• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

10 घंटे तक चली बातचीत, भारत की चीन को दो टूक, LAC से पूरी तरह पीछे हटें

Desk by Desk
03/08/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
चीन की चालबाजी Trick of china

चीन की चालबाजी

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। भारत चीन सीमा विवाद के बीच नया खुलासा सामने आया है। चीन बातचीत के बाद भी LAC के पैंगोंग त्से झील से पीछे हटने को तैयार नहीं है। इतना ही नहीं, लगातार चीनी सेना उत्तरी पैंगोंग त्से के पास अपनी स्थिति मजबूत करने में लगी है। बताया जा रहा है कि चीन पैंगोंग के पास सेना की संख्या बढ़ा दी है। वहीं भारत ने चीन से कहा है कि वे पूरी तरह पीछे हटे।

बता दें कि लद्दाख में भारत-चीन के बीच मौजूदा तनाव को कम करने को लेकर भारत और चीन में रविवार को बातचीत का पांचवां दौरा खत्म हुआ है। सूत्रों के मुताबिक, भारत और चीन के लेफ्टिनेंट जनरल स्तर के अधिकारियों के बीच चीन की तरफ मोलडो में पांचवें दौर की बातचीत कल रात 9 बजे खत्म हुई।

दिग्विजय की मोदी से राममंदिर कार्यक्रम को टालने की अपील, बतायीं ये खास वजह

बैठक सुबह 11 बजे शुरू होकर लगभग 10 घंटे चली। हालांकि, बातचीत की पूरी डिटेल अभी सामने नहीं आई है लेकिन जानकारी है कि कमांडरों की बैठक में दोनों देशों के बीच LAC पर तनाव को और कम करने पर चर्चा हुई है।

सूत्रों के मुताबिक बातचीत के दौरान भारत ने पैंगोंग सो और पूर्वी लद्दाख में LAC के पास टकराव वाले सभी स्थानों से चीनी सैनिकों के जल्द से जल्द पूरी तरह पीछे हटने को लेकर जोर डाला। भारत की तरफ से एक बार फिर से कहा गया है कि 5 मई से पहले वाली स्थिति तत्काल बहाल की जाए। सूत्रों ने कहा कि चीनी सेना गलवान घाटी और टकराव वाले कुछ दूसरे स्थानों से पहले ही पीछे हट चुकी है, लेकिन भारत की मांग के मुताबिक पैंगोंग सो में फिंगर इलाकों से सैनिकों को वापस बुलाने की प्रक्रिया अभी शुरू नहीं हुई है।

राखी प्रेम और विश्‍वास का वह अटूट धागा है जो बहनों को भाइयों‌ से जोड़ता है : कोविंद

सैन्य कमांडरों के बीच बातचीत के बाद भारत की चीन को चेतावनी-  LAC पर तनाव वाले इलाकों से पूरी तरह पीछे हटेंकोर कमांडर स्तर की पहली चरण की बातचीत छह जून को हुई थी, जब दोनों पक्षों ने गलवान घाटी से शुरू करते हुए गतिरोध वाले सभी स्थानों से धीरे-धीरे पीछे हटने के समझौते को आखिरी रूप दिया था। सैनिकों के पीछे हटने की औपचारिक प्रक्रिया छह जुलाई को शुरू हुई थी, जिसके एक दिन पहले क्षेत्र में तनाव कम करने के तरीकों पर राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल और चीनी विदेश मंत्री वांग यी के बीच लगभग दो घंटे फोन पर बातचीत हुई थी।

भारत-चीन के लेफ्टिनेंट जनरल स्तर की बातचीत चली 10 घंटे, LAC पर और तनाव कम करने पर हुई चर्चा – सूत्रइस बीच सेना ने पूर्वी लद्दाख में चीन के साथ सीमा विवाद का समाधान जल्द निकल पाने के संकेत नहीं मिलने के चलते फिर से डेरा डालना शुरू कर दिया है। इलाके के सभी अहम स्थानों पर सैन्य बलों, टैंकों और अन्य हथियारों की मौजूदा संख्या को सर्दियों के महीनों में भी बरकरार रखने की तैयारी शुरू कर दी है। शीर्ष सैन्य अधिकारियों और सामरिक विशेषज्ञों ने पूर्वी लद्दाख में एलएसी और अन्य स्थानों पर हालात का शनिवार को जायजा लिया। कहा जा रहा है कि थलसेना प्रमुख जनरल एमएम नरवणे तैयारियों के संबंध में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को लगातार जानकारी दे रहे हैं।

Tags: 24ghante online.comChina not ready to retreat from LACindia china disputeIndia China TensionIndia's China bluntlyLAC से पीछे हटने को नहीं तैयार चीनभारत की चीन को दो-टूकभारत चीन तनावभारत चीन विवाद
Previous Post

राम मंदिर भूमिपूजन से पहले राम नगरी में शुरू हुई गौरी गणेश की पूजा, जानिए पूरा कार्यक्रम

Next Post

भारत में कोरोना : पिछले 24 घंटों में 52,972 नए संक्रमित, 771 की मौत

Desk

Desk

Related Posts

Satyamitrananda Giri
राजनीति

स्वामी सत्यमित्रानंद गिरि की समाधि मूर्ति का अनावरण, संत–सत्ता–संस्कृति का संगम

06/02/2026
cm yogi
Main Slider

रामभक्तों का अपमान विरासत का अपमान: योगी आदित्यनाथ

06/02/2026
Triple Talaq
Main Slider

तीन तलाक़ पर विचारधारा बनाम हकीकत: जब विरोध करने वाले भी कानून की शरण में पहुंचे

06/02/2026
jan jan ki sarkar jan jan ke dwar
Main Slider

‘जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार’ कार्यक्रम बना जनसुनवाई और सेवा का प्रभावी मॉडल

05/02/2026
Dr. R. Rajesh Kumar
राजनीति

अब आम जनमानस की शिकायत नहीं भटकेगी, शिविरों में मिलेगा समाधान: डॉ. आर. राजेश कुमार

05/02/2026
Next Post

भारत में कोरोना : पिछले 24 घंटों में 52,972 नए संक्रमित, 771 की मौत

यह भी पढ़ें

7 MLAs left AAP party before Delhi elections

केजरीवाल को दो जून को करना होगा आत्मसमर्पण: सुप्रीम कोर्ट

17/05/2024
yogi government

‘अति गंभीर’ परिस्थिति में ही लोगों को ऑक्सीजन की आपूर्ति की जाएगी : योगी

22/04/2021
Gas Leak

कस्तूरबा सरकारी कॉलेज में गैस लीक, 25 छात्रों की बिगड़ी तबीयत

18/11/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version