• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आखिरकार ट्रंप ने मानी हार, जो बाइडन को सत्ता सौंपने को तैयार

Desk by Desk
07/01/2021
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर
0
us president election

ट्रंप-बाइडेन

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। अमेरिकी कांग्रेस के दोनों सदनों ने गुरुवार को जो बाइडन और कमला हैरिस की जीत पर अपनी मुहर लगा दी है। अब 20 जनवरी को जो बाइडन देश के 46वें राष्ट्रपति के तौर पर शपथ लेंगे। निवर्तमान राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के समर्थकों के हंगामे के बीच पहली बार अपनी हार स्वीकार करते हुए सत्ता के व्यवस्थित हस्तांतरण की बात कही है।

कांग्रेस के संयुक्त सत्र ने तीन नवंबर को हुए चुनाव में राष्ट्रपति पद पर जो बाइडन व उपराष्ट्रपति पद पर कमला हैरिस को मिली जीत को सत्यापित कर दिया है। इसके बाद अपनी हार मानते हुए ट्रंप ने कहा कि 20 जनवरी को जो बाइडन को सत्ता का ‘व्यवस्थित’ हस्तांतरण किया जाएगा। बता दें कि यह पहली बार है जब ट्रंप ने अपनी हार को स्वीकार किया है। अब तक वे चुनावों में धांधली का आरोप लगाते हुए नतीजों को पलटने की कोशिश कर रहे थे।

निर्वाचन का सत्यापन कांग्रेस के संयुक्त सत्र में गुरुवार तड़के किया गया। निवर्तमान राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के सैकड़ों समर्थकों द्वारा कांग्रेस की कार्यवाही बाधित किए जाने के बाद बुधवार देर रात संयुक्त सत्र की कार्यवाही दोबारा शुरू हुई। निर्वाचन मंडल के मतों की पुष्टि कैपिटल हिल पर हिंसा की घटना के बाद आई है जिसमें चार लोगों की मौत हुई है। जिसके बाद इलाके में लॉकडाउन लगाना पड़ा है।

कल से शुरू हो जाएगा वैक्सीन को देश के कोने-कोने तक पहुंचाने का काम

इस हिंसा में सुरक्षाकर्मियों के लिए अपनी जान बचाकर भागने की नौबत आ गई। कैपिटल परिसर के भीतर गोलीबारी की घटना हुई। उल्लेखनीय है कि राष्ट्रपति चुनाव में बाइडन करीब आठ करोड़ मतों के साथ निर्वाचन मंडल के 306 मतों को हासिल करने में सफल हुए थे।

CLAT 2021 की अब इस दिन होगी परीक्षा, देखें नया शेड्यूल

संसद में दो घंटे तक चली सत्यापान की कार्यवाही का सांसदों ने पार्टी लाइन से हटकर समर्थन किया। यहां तक कि उन्होंने दो राज्यों- एरिजोना एवं पेंसिल्वेनिया में निर्वाचन संबंधी आपत्तियों को भी खारिज कर दिया। सीनेट ने छह मतों के मुकाबले 93 मतों से एरिजोना के चुनाव नतीजों पर आपत्ति को अस्वीकार किया, जबकि प्रतिनिधि सभा ने इसे 121 के मुकाबले 303 मतों से खारिज किया।

Congress accepts Electoral College result, which clears the way for Joe Biden (in file photo) to become president of the United States: Reuters pic.twitter.com/ZkppTthSbr

— ANI (@ANI) January 7, 2021

इसी प्रकार सीनेट ने पेंसिल्वेनिया के चुनाव नतीजों पर आपत्ति को सात के मुकाबले 97 मतों से अस्वीकार किया, जबकि प्रतिनिधि सभा में आपत्ति 138 के मुकाबले 282 मतों से नामंजूर हुई। भारतीय मूल के चार सांसदों- रो खन्ना, एमी बेरा, राजा कृष्णमूर्ति और प्रमिला जयपाला ने आपत्ति के खिलाफ मत दिया।

Tags: congressconstitution amendmentdonald trumpHouse of CommonsJoe BidenJoe Biden newsjoe biden president electKamala harrisMike Penceready to hand over power to Joe Bidentrump supportersTrump was ultimately defeatedWorld Hindi NewsWorld News in Hindiआखिरकार ट्रंप ने मानी हारकमला हैरिसकांग्रेसजो बाइडनजो बाइडन को सत्ता सौंपने को तैयारट्रंप समर्थकडोनाल्ड ट्रंप
Previous Post

रिया चक्रवर्ती की एफआईआर खारिज कराने के लिए सुशांत की बहन पहुंची हाईकोर्ट

Next Post

इवांका ट्रंप ने दंगाइयों को देशभक्त कहकर डिलीट किया ट्वीट

Desk

Desk

Related Posts

Silver
Main Slider

गिफ्ट में मिली चांदी की ये चीजें चमका देंगे आपका भाग्य

25/07/2025
Flies
Main Slider

मक्खियों से है परेशान, तो आजमाए ये उपाय

25/07/2025
Palak Dal
Main Slider

इस रेसिपी से बनाएं ढाबे वाली स्टाइल में पालक दाल

25/07/2025
CM Dhami
Main Slider

सरकार आमजन की परेशानियों को दूर कराने के प्रति गंभीर: सीएम धामी

24/07/2025
Transfer
Main Slider

यूपी में बड़ा प्रशानिक फेरबदल, 19 IAS अफसरों का हुआ तबादला

24/07/2025
Next Post

इवांका ट्रंप ने दंगाइयों को देशभक्त कहकर डिलीट किया ट्वीट

यह भी पढ़ें

summer fashion

गर्मियों के लिए बेहतरीन हैं पोल्का डॉट्स का बढ़ता क्रेज

26/08/2021
Harbhajan Singh

‘मैं राम मंदिर जरूर जाऊंगा, जिसको जो एक्शन लेना हो ले…’, AAP सांसद हरभजन सिंह की दो टूक

20/01/2024
PM Modi

पीएम मोदी ने पहाड़ी पर बसे शंकराचार्य मंदिर को निहारा, हाथ जोड़कर किया नमन

07/03/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version