• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

राज्यसभा से निलंबित सांसदों का धरना खत्म, विपक्ष करेगा बचे सत्र का बहिष्कार

Desk by Desk
22/09/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
राज्यसभा की कार्यवाही कल तक स्थगित Rajya Sabha proceedings adjourned till tomorrow

राज्यसभा की कार्यवाही कल तक स्थगित

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

 

नई दिल्ली। संसद के मानसून सत्र का मंगलवार को नौवां दिन है। राज्यसभा के सभापति ने बीते सोमवार को उपसभापति के साथ दुर्व्यवहार करने वाले आठ सांसदों को संसद के पूरे सत्र से निलंबित कर दिया है।

Rajya Sabha Deputy Chairman Harivansh writes to President Ram Nath Kovind against the unruly behaviour with him in the House by Opposition MPs during the passing of agriculture Bills on 20th September https://t.co/T2fStyBmkC

— ANI (@ANI) September 22, 2020

इसके बाद इन सांसदों ने रातभर संसद परिसर में धरना दिया। सुबह उपसभापति हरिवंश उनसे मिलने के लिए पहुंचे थे। वे उनके लिए चाय-नाश्ता लेकर पहुंचे थे ,लेकिन सांसदों ने इसे लेने से इनकार कर दिया है। हालांकि अब सांसदों का धरना खत्म हो गया है।

देश में एक दिन में रिकॉर्ड एक लाख से अधिक कोरोनामुक्त, रिकवरी दर 80.86 फीसदी हुई

अब विपक्ष ने राज्यसभा के पूरे सत्र का बहिष्कार करने का फैसला किया है। इसके अलावा उपसभापति ने राष्ट्रपति को पत्र लिखा है। जिसमें उन्होंने अपने साथ हुए दुर्व्यवहार से राष्ट्रपति कोविंद को अवगत कराया है। बता दें कि इसी बीच राज्यसभा में आवश्यक वस्तु संशोधन विधेयक पर चर्चा हो रही है।

राज्यसभा के सभापति एम वेंकैया नायडू ने कहा कि राज्यसभा के उपसभापति ने लोकतंत्र के प्रति अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की है। इसके साथ ही मुझे पत्र लिखकर बताया कि उनके साथ कैसा व्यवहार किया गया है। उन्होंने मुझे लिखा है कि लोगों की चेतना जगाने के लिए वे एक दिन का उपवास रख रहे हैं। वह आज निलंबित सांसदों से मुलाकात करने के लिए पहुंचे और चाय भी दी। हम सभी उनकी तारीफ कर रहे हैं। हम संसदीय लोकतंत्र में इस तरह के व्यवहार को स्वीकार नहीं कर सकते।’ नायडू ने विपक्षी नेताओं से ‘पुनर्विचार, आत्मनिरीक्षण, सदन में चर्चा में भाग लेने के लिए लौटने’ का आग्रह किया है।

कांग्रेस और कई अन्य विपक्षी दलों ने मंगलवार को मौजूदा मानसून सत्र की शेष अवधि में राज्यसभा की कार्यवाही का बहिष्कार करने का फैसला किए जाने के बाद निलंबित सांसदों ने संसद भवन परिसर में अपना धरना खत्म कर दिया है।

कांग्रेस सांसद गुलाम नबी आजाद ने कहा कि हम संसद सत्र का बहिष्कार तब तक करेंगे। जब तक कि सरकार हमारी तीन मांगों को स्वीकार नहीं करती है। पहली यह कि सरकार दूसरा विधेयक लेकर आए जिसके तहत कोई भी निजी कंपनी एमएसपी से नीचे खरीद न कर सके। दूसरा एमएसपी को स्वामीनाथन आयोग द्वारा अनुशंसित फार्मूले के तहत तय किया जाना चाहिए। तीसरी यह कि एफसीआई जैसी सरकारी एजेंसियां एमएसपी से नीचे फसल नहीं खरीदेंगी।

पूर्व प्रधानमंत्री और राज्यसभा सांसद एचडी देवगौड़ा ने कहा कि सरकार को एक समझौते तक पहुंचना चाहिए। विपक्ष और सरकार दोनों को एक साथ बैठकर सदन चलाने में मदद करनी चाहिए। लोकतंत्र में सहयोग के साथ काम करना चाहिए।

राज्यसभा से निलंबित कांग्रेस के सांसद सैयद नासिर हुसैन ने कहा कि हम चाहते थे कि केवल निलंबन निरस्त न हो। बल्कि कृषि विधेयकों को भी वापस लिया जाए। इस पर सही तरीके से मतदान किया जाए। मगर ऐसा कुछ भी होने वाला नहीं है क्योंकि सभापति किसी की बात सुनने के लिए तैयार नहीं हैं। इसलिए सभी विपक्षी दलों ने शेष सत्र का बहिष्कार किया है। उन्होंने धरने पर बैठे सभी लोगों से इसे खत्म करने की अपील और बचे हुए सत्र का बहिष्कार करने में शामिल  होने का कहा। इस तरह हमने यह धरना खत्म कर दिया है।

समाजवादी पार्टी के राज्यसभा सांसद राम गोपाल यादव ने कहा​ कि मैं संसद का एक वरिष्ठ सदस्य हूं। मैंने सदन में जो कुछ भी हुआ उसके लिए माफी मांगी है, लेकिन मुझे कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली। मुझे यह बहुत अपमानजनक लगा। मेरी पार्टी ने पूरे सत्र का बहिष्कार करने का फैसला किया है।

Tags: # Loksabha#agriculture bill 2020bjpcongressCoronavirusfarm billsHarivansh narayan singhIndia News in HindiLatest India News UpdatesMonsoon SessionMonsoon Session of Parliamentmonsoon session parliament 2020narendra modiNarendra Singh TomarOppositionopposition will boycott the remaining sessionParliamentparliament Monsoon Sessionparliament monsoon session 2020Rajya Sabharajyasabharajyasabha suspended mpssuspended mpssuspended mps listThe suspension of MPs suspended from Rajya Sabha endsVenkaiah Naiduकृषि विधेयकनिलंबित सांसदराज्यसभाराज्यसभा से निलंबित सांसदों का धरना खत्मलोकसभाविपक्षविपक्ष करेगा बचे सत्र का बहिष्कारसंसदहरिवंश नारायण सिंह
Previous Post

देश में एक दिन में रिकॉर्ड एक लाख से अधिक कोरोनामुक्त, रिकवरी दर 80.86 फीसदी हुई

Next Post

फिल्म सिटी के निर्माण को लेकर एक्शन में योगी सरकार, इन हस्तियों संग हुई बैठक

Desk

Desk

Related Posts

Lord Vishnu
Main Slider

इसके बिना अधूरी मानी जाती है भगवान विष्णु की पूजा, नहीं मिलता पूर्ण फल

18/09/2025
Radish
Main Slider

किडनी को क्लीन करता है इस सब्जी का रस

18/09/2025
Eye Flu
Main Slider

Eye Flu के कारण होने वाले दर्द से मिलेगी राहत, अपनाएं ये घरेलू उपाय

18/09/2025
ak sharma
उत्तर प्रदेश

गरीबों की थाली से लेकर चंद्रयान तक की सोच रखने वाले प्रधानमंत्री ने देश को एक नई दिशा और पहचान दी

18/09/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

युवाओं को अपनी ऊर्जा और प्रतिभा राष्ट्र निर्माण में लगानी होगी, तभी यह लक्ष्य पूरा होगा: एके शर्मा

18/09/2025
Next Post
cm yogi

फिल्म सिटी के निर्माण को लेकर एक्शन में योगी सरकार, इन हस्तियों संग हुई बैठक

यह भी पढ़ें

priya prakash varrier

प्रिया प्रकाश वारियर के इन टैटू पर फिदा हुए फैन्स, सोशल मीडिया पर वायरल

20/09/2020
CM Yogi

नगरीय जीवन को स्वच्छ और सुंदर बना रही है डबल इंजन की सरकार: सीएम योगी

04/05/2023
John Warnock

Adobe के को-फाउंडर जॉन वार्नॉक ने दुनिया को कहा अलविदा, 82 साल की उम्र में निधन

21/08/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version