• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यशस्वी बना देश का पहला ‘गूगल बॉय’, 14 महीने की उम्र में बनाया वर्ल्ड रिकॉर्ड

Writer D by Writer D
17/04/2022
in राष्ट्रीय, मध्य प्रदेश, शिक्षा
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। महज तीन मिनट में 26 देशों के नेशनल फ्लैग पहचान कर यशस्वी (Yashasvi) ने रिकॉर्ड बनाया है। इसके साथ ही यशस्वी देश में सबसे कम उम्र का पहला और दुनिया का दूसरा ‘गूगल बॉय’ (Google Boy) बन गया है। यशस्वी ने यह कारनामा 14 महीने की उम्र में कर वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में अपने नाम दर्ज कराया है। अब यशस्वी 194 देशों के नेशनल फ्लैग पहचानने का नया रिकॉर्ड बनाने की तैयारी कर रहा है।

आपको यह जानकर हैरानी होगी कि यशस्वी अभी बोलना नहीं सीख पाया है, लेकिन सबसे कम उम्र में वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाने में दुनिया का पहला बच्चा बन गया है। यशस्वी के दादा टीचर हैं जबकि पिता पीआर और मां कानूनविद हैं। मूल रूप से रीवा शहर के समान निवासी संजय और शिवानी मिश्रा का महज 14 माह का बेटा यशस्वी विलक्षण और असाधारण प्रतिभा का धनी है। इसी प्रतिभा के चलते यशस्वी देश में सबसे कम उम्र का पहला गूगल बॉय बन गया है।

गूगल बॉय के नाम से मशहूर कौटिल्य ने 4 वर्ष की आयु में वर्ल्ड रिकॉर्ड का खिताब हासिल किया था। लेकिन यशस्वी ने महज 14 माह की आयु में यह कारनामा कर दिखाया है। बचपन से ही यशस्वी अद्भुत मेमोरी का धनी रहा है।

नर्सिंग में बनाना है करियर, तो यूपी के इन कॉलेजों में करें आवेदन

पिता संजय और मां शिवानी मिश्रा को यशस्वी के मेमोरी के बारे में तब पता लगा जब उन्होंने उसे फूल दिखाया गया। यशस्वी ने उस फूल को पहचान लिया। उसे जो कुछ भी दिखाया जाता था, वह एक बार में ही पहचान जाता था। उसे सब कुछ याद रहता था। उस वक्त यशस्वी की उम्र 6-7 माह की थी। नन्ही उम्र में यह प्रतिभा देखकर माता पिता को एहसास हो गया की यशस्वी में अद्भुत मेमोरी है।

इसके बाद उन्होंने यशस्वी को पहले कुछ देशों के नेशनल फ्लैग दिखाए गए। जब वह उन्हें पहचानने लगा तो संख्या बड़ा दी गई। हैरत की बात है कि यशस्वी ने 11-12 माह की उम्र में ही 65 देशों के नेशनल फ्लैग और कुछ देशों की राजधानी पहचान कर ले रहा था।

सीएम धामी ने दिल्ली में प्रवासी उत्तराखंडवासियों से की भेंट

वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स की टीम ने यशस्वी को 26 देशों के नेशनल फ्लैग पहचानने का टास्क दिया था। जिसे उसने महज 3 मिनट में पूरा कर वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड में अपना नाम दर्ज कराया। यशस्वी यह कारनामा करके ना केवल रीवा बल्कि देश का मान बढ़ाने में सफल रहा है।

Tags: google boymadhya pradesh newsmp newsworld record
Previous Post

भीमनगरी हादसे में पीड़ित परिवार से मिले राज्यमंत्री असीम अरुण

Next Post

Telegram लाया ऐसा धांसू अपडेट, चैटिंग का बढ़ जाएगा लेवल

Writer D

Writer D

Related Posts

savin bansal
राजनीति

स्वतंत्रता दिवस पर क्लेक्ट्रेट परिसर में छाया देश भक्ति का रंग

15/08/2025
hemant soren
Main Slider

पिता शिबू सोरेन के दशकर्म में हेमंत सोरेन ने निभाया पुत्र धर्म, बड़े बाल और दाढ़ी त्यागकर मुंडाया सिर

15/08/2025
The roof of Patte Shah Dargah collapsed
क्राइम

हजरत निजामुद्दीन में बड़ा हादसा: पत्ते शाह दरगाह की छत गिरी, 5 की मौत

15/08/2025
Anand Bardhan hoisted the flag at the Secretariat
राजनीति

उत्तराखंड के मुख्य सचिव ने सचिवालय में किया ध्वजारोहण

15/08/2025
CM Dhami
राजनीति

‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत भारत की शक्ति और सामर्थ्य को पूरी दुनिया ने देखा: सीएम धामी

15/08/2025
Next Post

Telegram लाया ऐसा धांसू अपडेट, चैटिंग का बढ़ जाएगा लेवल

यह भी पढ़ें

A family troubled by land dispute attempted suicide

दबंग ने सरेराह महिला की नाक काटी

05/04/2023
Nail Paint

ड्रेस से मैच‍िंग नेल पॉलिश खरीदने की नहीं पड़ेगी जरूरत, इससे तैयार करें मनचाहा रंग

25/05/2025
Laws

बदलेंगे अंग्रेजों के ज़माने के कानून

14/08/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version