• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी की मलिन बस्तियों की बदलेगी तस्वीर, 49 परियोजनाओं को मिली मंजूरी

Writer D by Writer D
12/03/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
More than 250 projects will change the face of slums

More than 250 projects will change the face of slums

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) के नेतृत्व में जहां एक तरफ शहरों और नगर पंचायतों का का तेजी के साथ कायाकल्प हो रहा है वहीं शहरों की मलिन बस्तियों (Slums) में बुनियादों ढांचों विकास हो रहा मुख्यमंत्री मुख्यमंत्री नगरीय अल्पविकसित व मलिन बस्ती योजना के तहत हमीरपुर, मथुरा, हाथरस और सहारनपुर जिलों की मलिन बस्तियों में बुनियादी ढांचे के विकास के लिए 1035.43 लाख रुपये की वित्तीय स्वीकृति दी है। इस योजना के अंतर्गत कुल 49 परियोजनाओं को मंजूरी मिली है, जिससे इन जिलों के निवासियों को बेहतर सड़क, नाली और जल निकासी सुविधाएं प्राप्त होंगी।

इसके माध्यम से नगर निकायों में सीसी सड़क, इंटरलॉकिंग रोड और नाली निर्माण जैसे कार्य किए जाएंगे, जिससे इन क्षेत्रों के नागरिकों को बेहतर मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध हो सकेंगी। सरकार द्वारा स्वीकृत परियोजनाओं के तहत नगर निगम मथुरा-वृंदावन, नगर पंचायत गोवर्धन, नगर पालिका परिषद राठ, नगर पंचायत सरला (हमीरपुर) और नगर पंचायत रामपुर मनिहारान (सहारनपुर) सहित विभिन्न निकायों में सड़क और नाली निर्माण कार्य किए जाएंगे। यह पहल खासतौर पर उन क्षेत्रों में हो रही है, जहां अब तक मूलभूत सुविधाओं का अभाव था।

मथुरा-वृंदावन में विभिन्न वार्डों में गुलाबनगर, बाकलपुर, ईदगाहपुरा और गोपालपुर जैसे क्षेत्रों में सड़कों और जल निकासी व्यवस्था को सुधारने के लिए कार्य किया जाएगा। इसी तरह, हाथरस और हमीरपुर में भी मोहल्लों और वार्डों में इंटरलॉकिंग सड़कों और सीसी सड़कों का निर्माण होगा।

बस्तियों (Slums) में सुधरेंगी जल निकासी और सड़कें

इन परियोजनाओं से बस्तियों में बारिश से पहले ही जलभराव की समस्या समाप्त होगी और लोगों को आवागमन में सुविधा मिलेगी। यह विशेष रूप से बरसात के मौसम में जलजमाव की समस्या से निपटने में मदद करेगा। सरकार ने यह भी निर्देश दिया है कि निर्माण कार्य तय मानकों के अनुरूप उच्च गुणवत्ता के साथ पूरे किए जाएं ताकि लोगों को लंबे समय तक इसका लाभ मिल सके।

नगर विकास विभाग ने निर्देश दिया है कि परियोजनाओं की गुणवत्ता सुनिश्चित करने की जिम्मेदारी संबंधित नगर निकायों और परियोजना अधिकारियों की होगी।

योगी सरकार की यह पहल मलिन बस्तियों में रह रहे लाखों नागरिकों के जीवन स्तर में सुधार लाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इन परियोजनाओं के पूरा होने से नागरिकों को साफ-सुथरी, बेहतर और सुविधाजनक जीवनशैली प्राप्त होगी।

Tags: Yogi News
Previous Post

महाकुम्भ के बाद अब संगम की रेती उगलेगी सोना, पांच लाख प्रतिमाह कमाई का अवसर

Next Post

महाकुम्भ मेले में एनसीआर के डॉक्टरों ने दी 3 लाख श्रद्धालुओं को चिकित्सा सुविधा

Writer D

Writer D

Related Posts

UPCIDA
उत्तर प्रदेश

अहमदाबाद में यूपीसीडा ने फार्मा रोड शो का किया सफल आयोजन

06/06/2025
PATA
उत्तर प्रदेश

बैंकॉक में यूपी टूरिज्म की इंटरनेशनल ब्रांडिंग की तैयारी में जुटी योगी सरकार

06/06/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

ओवरलोड परिवर्तको की क्षमता वृद्धि का कार्य युद्धस्तर पर किया जा रहा: एके शर्मा

06/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

22 जून तक पूरा कर लें आयुष विवि के सभी कार्य : मुख्यमंत्री

06/06/2025
Omar Abdullah
राजनीति

जो अंग्रेज नहीं कर सके वह मोदी ने कर दिखाया, उमर अब्दुल्ला ने की पीएम मोदी की तारीफ

06/06/2025
Next Post
Maha Kumbh

महाकुम्भ मेले में एनसीआर के डॉक्टरों ने दी 3 लाख श्रद्धालुओं को चिकित्सा सुविधा

यह भी पढ़ें

Suicide

नलकूप विभाग के जेई ने परिवार समेत खाया जहर, बाप-बेटी की मौत

27/07/2022
murder

चार दिन से गायब युवक का शव बरामद, परिजनों ने लगाय हत्या का आरोप

15/11/2021
Project Alankar

योगी सरकार का ‘प्रोजेक्ट अलंकार’ बना दूसरे प्रदेशों के लिए मॉडल

25/05/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version