• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

‘इधर देखो न उधर देखो…, केशव मौर्य को टक्कर दे रहा है बर्तन की फेरी लगाने वाला

Writer D by Writer D
15/02/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, कौशांबी, चुनाव 2022
0
pot hawker

pot hawker

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

कौशाम्बी। जिले की हाई प्रोफाइल सिराथू सीट पर एक प्रत्याशी के खूब चर्चे हैं। इस प्रत्याशी का नाम है- छेद्दू चमार… पता-तैबापुर… प्रचार का तरीका ऐसा कि निगाह पड़ जाए तो फिर पलकें झपकना भूल जाएं। छेद्दू अब तक क्षेत्र पंचायत से लेकर सांसदी तक के 10 चुनाव लड़ चुके हैं। अपने जीवन के 11 चुनाव में छेद्दू चमार सिराथू सीट से मैदान में हैं।

साइकिल से बर्तन की फेरी (pot hawker) लगाकर जीविकोपार्जन करने वाले छेद्दू ने 2001 से चुनावों में भाग्य आजमाना शुरू किया। 2001 का पहला क्षेत्र पंचायत चुनाव वह जीतने में कामयाब भी हो गए थे। इसके बाद लोकतंत्र के प्रति उनका प्यार बढ़ता गया। 2006 में छेद्दू अपने गांव से बीडीसी का चुनाव लड़े लेकिन हार गए।

छेद्दू 2012 में सीधे सिराथू सीट से केशव प्रसाद मौर्य (keshav Maurya) के सामने विधानसभा का चुनाव लड़े। वह 2014 का लोकसभा, 2014 में सिराथू सीट से विधानसभा का उपचुनाव, 2017 में विधानसभा, 2019 में लोकसभा, 2011 में जिला पंचायत सदस्य का भी चुनाव लड़ चुके हैं। हालांकि इन चुनावों में छेद्दू को हार का ही सामना करना पड़ा है।

डिप्टी सीएम केशव मौर्य ने सिराथू से भरा पर्चा, कहा- मैं सिराथू का बेटा हूं, सिराथू मेरा है

छेद्दू चमार ने अपनी पत्नी उर्मिला देवी को भी चुनावी रण में उतारा है। उर्मिला 2006 और 2015 में जिला पंचायत सदस्य पद का इलेक्शन लड़ चुकी हैं लेकिन दोनों चुनाव जीत नहीं पाईं। इसके बाद लड़ना ही बंद कर दिया। हालांकि छेद्दू ने अभी तक हिम्मत नहीं हारी है। उनका कहना है कि कभी न कभी जनता जरुर से भरोसा करेगी।

छेद्दू चमार की माली हालत ठीक नहीं है। उन्हें आवास योजना के तहत एक अदद आशियाना भी नहीं मिल पाया है। बर्तन की फेरी करके वह अपना, अपनी पत्नी का और छह बच्चों का पेट पालते हैं। चुनाव के प्रचार का छेद्दू का तरीका जरा हटकर है। वह साइकिल में बर्तन लादकर बेचते रहते हैं, संग-संग प्रचार भी करते हैं।

डिप्टी सीएम केशव मौर्य ने सिराथू में नवनिर्मित रेलवे ओवर ब्रिज का किया लोकार्पण

खुद ही छेद्दू अपना प्रचार करते हैं, वह भी शुद्ध कौशाम्बी की भाषा में। जहां भी जाते हैं, उनको देखने-सुनने के लिए लोगों की भीड़ बरबस ही जुट जाती है। छेद्दू कहते हैं, ‘इधर देखो न उधर देखो 27 फरवरी को चुनाव चिन्ह कन्नी देखो, एक घर से एक वोट।’ साथ में छेद्दू नगड़िया भी बजाते रहते हैं।

हाई प्रोफाइल सीट है सिराथू सीट

सिराथू हाई प्रोफाइल सीट है। यहां से डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य खुद बीजेपी के प्रत्याशी के रूप में मैदान में हैं। उनको टक्कर सपा की पल्लवी पटेल दे रही हैं। इसके अलावा बसपा के मुंसब अली, कांग्रेस की सीमा देवी, बीएमपी के धीरज कुमार, लोकदल के राजेन्द्र सोनकर, शिवसेना के राजेश कुमार, साकिपा के विजय कुमार, आप के विष्णु कुमार, राष्ट्रीय समाज पार्टी के शत्रुजीत पाल, एआईएमआईएम के शेर मोहम्मद, राष्ट्र उदय पार्टी के संजीव पंडा, सबका दल यूनाइटेड के ज्ञान सिंह, निर्दल अरविंद सिंह, छेद्दू चमार, जितेन्द्र कुमार, प्रदीप कुमार व वीरेन्द्र कुमार साहू सिराथू सीट से मैदान में हैं।

Tags: Election 2022UP Assembly Election 2022up chunav 2022up election 2022चुनावचुनाव 2022विधानसभाविधानसभा चुनाव 2022
Previous Post

प्रोफेसर ने श्रीराम-सीता की जगह लगाई अपनी और पत्नी की तस्वीर, छात्रों ने लिया विरोध

Next Post

प्रदेश में भयमुक्त एवं गुंडा मुक्त सरकार के लिए बीजेपी को चुने : सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

Bread Halwa
खाना-खजाना

मीठे में बनाएं ब्रेड का हलवा, बदल जाएगा मुंह का जायका

28/05/2026
Balvatika
उत्तर प्रदेश

बालवाटिका से बदल रही बुनियादी शिक्षा की तस्वीर, योगी सरकार प्री-प्राइमरी शिक्षा की मजबूत कर रही नींव

27/05/2026
firing on property dealer
Main Slider

लखनऊ में बेखौफ बदमाशों का आतंक, दिनदहाड़े प्रॉपर्टी डीलर पर ताबड़तोड़ फायरिंग

27/05/2026
Akhilesh Yadav
उत्तर प्रदेश

‘महा विद्युत आपदा’ पर अखिलेश का तंज, बोले- गनीमत है CM ने दिल्ली के दूत पर साजिश का आरोप नहीं लगाया

27/05/2026
FIR
उत्तर प्रदेश

BJP नेता पर FIR, महिला डॉक्टर ने लगाए गंभीर आरोप

27/05/2026
Next Post
cm yogi

प्रदेश में भयमुक्त एवं गुंडा मुक्त सरकार के लिए बीजेपी को चुने : सीएम योगी

यह भी पढ़ें

French ambassador meets CM Yogi

फ्रांस के राजदूत इमैन्युएल लेनैन ने सीएम योगी से की शिष्टाचार भेंट

26/11/2020
पाक को बड़ा झटका

सऊदी अरब ने पाक को दिया बड़ा झटका, तेल आपूर्ति और कर्ज दोनों देने से इंकार

12/08/2020
Burnt Alive

पीलीभीत में गैंगरेप के बाद जिंदा जलाई गई पीड़िता ने तोड़ा दम

19/09/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version