• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सतपुड़ा भवन में आग के कारण 24 करोड़ का नुकसान, आग का कारण शार्ट सर्किट

Writer D by Writer D
20/06/2023
in क्राइम, मध्य प्रदेश, राष्ट्रीय
0
Satpura Building

Satpura Building

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

भोपाल। भोपाल में स्थित प्रमुख बहुमंजिला सरकारी इमारत सतपुड़ा भवन (Satpura Building) में आग लगने का कारण शार्ट सर्किट ही प्रतीत होता है और इस वजह से लगभग 24 करोड़ रुपयों के नुकसान की आशंका व्यक्त की गयी है। इस मामले की जांच रिपोर्ट में किसी व्यक्ति या शरारती तत्व द्वारा आग लगाने की आशंका को खारिज किया गया है।

आग लगने की घटना के बाद इस मामले की जांच के लिए गठित उच्च स्तरीय जांच समिति ने आज अपना प्रतिवेदन सरकार को सौंप दिया। लगभग 287 पन्नों की जांच रिपोर्ट तैयार की गयी है। गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव एवं राज्य सरकार की ओर से गठित जांच समिति के प्रमुख डॉ राजेश राजौरा ने बताया कि जांच समिति ने 12 जून को सतपुड़ा भवन (Satpura Building) में आग लगने की घटना की जांच के दौरान तीन स्थल निरीक्षण किए। बत्तीस लोगों के बयान दर्ज किए और सागर में स्थित राज्य स्तरीय फोरेंसिक साइंस लेब की जांच रिपोर्ट के आधार पर अपनी रिपोर्ट तैयार की है। जांच रिपोर्ट में चीफ इलेक्ट्रिसिटी इंस्पेक्टर और उनके जांच दल की तकनीकी रिपोर्ट, नुकसान के आकलन के लिए बनी लोक निर्माण विभाग की दो उप समितियों के प्रतिवेदन को भी शामिल किया गया है।

जांच रिपोर्ट में कहा गया है कि सतपुड़ा भवन (Satpura Building) के पश्चिमी विंग में 12 जून को तीसरी मंजिल स्थित टीएडीपी के सहायक आयुक्त वीरेंद्र सिंह के कक्ष में शार्ट सर्किट के कारण आग लगना प्रारंभ हुयी। जांच समिति का निष्कर्ष है कि जानबूझकर अथवा शरारत के रूप में इस घटना को घटित करने में किसी भी व्यक्ति की संदिग्ध भूमिका परिलक्षित नहीं होती है। आग के कारण तीसरी, चौथी, पांचवीं और छठवीं मंजिल पर 2542 वर्ग मीटर क्षेत्र पूर्ण रूप से और 1671 वर्ग मीटर क्षेत्र आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हुआ है। इन चारों मंजिल का कुल क्षेत्रफल 4213 वर्ग मीटर के आसपास है।

रिपोर्ट में कहा गया है कि सहायक आयुक्त वीरेंद्र सिंह के कार्यालय कक्ष में 12 जून को दिन में चार बजे के आसपास शार्ट सर्किट के कारण आग लगना प्रारंभ हुआ। इसमें विशेषज्ञों के मत के हवाले से कहा गया है कि सिस्टम में अर्थ फॉल्ट या अर्थ लीकेज के प्रोटेक्शन के लिए कहीं भी व्यवस्था नहीं की गयी। यह प्रतीत होता है कि एसी के टॉप बॉटम पावर प्लग में लूज कनेक्शन रहा हो, जिससे चिंगारी निकली और सोफे के भाग में आग और धुंआ का कारण बना। रिपोर्ट में फोरेंसिक जांच के हवाले से बताया गया है कि वहां मौजूद वस्तुओं में ज्वलनशील पेट्रोलियम हाइड्रोकार्बन जैसे पेट्रोल, डीजल और कैरोसीन के अवशेष अनुपस्थित थे।

छहमंजिला सतपुड़ा भवन में 12 जून को अपरान्ह लगभग चार बजे तीसरी मंजिल के एक कार्यालय में आग लगी थी। इसके बाद यह आग फैलती गयी और रात भर काबू नहीं पाया जा सका। इसके बाद आग छठवीं मंजिल तक पहुंच गयी थी और इसमें रखे हजारों दस्तावेज, फर्नीचर, इलेक्ट्रिक और अन्य सामान भी पूरी तरह जल गया। आग पर दूसरे दिन सुबह लगभग 17 घंटे बाद काबू पाया जा सका था। सतपुड़ा भवन यहां अति सुरक्षित माने जाने वाले राज्य सचिवालय वल्लभ भवन के पास ही स्थित है। सतपुड़ा भवन में अनेक विभागों के प्रमुख कार्यालय स्थित हैं। मजे की बात है कि इस भवन से कुछ ही मीटर की दूरी पर राज्य अग्निशमन विभाग का मुख्यालय भी स्थित है। इस मामले को लेकर राज्य का मुख्य विपक्षी दल कांग्रेस भी हमलावर रहा है।

Tags: bhopal newsmp newssatpura bhawansatpura building
Previous Post

बच्ची के साथ दुष्कर्म करने का आरोपी युवक गिरफ्तार

Next Post

करंट लगने से युवक की मौत

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

नया भारत आतंकवाद का जवाब घर में घुसकर देता है: धामी

11/05/2026
CM Nayab Saini participated in the “Somnath Swabhiman Parv” program.
राजनीति

मुख्यमंत्री ने पिहोवा के अरुणाय में “सोमनाथ स्वाभिमान पर्व” कार्यक्रम में की शिरकत

11/05/2026
CM Dhami
राजनीति

प्रधानमंत्री के आह्वान को जन आंदोलन बनाएगी उत्तराखंड की जनता : मुख्यमंत्री धामी

11/05/2026
CM Vishnudev Sai
राजनीति

मुख्यमंत्री साय ने हाटकेश्वर महादेव मंदिर में पूजा-अर्चना कर प्रदेशवासियों के सुख समृद्धि की कामना की

11/05/2026
PM Modi-Rahul Gandhi
Main Slider

ये उपदेश नहीं नाकामी के सबूत हैं… PM मोदी की अपील पर राहुल गांधी का हमला

11/05/2026
Next Post
Electrocution

करंट लगने से युवक की मौत

यह भी पढ़ें

Vat Savitri Vrat

इस दिन रखा जाएगा वट सावित्री व्रत, नोट कर लें पूजन समाग्री

15/05/2024
अनिल विज की तबीयत बिगड़ी Anil Vij's health deteriorated

हरियाणा के स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज की तबीयत बिगड़ी, मेदांता किए गए शिफ्ट

15/12/2020
Yashwant Sinha

Presidential Election: यशवंत सिन्हा ने किया नामांकन, राहुल गांधी-अखिलेश भी रहे मौजूद

27/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version