तिरुवनंतपुरम। केरल में अभी भी बारिश का दौर जारी है। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने राज्य के 8 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी कर भारी बारिश का संकेत देते हुए गुरुवार को केरल के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई। आईएमडी के एक बयान में कहा गया है, केरल में दक्षिण-पश्चिम मानसून सक्रिय है। राज्य में ज्यादातर जगहों पर और लक्षद्वीप में कुछ जगहों पर बारिश हुई।
वहीं, आईएमडी ने बताया है कि, पठानमथिट्टा, कोट्टायम, इडुक्की, पलक्कड़, मलप्पुरम, कोझीकोड, वायनाड और कन्नूर को ऑरेंज अलर्ट पर रखा है। तिरुवनंतपुरम, कोल्लम, अलाप्पुझा, एर्नाकुलम, त्रिशूर और कासरगोड जिलों के लिए दिन के लिए अलग-अलग भारी बारिश की संभावना जताते हुए एक ‘येलो अलर्ट’ जारी किया गया था। इसमें कहा गया है कि, मछुआरों को सलाह दी गई है कि वे राज्य में समुद्र में प्रयास न करें क्योंकि गुरुवार को केरल तट पर 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है।
केंद्रीय कर्मचारियों को मिला दिवाली तोहफा, महंगाई भत्ते में हुआ जबरदस्त इजाफा
साथ ही, दक्षिणी राज्य भारी बारिश और उसके बाद दक्षिण-मध्य जिलों में 15 और 16 अक्टूबर को भूस्खलन से तबाह हो गया था, भूस्खलन से 42 लोगों की जान चली गई थी और 6 लोग लापता हो गए थे। रेड अलर्ट 24 घंटों में 20 सेमी से अधिक की भारी से भारी बारिश का संकेत देता है, जबकि ऑरेंज अलर्ट 6 सेमी से 20 सेमी बारिश के लिए बहुत भारी बारिश को दर्शाता है।