• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

UP GIS: MSME सेक्टर में नौ हजार एमओयू, प्रदेशवासियों को मिलेंगे 18 लाख रोजगार

Writer D by Writer D
16/02/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
UP GIS

UP GIS

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में एमएसएमई (MSME) का बेस ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (GIS) के बाद और बड़ा होने जा रहा है। इस सेक्टर में बड़े पैमाने पर उद्यमियों ने निवेश के लिए अपनी इच्छा जाहिर की है। रोचक बात ये है कि प्रदेश सरकार ने यूपीजीआईएस (UP GIS) के माध्यम से जो 19 हजार से ज्यादा एमओयू किए हैं, उनमें 9 हजार से ज्यादा एमओयू सिर्फ एमएसएमई सेक्टर में हुए हैं। इसके माध्यम से प्रदेश मे 18 लाख लोगों को रोजगार के अवसर उपलब्ध होंगे।

राज्य सरकार के एक प्रवक्ता ने बताया कि योगी सरकार ने एमएसएमई सेक्टर के लिए पहले एक लाख और फिर संशोधित निवेश का टारगेट 1.25 लाख करोड़ रुपए का रखा था। इसके सापेक्ष विभिन्न देशों और प्रदेशों के साथ ही यूपी के अंदर मंडल व जिलों में हुए निवेशक सम्मेलनों के बाद यूपीजीआईएस (UP GIS) के मुख्य समारोह के समापन तक एमएसएमई सेक्टर के अंतर्गत कुल 1.37 लाख करोड़ रुपए के 8,829 एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए। यह दिए गए टारगेट का 110 प्रतिशत के करीब है। इसके माध्यम से प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में एमएसएमई इकाइयां स्थापित होंगी, जिनका सीधा फायदा उन युवाओं को मिलेगा जो रोजगार की तलाश में हैं। साथ ही, परोक्ष रूप से भी लाखों रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे।

50 करोड़ तक निवेश के 8 हजार से ज्यादा एमओयू

प्रवक्ता ने बताया कि UP GIS के माध्यम से योगी सरकार बड़े निवेशकों को तो प्रदेश में निवेश के लिए आमंत्रित कर ही रही थी, लेकिन साथ ही सरकार का इरादा छोटे निवेशकों और उद्यमों को भी बढ़ावा देने का था। इसमें सरकार को बड़ी सफलता मिली है। बड़े निवेशकों के साथ हजारों छोटे निवेशकों ने भी एमएसएमई सेक्टर में निवेश के लिए एमओयू किया है।

उन्होंने बताया कि एमएसएमई के तहत सबसे ज्यादा 6212 एमओयू ऐसे रहे हैं जिनकी निवेश राशि 10 करोड़ रुपए के अंदर की है। इसके माध्यम से 26,124 करोड़ रुपए का कुल निवेश प्रदेश में आएगा। वहीं, 10 से 20 करोड़ के बीच निवेश वाले 938 एमओयू हुए हैं, जिनके माध्यम से 15,341 करोड़ रुपए का निवेश होगा।

20 करोड़ से 30 करोड़ के बीच 451 एमओयू हुए और निवेश की राशि 11,956 करोड़ होगी। 30 करोड़ से 40 करोड़ के बीच 213 एमओयू के माध्यम से 7,931 करोड़ रुपए का निवेश संभावित है। 40 से 50 करोड़ रुपए की लागत वाले निवेश की बात करें तो इस श्रेणी में 894 एमओयू हुए हैं और इसके तहत सबसे ज्यादा 43,890 करोड़ रुपए का निवेश आने की संभावना है। इस तरह अगर 50 करोड़ रुपए तक के निवेश के लिए कुल 8,708 एमओयू हुए हैं और इसके माध्यम से कुल 105,242 करोड़ रुपए का निवेश होगा।

121 एमओयू 50 करोड़ से ऊपर के

सरकारी प्रवक्ता के अनुसार 50 करोड़ से अधिक के निवेश की बात करें तो कुल 121 एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए हैं। इनके माध्यम से प्रदेश में 32,312 करोड़ रुपए के निवेश किया जाना है। 50 करोड़ से 100 करोड़ के बीच 65 एमओयू के माध्यम से प्रदेश में 5,341 करोड़ रुपए का निवेश संभावित है।

सीएम योगी ने बांदा सड़क हादसे में हुई जनहानि पर गहरा दुःख जताया

वहीं 100 से 200 करोड़ के बीच 33 एमओयू में 4,984 करोड़ के निवेश की संभावना है। 200 से 500 करोड़ के बीच 13 एमओयू के जरिए 3,391 रुपए का निवेश हो सकता है। वहीं 500 करोड़ से ऊपर के जो 10 एमओयू हुए हैं, उनके माध्यम से 18,596 करोड़ रुपए का निवेश प्रदेश में होगा।

Tags: MSME Sectorup gisup gis 2023
Previous Post

क्रिकेटर पृथ्वी शॉ के साथ सेल्फी को लेकर हुई लड़की ने की हाथापाई, तोड़ा कार का शीशा

Next Post

ऊर्जा एवं नगर विकास में आए निवेश को धरातल पर उतारने के लिए क्रियान्वयन शुरू

Writer D

Writer D

Related Posts

PM Modi meets women from self-help groups
उत्तर प्रदेश

डर नहीं, अब योगी के राज में उड़ान भर रही हैं यूपी की ‘दीदियां’

25/09/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

सीएम योगी का मिशन शक्ति 5.0 प्रदेश में बना जनआंदोलन

25/09/2025
Neelam Gupta
उत्तर प्रदेश

मिशन शक्ति-5: नीलम गुप्ता ने सैनिटरी पैड उद्यम से लिखी स्वावलंबन की कहानी

25/09/2025
PM Modi praised the Yogi government
Main Slider

UPITS: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की योगी सरकार की सराहना

25/09/2025
Irfan Solanki
उत्तर प्रदेश

आजम खान के बाद इस सपा नेता को भी मिली बेल, 3 साल बाद जेल से आएंगे बाहर

25/09/2025
Next Post
AK Sharma

ऊर्जा एवं नगर विकास में आए निवेश को धरातल पर उतारने के लिए क्रियान्वयन शुरू

यह भी पढ़ें

Dismissed

ट्यूशन टीचर दुष्कर्म मामले में चौकी प्रभारी निलंबित, तीन थानेदारों को नोटिस

18/10/2022
सरकार किसानों के साथ बात करने को तैयार, हरसिमरत बोलीं- पहले ही कह चुके हो कानून खत्म नहीं होगा

सरकार किसानों के साथ बात करने को तैयार, हरसिमरत बोलीं- पहले ही कह चुके हो कानून खत्म नहीं होगा….

22/07/2021
massive fire

स्पेयर पार्ट की दुकान में लगी भीषण आग, 70 लाख सामान जलकर खाक

17/09/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version