• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मार्जिनमनी स्कीम से कारीगरों को 20 लाख तक की वित्तीय सहायता प्रदान की जा रही है : सहगल

Desk by Desk
18/10/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
नवनीत सहगल

नवनीत सहगल

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम विभाग के अपर मुख्य सचिव डा0 नवनीत सहगल ने बताया कि एक जिला-एक उत्पाद (ओडीओपी) कार्यक्रम के तहत मार्जिनमनी स्कीम से कारीगरों/इकाइयों को 20 लाख रुपये तक की वित्तीय सहायता प्रदान की जा रही है।

श्री सहगल ने बताया कि पिछले तीन वर्षों से लेकर अब तक लगभग 3,000 कारीगरों/इकाइयों को योजना के तहत 15,000 करोड़ रुपये का ऋण दिया गया, जिससे, 15,000 लोगों को रोजगार मिला। उन्होंने बताया कि कौशल विकास और टूलकिट वितरण योजना के तहत ओडीओपी कारीगरों को 10 दिनों तक मुफ्त प्रशिक्षण देने की व्यवस्था है। प्रशिक्षण कार्यक्रम में भाग लेने वाले कारीगरों को फ्री में आधुनिक टूलकिट भी दिये जा रहे है। उन्होंने बताया कि अब तक 41,000 से अधिक ओडीओपी कारीगरों को प्रशिक्षित कराते हुए लगभग 40,000 कारीगरों को टूलकिट उपलब्ध कराया गया है।

हार्ट अटैक के समय अगर आसपास मदद के लिए कोई न मौजूद हो, तो इन टिप्स को आजमाएं

उन्होंने बताया कि ओडीओपी कार्यक्रम के तहत संचालित सामान्य सुविधा केंद्र (सीएफसी) योजना के तहत प्रत्येक जिले में सीएफसी की स्थापना कराई जा रही है। सीएफसी के माध्यम से ओडीओपी कारीगरों/इकाइयों को डिजाइन, कच्चे माल, पैकेजिंगं, सहित व्यापार से जुड़ी तमाम प्रकार की सुविधाएं दी जा रही हैं। उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत परियोजना लागत का 90 प्रतिशत (अधिकतम 13.5 करोड़ रुपये) की वित्तीय सहायता अनुदान देने का प्राविधान हैं। अब तक 13 जिलो में सीएफसी के निर्माण की प्रक्रिया शुरू हा गई। इनके अलावा 34 जिलो में सीएफसी को इन-प्रिंसिपल अप्रूवल प्रदान किया गया है। साथ ही 48 अन्य सीएफसी की स्थापना के लिए सैद्धांतिक सहमति प्रदान की जा चुकी है।

अयोध्या की रामलीला का मंचन आरंभ, दूरदर्शन के प्रसारण से घर घर पहुंचे श्रीराम

अपर मुख्य सचिव ने बताया कि बाजार विकास सहायता योजना स्थानीय, राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय मेलों एवं प्रदर्शनियों में ओडीओपी कारीगरों/इकाइयों की भागीदारी को बढ़ावा देने के उद्देश्य से आवास, यात्रा और स्टाल शुल्क प्रतिपूर्ति भी की जा रही है। इसके अतिरिक्त ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म पर आने के लिए ओडीओपी कारीगरों/इकाइयों को वित्तीय सहायता भी प्रदान की जा रही है। विभाग ने 450 से अधिक राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय प्रदर्शनियों को चिहिन्त किया गया है। जिसमें ओ0डी0ओ0पी0 कारीगर/इकाइयां हिस्सा ले सकती हैं। उन्होंने बताया कि 20,000 से अधिक ओडीओपी उत्पाद विभिन्न ई-कॉमर्स प्लेटफार्मों पर बेंचे भी जा रहे हैं।

Tags: 24ghante online.comDr. Navneet SehgalLatest Uttar Pradesh News in HindiMSMEProcurement PolicyTax exemptionएमएसएमईडॉ. नवनीत सहगलप्रोक्योरमेण्ट पाॅलिसीफ्लैटेड फैक्ट्री कांप्लेक्स
Previous Post

संजय सिंह का योगी पर हमला, कहा- क्या पाल समाज ने वोट देकर गलती की?

Next Post

नितीश बोले- बिहार के समग्र विकास के लिए सभी वर्ग और सभी क्षेत्र का उत्थान किया

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami
राजनीति

स्वच्छता का अभियान तभी सफल होगा जब इसमें होगी जन भागीदारी:

28/09/2025
CM Yogi gifts 124 development projects to Balrampur
Main Slider

जिसे जहन्नुम जाना है, वह गजवा ए हिंद के नाम पर अराजकता पैदा करने का प्रयास करे: मुख्यमंत्री

28/09/2025
PM Modi
राजनीति

UNESCO की अमूर्त सांस्कृति विरासत की सूची में शामिल होगा छठ महापर्व… पीएम मोदी ने की घोषणा

28/09/2025
Swiggy sends chicken roll to SP leader Amit Yadav
उत्तर प्रदेश

नवरात्रि में स्विगी से मंगाया पनीर रोल आया चिकन, टूट गया सपा नेता का 23 साल का तप

28/09/2025
BJP
बिहार

Bihar Elections: बीजेपी ने चुनाव समिति का किया ऐलान, यहां देखें पूरी लिस्ट

28/09/2025
Next Post
नीतीश कुमार

नितीश बोले- बिहार के समग्र विकास के लिए सभी वर्ग और सभी क्षेत्र का उत्थान किया

यह भी पढ़ें

CM Dhami

राज्य आन्दोलनकारियों के संघर्ष से मिला उत्तराखंड: सीएम धामी

02/10/2022
Sambhal violence: Now DIG jail suspended

पुलिस को चकमा देकर फरार हुआ भगोड़ा आरोपित, दो पुलिसकर्मी निलम्बित

26/11/2021
Rape

शर्मनाक! कैंसर पीड़ित नाबालिग के साथ रेप, हुई गर्भवती; कीमो ट्रीटमेंट के दौरान चला पता

05/04/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version