से बची

Desk by Desk
24/07/2020
in Main Slider, क्राइम, ख़ास खबर, राष्ट्रीय, हरयाणा
0
बाल विवाह

दुल्हन साढ़े 15 वर्ष की दुल्हा साढ़े 31 साल का, बालिका वधु बनने से बची

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

जींद। जिले के उझाना गांव में बाल विवाह का एक मामला सामने आया। बाल विवाह निषेध अधिकारी कार्यालय की सतर्कता से नाबालिग शादी को रूकवा दिया गया। शिकायत मिलने पर जिला महिला संरक्षण एवं बाल विवाह निषेध अधिकारी सुनीता शर्मा के निर्देश में सहायक बाल विवाह निषेध अधिकारी रवि लोहान ने टीम के साथ मौके पर पहुंचकर शादी के बंधन में बधंने जा रहे जोडे की उम्र संबंधित प्रमाण पत्र जांचे तो दुल्हन की आयु साढे 15 वर्ष मिली व दुल्हे की आयु साढे 31 वर्ष मिली जिसके बाद दोंनों परिजनों ने शादी को स्थगित कर दिया।

महिला हैल्पलाइन से सूचना मिली थी कि जिले के उझानागांव में एक नाबालिग लडक़ी की शादी गुप्त तरीके से हो रही है और लडक़ी की बारात भूना जिला फतेहाबादसे आ चुकी है जिसमें लडक़ी नाबालिग है। इस पर कार्यवाही करते हुए रवि लोहान, एसआई बिजेन्द्र सिंह, कांस्टेबल ओमप्रकाश, एसपीओ सतीश कुमारगढी थाना पुलिस के साथ तुरंत मौके पर हो रहे विवाह स्थल पर पहुंचे।

कलयुगी पिता ने कर दी अपने ही 5 बच्‍चों की हत्‍या, पंचायत के सामने कबूला गुनाह

इस पर लडक़ी के परिवार वालों से लडक़ी के जन्म से संबधित कागजात मांगे तो परिजनों ने जो सबूत दिखाए उसमें लडक़ी की उम्र मात्र साढे 15 वर्ष मिली और उसने इसी वर्ष दसवीं कक्षा अच्छे नम्बरों से उतीर्ण की थी। इसके बाद टीम ने शादी करने आए लडक़े के जन्म से संबंधित कागजात मांगे तो लडक़ी से शादी करने आए दूल्हे की उम्र 31 वर्ष से भी अधिक मिली और वह मात्र छठी कक्षा पास था। इस पर परिजनों ने बताया कि लडकी का पिता शराबी है और मां की मौत हो चुकी है इसलिए बिना उम्र देखे ही यह शादी तय कर दी थी। इस पर परिजनों को समझाया गया कि लडक़ी अभी नाबालिग है और वह पढने में होशियार है उसकी आगे की पढाई सुचारू रूप से शुरू करवाई जाए।

इसलिए आप उसके बालिग होने तक का इंतजार करें ताकि कोई कानूनी अड़चन न आए। इसके बावजूद भी अगर आप नाबालिग लडक़ी की शादी करते हैं तो आप सभी के खिलाफ भी कानूनी कार्यवाही की जाएगी।

सिद्धार्थनगर में 11 नए कोरोना पॉजिटिव मिले, मरीजों की संख्या बढ़कर 490 पहुंची

इस पर दोनों परिवार सहमत हो गये तथा शादी को स्थगित कर दिया गया और दोनों परिवारों द्वारा महिला संरक्षण एवं बाल विवाह निषेध विभाग के अधिकारियों को लिखित ब्यान दिये कि वह कानून की पालना करेंगे तथा लडक़ी के बालिग होने पर ही उनकी शादी करेंगें। इसके बाद भूना से आई बारात बिना दुल्हन के ही वापिस लौट गई।

Tags: 15 साल की दुल्हन 30 साल का दूल्हा24ghante online.combride of 15 yearschild marriagegroom of 30 yearsminor marriagewomen protection and child marriage prohibitionनाबालिग की शादीबाल विवाहमहिला संरक्षण एव्म बाल विवाह निषेध
Previous Post

नवजोत सिंह सिद्धू ने सीएम कैप्टन को लिखा पत्र, कहा- मैंने मंत्रिमंडल क्या छोड़ा, मेरे क्षेत्र में विकास कार्य रुक गए

Next Post

यूपी में एक दिन में हुई 50,697 सैंपल की जांच, कुल जाँचों का आंकड़ा 17 लाख के पार

Desk

Desk

Related Posts

Hair Wash
फैशन/शैली

बालों को शैंपू करते समय रखें ध्यान, दूर हो जाएंगी सभी समस्याएं

08/10/2025
Paneer Butter Masala
Main Slider

करवा चौथ के दिनार को स्पेशल बनाएगी ये डिश, फटाफट नोट करें

08/10/2025
Ganesh ji
Main Slider

बप्पा खत्म कर देंगे हर समस्या, करें ये उपाय

08/10/2025
Karwa Chauth
Main Slider

करवा चौथ के दिन भूलकर भी न करें ये काम, टूट सकता है व्रत

08/10/2025
Ahoi Ashtami
Main Slider

अहोई अष्टमी कब है, जानें कब होगा व्रत का पारण

08/10/2025
Next Post
यूपी में कोरोना Corona in UP

यूपी में एक दिन में हुई 50,697 सैंपल की जांच, कुल जाँचों का आंकड़ा 17 लाख के पार

यह भी पढ़ें

Case Filed

दहेज के लिए घर से निकालने का आरोप, पति समेत सुसरालियों पर केस दर्ज

30/12/2022

हिमाचल दोबारा नहीं होगा लॉकडाउन,कम्युनिटी स्प्रेड का खतरे है बाहर

23/07/2020
AIIMS

AIIMS में लगी आग, फायर ब्रिगेड की 6 गाड़ियां मौके पर

07/08/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version