• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

राष्ट्रपति ने दिया शिक्षा विभाग खत्म करने का आदेश, डिपार्टमेंट को बताया ‘बड़ी धोखाधड़ी’

Writer D by Writer D
21/03/2025
in अंतर्राष्ट्रीय
0
Donald Trump

Donald Trump

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने सत्ता संभालने के बाद कई कार्यकारी आदेशों पर हस्ताक्षर किए हैं। इसी बीच अब राष्ट्रपति ट्रंप ने गुरुवार को अमेरिका के शिक्षा विभाग (US Education Department) को खत्म करने के मकसद से एक कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर किए। इससे पहले भी ट्रंप इस विभाग की आलोचना करते रहे हैं। उन्होंने पिछले महीने ही इस विभाग को “बड़ी धोखाधड़ी” करार दिया था।

ट्रंप (Trump) ने फरवरी के महीने में भी एजेंसी को बंद करने की अपनी इच्छा दोहराई थी और संघीय शिक्षा विभाग को तत्काल बंद करने के लिए कहा था। अब इसी के चलते उन्होंने कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर कर दिए हैं। कथित तौर पर डोनाल्ड ट्रंप ने राष्ट्रपति के रूप में अपने पहले कार्यकाल में इसे बंद करने का प्रस्ताव रखा था, लेकिन कांग्रेस ने कार्रवाई नहीं की थी, लेकिन इस बार अब अपने दूसरे टर्म में ट्रंप ने अपने विचार को लेकर कदम उठा लिया है।

क्या हशिक्षा विभाग?

रिपोर्ट के अनुसार, शिक्षा विभाग, शैक्षिक सहायता के लिए मदद करता है। इस विभाग में 4,200 से अधिक लोग काम करते हैं और इसका बजट हाल के वर्ष में कुल 251 बिलियन डॉलर था जोकि भारत के 20,83,300 करोड़ रुपये के बराबर है। राष्ट्रपति ट्रंप ने पहले ही सुझाव दिया था कि वो एक कार्यकारी आदेश के जरिए से विभाग को बंद करना चाहते हैं। हालांकि, उन्होंने इस बात को भी माना है कि उनके लिए बिना कांग्रेस और टीचर्स यूनियन के समर्थन के इस मकसद को पूरा करना आसान नहीं है।

रिपोर्ट के मुताबिक, शिक्षा विभाग को बंद करने के कुछ नतीजे भी सामने आएंगे। जिससे संभावित रूप से K-12 स्कूलों और कॉलेज ट्यूशन सहायता कार्यक्रमों के लिए अरबों डॉलर की फंडिंग बाधित होगी।

शिक्षा विभाग एक बड़ा धोखा : ट्रंप (Trump)

डोनाल्ड ट्रंप ने पिछले महीने अमेरिका के शिक्षा विभाग पर बात करते हुए रिपोर्टर्स से कहा था कि शिक्षा विभाग एक बड़ा धोखा है। इससे पहले भी लंबे समय से ट्रंप इस विभाग की आलोचना करते आए हैं। डोनाल्ड ट्रंप ने कहा था कि शिक्षा सचिव के लिए उन्होंने लिंडा मैकमोहन को नामित किया था और उन्हें विभाग को बंद करने की देखरेख करने का काम सौंपा गया था।

यह दूसरी बार है जब डोनाल्ड ट्रंप ने शिक्षा विभाग को समाप्त करने का प्रस्ताव सामने रखा है। इससे पहले उन्होंने जब पहली बार सत्ता हासिल की थी तो साल 2017 से 2021 तक अपने पहले कार्यकाल के दौरान भी इस मुद्दे को उठाया था। हालांकि, कांग्रेस ने उनके पिछले प्रस्तावों पर कार्रवाई नहीं की थी।

Tags: donald trumpinternational News
Previous Post

अयोध्या सनातन धर्म की आधारभूमि : सीएम योगी

Next Post

UGC ने स्टूडेंट्स को अलर्ट, कहा- इन यूनिवर्सिटी में न लें एडमिशन, बर्बाद हो जाएगा करियर

Writer D

Writer D

Related Posts

Stress causes memory loss
Main Slider

तनाव बढ़ती उम्र में याददाश्त को पहुंचा सकता है नुकसान

04/05/2026
kailash mansarovar
Main Slider

कैलाश मानसरोवर यात्रा मार्ग पर नेपाल का दावा अनुचित, भारत ने बातचीत की जताई तैयारी

04/05/2026
Import Duty
Main Slider

Hormuz Strait में फंसे जहाजों को निकालने के लिए अमेरिका का ‘प्रोजेक्ट फ्रीडम’, ट्रंप का ऐलान

04/05/2026
Yusuf Afridi
Main Slider

कश्मीर हमलों का मास्टरमाइंड खत्म, हाफिज सईद के करीबी यूसुफ अफरीदी ढेर

27/04/2026
Blast
अंतर्राष्ट्रीय

चुनाव से पहले दहशत, बम ब्लास्ट में 19 की मौत

27/04/2026
Next Post
UGC

UGC ने स्टूडेंट्स को अलर्ट, कहा- इन यूनिवर्सिटी में न लें एडमिशन, बर्बाद हो जाएगा करियर

यह भी पढ़ें

कोहली को लेकर गांगुली ने टिप्पणी से किया इनकार, बोले- मेरे पास….

16/12/2021
bottle tree

बोतल जैसा दिखता है ये पेड़, प्राचीन काल में इस खतरनाक काम में होता था इस्तेमाल

06/09/2021
sunny leone

सनी लियोनी : लोगों को समय लगा, लेकिन खुश हूं कि उन्होंने मुझे स्वीकारा

13/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version