• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

1090 वीमेन पावर लाइन पर जनवरी से मई तक 68,434 शिकायतें निस्तारित

Writer D by Writer D
30/06/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
1090

1090

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश सरकार ने इस साल जनवरी से मई के बीच 1090 वीमेन पावर लाइन में 68 हजार 434 शिकायतों का निस्तारण कर दिया है।

अपर मुख्य सचिव, गृह अवनीश कुमार अवस्थी ने महिला एवं बाल सुरक्षा संगठन द्वारा एक जनवरी से 31 मई तक की गई कार्यवाही का विवरण देते हुए बताया कि इस अवधि मे 1090 वीमेन पावर लाइन द्वारा कुल 1,27,888 शिकायते दर्ज की गयी। इनमे से 75,334 शिकायतें फोन बुलिंग एवं साइबर बुलिंग से संबंधित थी जिसमें से 68,434 शिकायतों का निस्तारण किया जा चुका है। शेष शिकायतें निस्तारण की प्रक्रिया में हैं।

उन्होने बताया कि उपरोक्त मे से 1,377 शिकायतें स्टाकिंग व 51,177 शिकायतें अन्य प्रकरणों से संबंधित होने के कारण उन्हें जिला पुलिस, जीआरपी एवं यूपी 112 को अन्तरित किया गया है।

महिला एवं बाल सुरक्षा संगठन से मिली जानकारी के अनुसार वीमेन पाॅवर लाइन-1090 में प्राप्त ऐसी शिकायतें जिसमें सामान्य काउन्सलिंग के उपरान्त भी आरोपी द्वारा पीड़िता को परेशान किया जाना पाया गया उन शिकायतों का निस्तारण 1090 की विशेष टीम द्वारा आरोपी के एफएफआर (फैमिली, फ्रेण्ड्स एवं रिलेटिव) काउन्सलिंग के माध्यम से किया गया। जुलाई, 2020 से अब तक इस प्रकार की प्राप्त कुल 5719 शिकायतों में एफ0एफ0आर0 काउन्सलिंग कर पीड़िताओं को राहत पहुंचायी गयी है।

अपर पुलिस महानिदेशक महिला एवं बाल सुरक्षा संगठन ने बताया है कि लखनऊ में चिन्हित किये गये हाॅटस्पाॅटस पर वीडियों सर्विलांस के लिये सीसीटीवी, ड्रोन एवं मोबाइल सर्विलांस व्हीकल की व्यवस्था होगी जिसकी मानीटरिंग स्थापित किये जा रहे इन्टीग्रेटेड स्मार्ट कन्ट्रोल रूम द्वारा की जोयगी। उन्होंने यह भी बताया कि महिलाओं की सुरक्षा के दृष्टिगत जनपद लखनऊ में 100 संवेदनशील स्थानों पर 100 पिंक बूथ/पिंक आउटपोस्ट की स्थापना की जा रही है, जिसका संचालन महिला पुलिस कर्मियों द्वारा किया जायेगा। इसका उद्देश्य है कि महिलाये सहज तरीके से अपनी बात महिला पुलिस से कह सके।

लखनऊ पुलिस की महिला पुलिस कर्मियों द्वारा संवेदनशील स्थानों पर पैट्रोलिंग/गश्त किये जाने हेतु खरीदे गये 100 दो पहिया पिंक पैट्रोल एवं 10 चार पहिया पिंक पेट्रोल वाहन संचालित किये गये है। ये वाहन अपने पैट्रोलिंग क्षेत्र के निकटवर्ती थानों एवं पिंक बूथों के रेडियों संचार के माध्यम से तथा लखनऊ सेफ सिटी के कन्ट्रोल रूम तथा यू0पी0 112 से डेटा-संचार के माध्यम से जुडे़गे। इसके साथ ही लखनऊ शहर के 74 स्थानों पर महिलाओं की सुविधा हेतु पिंक टाॅयलेट्स निर्मित किये जा रहे है तथा शहर के अन्तर्गत संचालित सिटी बसों में महिलाओं की सुरक्षा हेतु जीपीएस, सीसीटीवी एवं पैनिक बटन अधिष्ठापित कराया जाना प्रक्रियाधीन है।

Tags: 10901090 women powerlineLucknow new
Previous Post

Honor ने लॉन्च किया अपना नया दमदार स्मार्टफोन Honor X20 SE

Next Post

Xiaomi ने मार्केट में उतारा अपना नया लैपटॉप, दमदार है फीचर्स

Writer D

Writer D

Related Posts

Narak Chaturdashi
Main Slider

नरक चतुर्दशी के दिन करे ये उपाय, प्रसन्न होंगे मृत्यु के देवता यम

19/10/2025
CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री धामी ने नवनियुक्त सहायक समीक्षा अधिकारियों को सौंपे नियुक्ति पत्र- बोले, “सरकारी सेवा को जनसेवा का माध्यम बनाएं”

18/10/2025
Deepotsav
उत्तर प्रदेश

दीपोत्सव 2025: अयोध्या आने वाले श्रद्धालुओं का रिकॉर्ड टूटा, इस वर्ष संख्या 23 करोड़ पार

18/10/2025
Deepotsav
उत्तर प्रदेश

दीपोत्सव 2025: सीएम योगी के नेतृत्व में अयोध्या बनेगी विश्व की दीप नगरी

18/10/2025
CM Yogi and Rajnath Singh visited 'Shaurya Van'
उत्तर प्रदेश

पर्यावरण से भी ‘शौर्य’ गाथा कहेगी ‘ब्रह्मोस’

18/10/2025
Next Post
Xiaomi launched its new laptop in the market, it has strong features

Xiaomi ने मार्केट में उतारा अपना नया लैपटॉप, दमदार है फीचर्स

यह भी पढ़ें

CM Yogi in Mirjapur

जिन्होंने आपको पानी के लिए तरसाया, उन्हें एक-एक वोट के लिए तरसाइए: योगी आदित्यनाथ

08/05/2023
vivah panchmi

विवाह पंचमी के दिन हुआ था माता सीता और प्रभु श्रीराम का विवाह

19/12/2020
Jagannath temple

भगवान जगन्नाथ की चंदन यात्रा में पटाखों के ढेर में लगी आग, 20 लोग घायल

30/05/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version